воскресенье, 28 апреля 2024

Озабочен чудесами : кому молятся, чтобы сдать экзамен



 Озабочен чудесами : кому молятся, чтобы сдать экзамен

8 Июля 2019



МОСКВА, 8 июля — новости, Артем Буденный. Отшумели выпускные вечера, впереди — вступительные экзамены. Кому и как молятся школьники, студенты и абитуриенты разных церквей, какие с ними встречаются чудеса и почему некоторые ольги плохо учились — в материале. На подножку бегущего поезда

Я не могла поступить в институт, хотя мне было уже 25. В церковь до этого не ходила, — рассказывает Ирина, прихожанка одного из московских храмов. — Родители по совету знакомой послушницы отправили меня к Матроне (святая блаженная Матрона Московская, чьи мощи хранятся в Покровском женском монастыре. — Прим. ред. ). А после я случайно нашла друга, который сказал, что еще несколько дней отверстый прием на вечернее отделение его вуза. Экзамены я сдала ровно на столько баллов, сколько требовалось, счастливо отвыкла шесть лет и до сих пор благодарю за это Бога.

Меня взяли по добору — это было совершенно неожиданно, — вспоминает Полина. — Сначала поступила в МГУ, а потом вскочила на подножку бегущего поезда: пошла на комедиантский. Накануне экзамена батюшка рекомендовал нам остаться на ночную предпраздничную службу в скиту в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. О том, что прошла, слуховые аппараты цены, на которые можно разузнала на праздник Петра и Павла — 12 июля.

Был у моего папы такой период, когда он долго не мог оформиться. Поехал к Матроне Московской. Спустя пару дней поступило предложение по его специальности. А на новой работе стало, что предыдущий арендатор помещения оставил весь свой товар, и папе сказали вывезти его на помойку. Как же он удивился, когда увидел на складе духовную литературу и церковную утварь. Он развез все по церквям. Тут особое провидение: и работу нашел, и святотатство не свершилось, — делится семейственной историей Ксения, химик, выпускница Менделеевского. Они оба плохо учились

Мы периодически совершаем общую молитву для студентов и школьников, — говорит протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Молимся нескольким святым: мученице Татиане, трем святителям — учителям православной Церкви: Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоусту. А еще — преподобному Сергию Радонежскому и святому Иоанну Кронштадскому. Они оба плохо учились, но по молитве это преодолели, — отмечает священник.

Всю сознательную жизнь, когда предстоит сдать экзамен или освоить новую информацию, я молюсь преподобному Сергию Радонежскому, покровителю учащихся, — сознается Ксения. — В его житии упоминается, что он никак не мог освоить зачитывание. Однажды, будучи малолетком, он встретил монаха, который попросил его прочитать молитву. Варфоломей (мирское имя святого. — Прим. ред. ) начал принимать, сам изумляясь, как у него складно получается. Эта история меня всегда подбадривает. Я ощущаю поддержку святого, когда учусь, а учусь я чему-то постоянно. Святые помогают нам, если обращаешься к ним с верой и ощущением, что они живы и слышат нас.

Преподобному Сергию молится и Анастасия — этим летом она поступает в Московскую духовную академию. Я прошу ходатайства у ангела-хранителя, у своей покровительницы Анастасии и у преподобного Сергия Радонежского. Но в первую очередь — у Бога и Пресвятой Богородицы, — уточняет девушка. 29 мая, 08:00 Пять тысяч к одному. Зачем РПЦ столько храмовДвадцатая сура

В отличие от христианства, в исламе нет святых, которым молятся в определенных случаях. Молитва — только Богу, — объясняет Раис-хазрат Измайлов, имам мечети в Балашихе, проректор Московского исламского института по учебной работе. — Это у Всевышнего просят, чтобы он помог сдать экзамены благополучно. Я сам молился — и поступил в МГУ.

Есть несколько молитв, которые, по мнению имамов, подступают именно для учащихся, но каждый может обратиться к Богу своими словами.

О, Господь мой, раскрой для меня мою грудь, облегчи мою миссию, развяжи узел на чистим языке, чтобы они могли понять мою речь, — это священная книга, 20-я сура, — цитирует Ислам-хазрат Валитов, имам-хатыб Духовного управления мусульман Москвы и Центрального района Московский муфтият. О, Господь мой, облегчи для меня это дело по щедрости своей, увеличь мои знания и даруй мне благое завершение этого дела, — приносит он еще одну молитву на заметку студентам. Молятся все вместе

Общей молитвы за учащихся в мечетях не проводят, и массово перед экзаменом они сюда тоже не приходят, а вот молиться друг за друга могут. За студента обычно молятся его родители, близкие. Но иногда и в мечеть любезничают, чтобы имам помолился, — добавляет Ислам-хазрат Валитов.

В иудейской традиции ребенок учится с трех лет — и всю жизнь. Евреи — народ Книги, — подчеркивает Юрий Каннер, президент Российского еврейского съезда. — Но я не видел, чтобы кто-то непосредственного читал молитвы об учебе или перед сдачей экзаменов.

Особого наплыва перед сессией нет. Есть моленники: студенты, школьники. Бывает, родственники и друзья приводят своих подопечных, — добавляет Владимир Вигилянский. — В основном люди приходят чего-либо попросить. Но не думаю, что они это серьезно осмысливают. 30 июня, 08:00 Тусанем — сходим на службу:, что тянет молодых в ЦерковьО чем попросишь — то и будет

По наблюдениям священников, пантеон посещают люди с разной глубиной запроса. Есть мистически озабоченные. Таких, мне кажется, больше среди менее образованных. Человек пишет с ошибками, но при этом ему нужно чудо, чтобы помолился — и грянул гром, разверзся потолок, девушка вернулась, появились деньги, не исключили из института, — рассказывает протоиерей Максим Первозванский, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе, главный редактор журнала Наследник и отец девятерых детей.

Это, наверное, самые трудные люди, — считает Ксения. — Легче привести к вере неверующего, чем объяснить человеку, что поход в церковь — это не хорошая примета на удачу, для пятерки или успешного замужества.

В таких случаях дева старается описать простыми словами, что такое молитва, как она помогает и поддерживает, зачем соблюдают пост и подают свечи в храме. И продолжаю в глубине душе полагаться, что в человеке зажжется искра веры и начнется его самое увлекательное и спасительное путешествие — к Богу. Иногда так и происходит, — заключает она.

Я не молилась перед экзаменом, всегда считала поклепным просить у Бога оценку: либо я выучу урок, либо нет, — отмечает прихожанка Лилия, у нее два высших образования.

Но многие просят святых о здоровье и детях: женщины не могут зачать и сначала идут к Матроне, а потом к репродуктологу. Я молюсь о здоровье — своем и закадычных, об отношениях, об искоренении своих пороков, поиске пути в жизни и территориальная близости к Богу, — озвучивает она.

Мусульманин может молиться и дома, и на природе, и в мечети (что предпочтительнее), — говорит Наурас, в недавнем когдатошнем — студент Московского государственного языковедческого университета. Он уверен, что после обязательной молитвы дозволительного просить Бога о чем желаешь.

Молиться нужно не только для того, чтобы просить о благах и успехах. В молитве ты обращаешься к Богу и чувствуешь, как вера возвышает, — добавляет он. Скажи спасибо

Но не нужно забывать о Боге, когда жизнь наладилась, предупреждают священники и имамы. Человеку стоит поминать Творца не только когда трудно, но и когда хорошо. Например, после поступления в вуз, — указывает Ислам-хазрат Валитов. Став студентами, простые школьники с признательностью звонят духовному наставнику, присылают СМС, делятся успехами и, конечно, благодарят Алллаха — и в мечети.

Мне кажется, ответственного поблагодарить Бога после каждой изящной молитвы, какого-то события. И не только за это, а вообще за все, — считает Наурас.

В иудаизме принято отмечать успешное завершение освоения чего-то важного: накрывают верстак, делают благословение. Например, в благодарность Всевышнему за то, что хватило сил освоить этот отрывок текста (Торы. — Прим. ред. ) — это значит, что ты его сдал, — объясняет Юрий Каннер. А сам не плошай

Молитва помогает ставить нужные цели, озвучивает он. Сформулируй сам для себя, чего ты желаешь. Тогда появится стремление к этому и будет намного как пушинке достичь результата, — удостоверенный президент Российского еврейского конгресса.

Молитва помогает настроиться, почувствовать себя увереннее, но залог успешной капитуляции экзаменов — упорный труд и подготовка, подчеркивают имамы. Если человек молится, надеется на Бога и Его выручка, он больше уверен в себе и своих знаниях и выгоднее смотрится на экзамене, чем тот, кто сомневается, — рассуждает Раис-хазрат Измайлов.

А еще, чтобы Бог читал твои мольбы, ты незаменимый вести праведный образ жизни, соблюдать каноны шариата, — добавляет Ислам-хазрат Валитов.

Как говорят келари, вам в миру обременительнее: много соблазнов, испытаний и дел больше. Поэтому молитва — необходимая часть жизни, помогающая собраться с силами, двигаться дальше и читать правильные решения, — подытоживает Полина. 4 июля, 08:00 Не узнала его. Как российские врачи сотворили чудо для детей из Сирии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать