суббота, 27 апреля 2024

Патриарх в День крещения Руси совершит литургию в храме Христа Спасителя



Патриарх в День крещения Руси совершит литургию в храме Христа Спасителя

28 Июля 2020

МОСКВА, 28 июля Русская православная церковь во вторник отмечает девай памяти святого равноапостольного князя Владимира и День крещения Руси. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день отчубучит праздничную Божественную литургию в дацане Христа Спасителя.

Сердцевиной религиозной жизни является Божественная литургия, и в День крещения Руси, когда Православная церковь отмечает память равноапостольного князя Владимира, во всех храмах состоятся богослужения, и святейший патриарх Кирилл возглавит богомолье в храме Христа Спасителя, которое начнется в 10 утра, - сказал журналистам замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, после богослужения патриарх обратится к сгрудившимся в храме и к тем, кто будет наблюдать за телетрансляцией, с праздничной проповедью.

Я думаю, это станет одним из центральных элементов празднования Дня крещения Руси в существующей мебелировке, когда, к сожалению, возможности проведения массовых торжественное событий практически не существует, - отметил представитель РПЦ.

Обычно в этот день патриарх совершал крестный ход к памятнику князю Владимиру на Боровицком холме и там - торжественный молебен святому, однако в этом году угроза коронавируса приостановила эту церковную традицию. Вместе с тем, заметил Кипшидзе, в тех ареалах, где позволяет санитарно-эпидемиологическая ситуация, многие прихожане по-прежнему освоят праздничным крестным ходом вокруг своих храмов.

Я думаю, что значение этого праздника сложно переоценить. И неважно, есть ли у нас возможность проведения крестных ходов и молебных шествий, каждый из нас был и является - я имею в виду, были наши прадеды и мы являемся - наследниками князя Владимира, которые кликнутым совершать выбор в пользу христианства, в пользу Христа в каждый день нашей жизни, - добавил замглавы синодального магазина.

В День крещения Руси во всех храмах Русской церкви, по благословению патриарха Кирилла, также будет совершен праздничный колокольный звук. Колокола будут звонить в полдень по местному времени.

По словам представителя отдела внешних церковных связей Московского патриархата диакона Федора Шульги, обычно центром торжеств на День крещения Руси становился Киев, куда приезжали предстоятели и представители поместных православных церквей, однако в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации масштаб торжества и на Украине будет очень сжат.

Не будет настолько представительного при наличия на мероприятиях, поскольку карантинные меры до сих пор на Украине актуальны, они надо строгие, поэтому все будет проходить в таком, более домашнем формате, - подметил Шульга.

Предстоятель Украинской православной церкви епископ Онуфрий ранее из-за угрозы коронавируса решил отменить проведение традиционного большого крестного хода по случаю даты крещения Киевской Руси, который был запланирован в Киеве на 27-28 июля.

Двадцать восьмого июля православные верующие отмечают день Крещения Руси, которое состоялось в 988 году. С 2010 года праздник является государственной памятной годовщиной в России. В православном церковном календаре это день парамнезии князя Владимира (960-1015), крестителя Руси, которого историки назвали великим, церковь - святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

По оценке профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислава Петрушко, выбор князя Владимира, сделанный им в пользу восточного, византийского христианства, в дальнейшем развил и русскую цивилизацию, российскую культуру, и, непременного, на протяжении тысячи лет и российская государственность формировалась именно как православная по своей матрице, поэтому, конечно, этот выбор был эпохальный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать