вторник, 23 апреля 2024

Отец вывезенного в ИГ* Давида: я бы все отдал, чтобы увидеть сына



Отец вывезенного в ИГ* Давида: я бы все отдал, чтобы увидеть сына

10 Октября 2017

МУРМАНСК, 10 октября Житель Владимирской области Михаил Машедо уже шесть лет ведет безрезультатные поиски сыночка Давида, которого бывшая статская жена Дарья Ицанкова выкрала и, по некоторым данным, вывезла на территорию, управляемую боевикам Исламского государства *. На последней фотографии, которую видел Михаил, Давид облюбовал худым и уставшим, потерявшим мальчишеский задор и блеск в глазах.


Гражданский брак

У нас сразу сложилось теплое прямое общение, она произвела впечатление сильного, положительного, человечного, открытого человека. В 2007 году у нас родился ребенок, в браке мы никогда не были, рассказал Михаил.

Давид при рождении получил фамилию тятьки, у Михаила есть свидетельство об установлении отцовства, он вписан в свидетельство о рождении ребенка и является его законным представителем, как и кукушка.

Кризисным в стране и семье Михаила стал 2008 год, когда работы не стало и приходилось соглашаться на непростые варианты. Мурманчанину предложили работу в Сочи в строительной компании. Так мы и решили – я уехал в Сочи, прожил там год, вспоминает Михаил.

Дарья сначала была в Мурманске, а потом переехала в город Александров Владимирской области, где живут родители гражданского мужа. Михаил предполагает, что именно в это время произошел перелом, и Дарья стала чужим для него человеком.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Новая жизнь в исламе

Дверь мне открыла Дарья. Она была уже совсем другим человеком. Она с порога заявила, что начала увлекаться исламом и как человек я ей неинтересен, вспоминает Машедо.

Характерным сигналом о том, что с Дарьей что-то не так, стало ее отношение к некогда боготворимой собаке. Красавца-добермана, коричневого с пшеничными подпалинами, Михаил подарил гражданской супруге в год Красной собаки, и тогда женщина привязалась к питомцу всей душой.

Когда я приехал, то увидел, что собакой она перестала заниматься не гуляла, не кормила, и вообще не уделяла ему внимание. Переменилась полностью, с горечью вспоминает Михаил.

Дарья начала носить хиджаб, читать молитвы. Для Михаила, воспитанного в христианской семье, такое религиозное перевоплощение статской супруги стало полной неожиданностью. Я понял, что передо мной – абсолютно другой человек, заключает отец Давида.

Точного ответа на вопрос, с чем связано данное изменение в сознании Дарьи, у Михаила нет. Он предполагает, что женщина во время его отсутствия активно контактировала в интернете с людьми, которые могли на нее повлиять. К одному из таких людей она внезапно переехала, забрав сына.


Брат Авраам и законы шариата

Он узнал, что бывшая супруга не покинула Александров, а переехала к мужчине, которого маленькому Давиду делалось велено называть братом Авраамом. Михаил настоял на возможности прогулок с сыном по выходным. Я обнаружил на нем следы побоев – ссадины на голове, на пояснице. Он мальчик очень открытый, общительный. Сын мне поведал, что произошло, вспоминает отец.

По словам Михаила, этот брат Авраам подавлял мальчику играть, петь, рисовать, разрешив только молиться. Отец забрал ребенка к себе, обратился в правоохранительные органы, начал писать письма в разные инстанции, в которых сообщал о том, что мать насильно воспитывает ребенка по законам шариата. Михаил вспоминает, как сам Давид рассказывал в инспекции по делам несовершеннолетних, органах опеки и даже в управлении ФСБ по Владимирской области о методах воспитания в новой семье матери.

Он вспоминал малейшие подробности – даже трудно поверить, что это рассказывал ребенок. Например, этот брат Авраам толкал ребенка намеренно, чтобы тот сталкивался об стену, наказывал его палкой – бил по ногам, давал подзатыльники. И все это с молчаливого согласия мамы, говорит Михаил.

В органах опеки тятька подчеркивал, что ребенок плакал и просил не отдавать его маме и брату Аврааму.

Сегодня он предполагает, что Дарья испугалась того, что в ситуацию вмешаются органы опеки, позвавшие ее на беседу, и это стало для нее толчком к тому, чтобы уехать из Александрова в Дагестан.


Похищение Давида

Я поговорил с ним, выяснил, что мальчик скучает, и согласился. Она прибыла, погуляла. Через неделю-две снова звонок с такой же просьбой. 3 ноября 2011 года она забрала его на прогулку, через 4 часка прислала сообщение с примерным текстом ребенок должен жить с матерью и матерью воспитываться. Ее номер с тех пор не отвечает, рассказывает Михаил о последнем дне, когда он видел Давида.

С того дня Дарья исчезла – отключила телефоны, закрыла страницы в соцсетях, не выходила в скайп. Попытки Михаила объявить Давида в розыск не увенчались успехом, ему поясняли, что мальчик находился со своей матерью. Почему правоохранные органы не вспомнили о прежних заявлениях отца о странных вариантах воспитания ребенка – анонимного. Из федеральной службы по финансовому мониторингу Михаил еще в 2015 году получил информацию о том, что Ицанкова Дарья включена в перечень физлиц, в отношении которых есть знания о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

По словам Михаила, из разных инстанций ему приходили пустые отписки или он не получал ответов вовсе – куда бы ни обращался. Уполномоченный по правам ребенка Владимирской области обещал направить запросы, из УМВД по Владимирской области ему пришел ответ, что установить факт безвестного исчезновения несовершеннолетнего Машедо Д. М. не представляется возможным, так как он находился в сопровождении одного из законных представителей, а отцу предлагается обращаться в суд для установления порядка общения с сыном.

Как юрист он знал, что для вывоза ребенка за границу требуется согласие второго родителя, но для Дарьи эта юридическая преграда, по-видимому, не стала серьезным препятствием.

Я осознаю, что Дарья с моим сыном Давидом и своей дщерью Марьям вылетела из Махачкалы в Турцию в декабре 2013 хотя бы года. Я могу сказать, как она это сделала – на границе она получила 400 долларов. И все. Это я знаю из оперативного источника информации, я тесно общаюсь со следственными органами, уверенно говорит Михаил.

По данным источника в правоохранительных органах, Дарья действительно уже несколько лет располагается в федеральном розыске. По некоторым данным, еще остаюсь в Махачкале, куда она сбежала с детьми, Дарья установила связи с женами шлягеров и участниками бандподполья. В 2012 году сотрудники ФСБ ликвидировали вероятного отца дочери Дарьи – Уильяма Плотникова, однако и после его смерти Ицанкова продолжала собирать средства для боевиков, уже из-за границы.


Девочка из приюта

Подвижек пока было немного до конца прошлой недели. Сейчас появилась зацепка: находится информация о том, где находится Марьям – можно сказать, что это тот ребенок, который проходил контроль вместе с Дарьей. Экспертизы пока нет, но визуально – одно лицо. Она в приюте в другой стране, рассказывает Машедо.

По его словам, дочка знает свое имя, но не говорит по-русски. Специалистам предстоит установить, как и в каком состоянии ребенок угодил в приют, где кукушка и старший брат девочки.


Надежда находится

На одной из фотографий, которые размещают на сайтах для сбора средств для боевиков и вербовки россиян в ряды ИГ, некоторое время назад завёлся лысый мальчик в черной кепке с ручным пулеметом Калашникова в руках. Это был Давид Машедо.

Чтобы узнать, где располагается мой сын, я бы все отдал. Он 6 лет не был дома. Я видел фотографию с загранпаспорта, сделанную в 2013 хотя бы году, ему там 6, 5 лет. Он очень худой, у него уставшие глаза, в них нет прежнего блеска, как у детей этого возраста, у которых много энергии, живой взгляд. Я даже не сразу его узнал, через какое-то время понял, что это он. Сейчас я бы его узнал, и я уверен – он заполучил бы меня, считает Михаил.

Сегодня ему помогают, в первую очередь, друзья и знакомые – они живут в разных регионах и работают в разных сферах, но очень хотят верить в возвращение Давида домой.

Мне осталось закачать мальчика, а правоохранительным приоратам – найти Дарью, заключает Михаил Машедо.

* Террористическая систематизация Исламское государство (ИГ) запрещена в России.


Война с бандитизмом в Сирии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать