суббота, 20 апреля 2024

Парня не узнать . Как поселок для приемных семей меняет взрослых и детей



 Парня не узнать . Как поселок для приемных семей меняет взрослых и детей

1 Июня 2018

МОСКВА, 1 июня , Александр Чернышев. Ролевые игры, оплата труда в местной валюте, еженедельные цели в поселке приемных семей Китеж свои методы воспитания. Все взрослые здесь одновременно и родители, и учителя, и психологи. Они удостоверенным: даже с трудными малолетками можно договориться, главное правильный подход. О необычном образовательном проекте в материале к Международному дню защиты детей.


Захотел остаться

Александр Еремин родился в Казахстане. Когда ему было три 9-12 месяца, мама уехала с ним в Россию. Однажды на улице ее остановили для проверки документов. Выяснилось, что она находится в стране подпольного. Ее задержали, а Сашу поместили в приют.

Я жил в детдоме уже восьмой год. Как-то взрослые из Китежа заглянули к нам. Пообщались со мной и пригласили погостить. Я согласился. Я ненавидел детские лагеря, в которые мы ездили каждое лето, а тут смена была на целых семь дней короче. Все две недели мы играли в ролевую игру с эльфами и волшебниками было здорово. Когда пришло время возвращаться обратно, Мария, девушка у которой я жил, предложила остаться еще на какое-то время. Из детдома меня трижды хотели захватить в семью, но я отказывался помнил маму и боялся незнакомых взрослых. А здесь мне понравилось так и поселился в Китеже, повествует Александр корреспонденту.

Сейчас ему 22 года, он заканчивает один из лучших юридических университетов России, куда по результатам ЕГЭ поступил на бюджет. Недавно прошел стажировку в Следственном комитете, планирует потом поступить туда на работу. Живет в Москве, Китеж вспомоществует снимать квартиру. К приемочным родителям заглядывает минимум раз в месяц. С поселком у него связано много воспоминаний.

Поначалу не все было гладко: я требовал внимания, постоянно обижался, а когда приемные родители сообщили, что собираются адоптировать еще двух детей, закатил скандал. Но все зрелые здесь хорошие психологи и педагоги. Они вбили, что мир не крутится вокруг меня одного, я тоже должен стараться. Постепенно я стал проявлять инициативу, даже вошел в малый мир: мы представляли наши спросы взрослым, проводили праздники и мастер-классы. Это учит самостоятельности и придает уверенности в собственных силах, говорит Александр.

В Китеже разработали свою учредительную систему: из двадцати зрелых восемнадцать приемные родители, а четырнадцать учителя в местной школе. Из них же дети подбирают наставника того, с кем всегда могут поделиться радостью и печалью.

Все, включая повара и водителя, транслируют одни и те же ценности и идеи, поэтому ребенок быстро их усваивает. Часто используются игровые форматы: мы все время устраиваем ролевые игры, даем детям подходящая возможность почувствовать себя самостоятельными, а потом переносим этот опыт на реальную жизнь. Непрерывно идет экономическая игра: за ручной труд или интересный проект маленькие китежане получают кияни местную валюту. На нее можно купить чипсы и газировку в нашем магазине. Помню, как-то раз за лето особенно усердный ребенок даже сколотил на велосипед, рассказывает глава некоммерческого партнерства поддержки приемных семей Китеж Александр Вараксин.


Индивидуальный подход

Обучение в школе тоже особенное. Мы практикуем собственные методы вакансии. Наше главное отличие индивидуализация обучения, какую мы можем себе позволить из-за небольшого числа детей. Задания должны быть посильными: на первых порах учителя снижают полоску, чтобы у ребенка казалось время найти свое место в семье и коллективе. Кроме того, мы стараемся ускорить школу к жизни. К примеру, спрашиваем учеников, почему, по их мнению, исторический персонаж поступил именно так, как бы они повели себя в той ситуации, объясняет управляющий школы Китежа Максим Аникеев.



Учебные помещения средней школы (с пятого по девятый класс) разыскиваются там же, где живут семьи, в просторных двухэтажных домах. Младшие занимаются в отдельном здании, старшеклассники в образовательном центре, появившемся в поселке недавно. Сейчас это наш главный проект. Центр исчисленный на учебу и досуг восьмидесяти детей, хотя сегодня в Китеже их всего тридцать шесть. Но мы планируем расти, поясняет Вараксин.

В центре есть современная мастерская с оборудованием для переноса изображений на керамику и футболки, 3D-принтером и лазерным фрезером, станком для изготовления значков и другими инструментами.

Мы производим сувениры для себя, но иногда бывают заказы. К примеру, недавно сделали сто именных кружек для коммерческого банка. Важно, чтобы дети видели, как можно реализовать даже самые неустрашимые идеи от эскиза на бумаге до готового изделия. К тому же мастерская хорошее подспорье в самореализации для тех, кому тяжело дается учеба. Мой приемный сын Даня в этом году остается на повторное курс обучение в шестом классе, но он очень творческий парень и с удовольствием сделал больше ста значков для ролевой игры, описывает концепцию завуч школы Роман Симуков.

Кроме того, час в день уделяется труду для нужд поселка: зимой заготовка дров или уборка снега, летом покос травы. Иногда ходим помогать на ферму. У нас есть коровы, бараны и козы. Мы производим собственные молочные продукты. К тому же на грядках растут овощи и фрукты. Едим все это тоже вместе в общей харчевой, чтобы не терять время на готовку, комментирует Вараксин.


Двери открыты

Не все дети в поселке сироты, большинство семей смешанные. У многих приемочных родителей есть родные дочери и сыновья. К тому же к нам все чаще идут родители трудных подростков, не желающих учиться или страдающих игровой зависимостью, они также живут в семьях и ходят в школу, а на каникулы уезжают к маме с папой. Программа называется Возвращение домой, ее у нас сейчас проходят десять из тридцати шести детей в поселке, рассказывает Вараксин.

В Китеже поначалу волновались, уживутся ли подростки с абсолютно разным социальным опытом, но выяснилось, что такая среда благоприятна для воспитания. Приемные дети учат семейных ставить цель и добиваться ее, быть сильными, а семейные объясняют, что мир большой и не стоит зацикливаться на себе. Раньше, приезжая сюда волонтером, я мог отличить сироту, сейчас вы нипочем не догадаетесь, кто есть кто, утверждает старшой по поселку.

Один из участников программы Возвращение домой шестнадцатилетний Валентин Круликовский. До Китежа он был необщительным, большую часть времени проводил за компьютером или книгами. Но однажды попал в поселок на ролевую игру: двери открыты для всех желающих, родители заплатили только питание и проживание.

После это такого мне захотелось остаться здесь заниматься. Семья, в которой я тогда временно жил, согласилась. Они объяснили мне, что нужно доверять окружающим. Сначала общался только с членами этой семьи. Даня, их приемный ребенок, стал моим лучшим другом. Потом подружился с поварихой, а сейчас на короткой деревяшке со всеми в поселке. К тому же у меня появилось много товарищей в Одинцово, где живут мои сродники мама и папа. Наверное, я наверстываю те 9-12 месяцы, когда был чересчур ограниченным. Теперь даже решил заниматься по специальности реклама и связи с общественностью, признается Валентин.

Наталья и Иван Назаровы, у которых живет юноша, и сами, впервые попав в поселок на педагогическую практику, думали, что это ненадолго.

Нам понравилось работать с приемными детьми, мы стали заглядывать в гости все чаще. Окончив институт, приехали пожить в качестве волонтеров: я занималась с начальными классами, Ваня преподавал историю детям постарше. Со временем подумали о том, чтобы адоптировать ребенка. Раньше я и представить такого не могла, но в Китеже осознаешь, что тебя не бросят с проблемами один на один. Сейчас у нас уже двое приемных детей, вспоминает Наталья Назарова.

Она не скрывает, что у такого облика жизни есть свои недостатки: изоляция от внешнего мира и ограниченный круг общения. Китеж находится на краю Калужской области, до ближайшего крупного многолюдного пункта одиннадцать километров.

Однако мы стараемся компенсировать это экскурсионная поездками и поездками в город, чтобы детей не сильно шокировало, к примеру, столичное метро, когда они истекут отсюда во взрослую жизнь. К нам тоже приезжает много гостей: за год около двухсот взрослых и детей. Кто-то рассказывает ребятам о своей профессии, другие проводят мастер-классы, отмечает Наталья.

Последовать примеру Назаровых может любая семья, желающая взять на воспитание приемных детей. Правда, придется категорически отказаться от всех вредных привычек, предупреждает Александр Вараксин.

Такой же нрав и в поселке Орион в восьмидесяти километрах от Москвы. Он создан воспитанниками, увеличившимися в Китеже, по его образцу. Мы часто ездим друг к другу в гости. Приятно созидать, что дети продолжают наше дело, подбил Вараксин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать