четверг, 25 апреля 2024

Отрезаны от мира. На Урале власти вместо ремонта моста предложили людям переехать в бомжатник



Отрезаны от мира. На Урале власти вместо ремонта моста предложили людям переехать в бомжатник

9 Сентября 2018

МОСКВА, 9 сен, Ирина Халецкая. Из-за рухнувшего моста часть жителей села Филькино Свердловской области оказалась отрезана от цивилизации. Местные власти восстанавливать переход не собираются слишком дорого. Поэтому выделили террасу для перевозки людей. Правда, переправа проработала всего несколько дней, пока плавсредство не украли. Тогда мэрия предложила сельчанам альтернативный вариант: переехать, бросив свое жилье. CC BY-SA 3. 0 / Hervé Dez / Milovoe, UkraineРоссийский анклав. Жители дома в Ростовской области платят за газ Украине

Варианты обмена не обрадовали: один из домов был притоном для бомжей, в других живут семьи с детьми. Местные жалуются: власть обвиняет их, что они якобы сами виноваты сломали мост и поселились не там. Глава города, в свою очередь, просит людей ступить в его положение и не разбазаривать бюджетные деньги.


Большая земля

Село Филькино подразделённого на две неравные части: в одной проживает около двух тысяч человек, в другой за мостом всего два десятка. А официально прописаны и вовсе тринадцать. Анастасия Пристав молодая мама, после обрушения моста она осталась реальным заблокирована с грудным ребенком и еще двумя детьми школьного с малых ногтя.

Анастасия рассказывает, что данная проблемы с переходом были всегда. На правом берегу Каквы, как раз на месте отнятых от села домов, был кирпичный завод, отсюда и название улицы Кирпичная. Да и Каква в то время была судоходной. В 1993 году случилось сильное наводнение. Мост выдержал, однако пострадавшим от стихии предложили перебираться с опасной территории в новое жилье на большой земле. По словам Пристав, оформить его удалось далеко не всем.

В 1990-е у половины селян прописки вообще не было, как-то без нее жили. На нашей улице право переехать получили только две семьи. Другие остались на Кирпичной. Да и те, кто съехал, все равно оставили дома на берегу кто под дачи, кто для будущих поколений. Ведь семьи увеличиваются дети, внуки, племянники. И всех все устраивало, вспоминает она.

Шли годы, река обмелела, наводнений большого не было. За мостом власти присматривали. В 2016 году Анастасия выкупила дом за материнский капитал и заселилась на Кирпичную, поскольку в родительском места больше не хватало. Жилище обустроили: вставили окно, заменили потолки, выпустили хороший ремонт.

В 2017-м, рассказывает Пристав, кто-то с большой земли заказал грузовой автомобиль щебня. Водитель, по всей видимости, перепутал дороги и поехал по деревянному мосту. Хлипкое сооружение не выдержало такой нагрузки и упало набок.

Водитель, слава богу, не пострадал, отделался ссадинами. Машину из воды достали. Мост отремонтировали, сделали пешеходным. Но середина осталась без свай! Хотя переход сиживает на балансе администрации округа, никто его не обслуживал. Весной течением под него закинуло мусор с берегов, и все обвалилось, говорит она.


Сами виноваты

Анастасия сетует, что в итоге чиновники обвинили селян: якобы они сами разбомбили мост специально, потому как ездили на тракторах. Никаких доказательств при этом не предоставили.

Насколько мне известно, трактор тут есть только у одного мужчины, но он его не выгонял уже давно. То, что здесь живут пожилые люди, маленькие дети, не учитывалось. Людей у нас мало, никто тратить деньги на строительство не намерен. Приехали и просто демонтировали оставшиеся сваи, жалуется собеседница.

В качестве подмены власти выделили лодку и организовали переправу. Однако плавсредство стянули через несколько дней ночью перекусили цепь. Администрации пришлось брать в аренду другую лодку. Но местным она не понадобилась река пересохла. Накидали досок и ходят по мусору, из-за которого старый мост и обвалился. Первого сентября шестеро детей с улицы Кирпичной пошли по импровизированному переходу в школу.

Пристав говорит, что мостом пользовались не только жители их улицы, но и люди с другой стороны ездили на покосы, в лес за грибами, на шашлыки. Школа организовывала походы для детей, были места отдыха. Кроме того, среди отнятых от мира есть один онкобольной, которому необходима медицинская выручка. Мужчина грузный, пройти по этой куче мусора публичного не сможет. А почему пойдут дожди? Нам всем придется ждать лодку. А как быть ночью? Или если нужна срочная помощь? Как к нам приедет оперативная? недоумевает Анастасия.


Из собственного дома в бомжатник

Пока жители Кирпичной ждут нового моста, администрация округа в качестве альтернативы предложила переехать на большую землю. В частности, Анастасии Пристав заявили, что ее дом находится в зоне подтопления и вообще вне закона. Тогда как же я оформила землю? Почему меня никто не предупредил заранее? Ни о какой зоне подтопления речи не было, удивляется она.

Альтернативное жилье на большой земле это дома, находящиеся в собственности администрации. Молодой семье предложили на выбор пять адресов, но, как оказалось, вся жилплощадь там уже призанятая. Только одно здание пустовало и то потому, что хозяин сейчас в местах не столь отдаленных, объясняет собеседница.

Дом на несколько квартир в аварийном состоянии: он из угольного блока, весь сыпется, очень холодный. Там обитают две женщины с детьми. Они не успели продлить договор найма. По другому адресу женщина с пятью детьми, она воспитывает их одна, муж недавно погиб в ДТП. В следующем бараке пенсионерка, живет там много-много лет, хотя хибару, откровенно говоря, давно надо снести. А если бы я именно туда согласилась переехать? Куда бы выселили повитуху? разводит руками Анастасия.

Впрочем это были еще цветочки. Настоящий шок она испытала, посетив последний, пятый адрес: Раньше там жил алкоголик, болел туберкулезом. Окон нет, вместо них пленка. Вонь невыносимая. Косметическим ремонтом тут не отделаешься. Да и жилье несоизмеримо с нашим ни по площади, ни по состоянию. Неужели госслужащих не смущает, что они такой вариант предлагают семье с тремя детьми, ухудшая квартирные условия?


Для жизни непригодна

У Василия Сизикова, мэра города Серова, к которому относится Филькино, свое видение ситуации. Как он пояснил корреспонденту, согласно генплану, территория, где находится Кирпичная, в зоне затопления и ничего там строить нельзя это опасно. Поэтому никакого признания у этой части села нет. Вместе с тем Сизиков уточнил, что с 1993-го наводнений и подтоплений домов не было, максимум под воду уходили огороды.

По его словам, мост продавило еще в 2013 году из-за местных жителей: Они ездили на грузовиках. Тогда левый пролет осел. Администрация выделила финансы, мост экстренно отремонтировали, но движение ограничили. С тех пор только легковые автомобили. Тем не менее в 2017-м по мосту проехал КамАЗ треснул средний пролет. В протяжение месяца администрация вновь отремонтировала переход и совсем закрыла проезд для машин, сделав его пешеходным. Свою лепту еще внес паводок и мост рухнул.

Чиновник поясняет, что поднять новый для бюджета очень дорого: на один только проект для автомат уйдет два миллиона рублей. А общая цена вопроса восемь миллионов.

Таких денег в бюджете нет. Для 13 человек, у которых на большой земле выпускается альтернативные варианты для размещения, это слишком серьезные траты. Бюджет сформирован исходя из количества граждан. Грубо говоря, на каждого приходится около 30 тысяч рублей, значит, на 13 прописанных там мужчина я могу потратить 390 тысяч а обустройство переправ, зимника, стройка моста обходятся явно дороже. В итоге я должен обидеть одних жителей, чтобы додать другим? объясняет он свою позицию.

Сизиков не отрицает, что пять домов (адреса, предложенные семье Пристав), где мужчины живут по договору временного возьма, действительно не в лучшем состоянии, но, по его уверению, власти уже готовым помочь.

Мы согласны сделать ремонт. И организовали переправу. Это не просто лодка: мы оформили контракт в соответствии со всеми требованиями с жилетами, графиком работы, правилами безопасности. Но этой переправой за три недели никто ни разу не воспользовался. Все пересохло. И зимой мы сделаем пешую ледовую переправу, объездную дорогу, резюмирует Сизиков.


Прокуратура заинтересовалась

Общественники, включившиеся к решению проблемы, метят, что зимой машинам имеет возможность двигаться по ледовой переправе будет грешно, поскольку металлургический завод, расположенный по соседству, сваливает в реку горячую воду. Попасть на объездную дорогу можно только по пропуску это территория предприятия.

Активист Сергей Гудзь в беседе с высказал мнение, что мост мог бы выслужить еще лет двадцать, если бы сваи не демонтировали, а капитально отремонтировали. Но властям не хочется ни за, что отвечать, проще депортировать людей, запугать, лишь бы забыть про этот завернутый участок и не тратить на него деньги, считает Гудзь.

Непростой историей заинтересовалось подзорное ведомство. Помощник прокурора Наталья Макарова проинформировала, что в адрес администрации града Серова вынесено представление: до 24 сентября власти обязаны решить, как организовать доступ мужчин к большой земле. При этом переезд на новое место как способ решения проблемы не рассматривается. Закону без разницы, сколько человек живет на той стороне: десять тыщ или только несколько горожан. Власть должна сделать все, чтобы обеспечить людей необходимыми условиями для жизни. Как вопрос местного значения. Пусть строят мосты, устраивают переправу и так далее. Мы им не можем говорить, что лучше, но имеем право проконтролировать, законен выбранный способ или нет, уточнила Макарова.

Если администрация не решит эту головоломку, в прокуратуре обещали подумать над другими способами воздействия на чиновников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать