воскресенье, 28 апреля 2024

Петр Глыбочко: победа над COVID-19 зависит от всего населения России



Петр Глыбочко: победа над COVID-19 зависит от всего населения России

26 Марта 2020



— Петр Витальевич, практически все новости сейчас только о коронавирусе. Расскажите, пожалуйста, как работает в данный момент Сеченовский университет? Какую поддержка в борьбе с инфекцией делаете?

— Сегодня университет работает в этаком же режиме, как и вся страна — студенты на дистанционном обучении. Учитывая, что у нас есть экзотические студенты, которые учатся в одних группах с российскими, мы приняли такое решение, чтобы обезопасить наших студентов от различных заболеваний.

Сегодня Сеченовский университет является федеральным дистанционным консультативным центром по анестезиологии-реаниматологии для взрослых, кои находятся в тяжелом состоянии не только в Москве, но и по всей стране. У нас были пациенты в Тюмени, в Москве, в Коммунарку мы направляем своих профессоров для консультаций и знания пациентов с коронавирусом. Проводим также и телемедицинские консультации, помогаем другим коллегам.

Если есть необходимость в наших ординаторах, мы направляем их для помощи Москве. Они работали в поликлиниках как волонтеры, таких еще более 200 человек. Их поддержка очень востребована.

Если будет необходимость, мы откроем федеральный центр по оказанию медицинской помощи тяжелобольным, там будет реанимационное отделение, палаты интенсивной терапии. Мы к этому уже готовы, в том числе закуплены учреждени искусственной вентиляции легких. Готов и профессорско-преподавательский состав, все средства защиты есть, фармацевтическими препаратами мы тоже обеспечены. При первой же команде мы можем открыть такой федеральный центр.

— На сколько коек он рассчитан?

— Он рассчитан на 210 кроватей.

— А нет ли среди учеников или преподавателей Сеченовского университета инфекцированных коронавирусом или тех, кто находится на карантине?

— Заразившихся коронавирусом нет. Те студенты, которые возвращались на учебу из-за рубежа, были на карантине, но время карантина уже закончилось. Из профессорско-преподавательского состава никто не болен коронавирусом, таких случаев не выявлено. Все меры предосторожности в нашем клиническом центре сегодня работают – объявлен карантин, посторонних людей там практически нет, всем измеряют температуру и обследуют на те или иные симптомы.

Самая важная задача сегодня – не позволить вспышки там, где повсеместного находятся студенты – в общежитии, в клиническом центре, но все меры профилактики уже приняты.

— А как работает ваш филиал за рубежом?

— Да, действительно, у нас есть филиал в Азербайджане, он также закрыт, проводится дистанционное образование. Там каких-то причин нет.

— Президент России Владимир Путин объявил всю следующую неделю выходной. Как будет работать вуз? У студентов тоже будут каникулы?

— В университете будут заявленным выходные дни, но тяжелый центр будет работать в своем штатном режиме, так как у нас там находятся люди, им будет оказана вся необходимая медицинская помощь. В университете обучается 18 тысяч учеников – это огромная армия, которая должна понимать, как себя обезопасить.

— МИА Россия сегодня при поддержке Сеченовского университета смотрит в печать русскую версию первого научного руководства по борьбе с коронавирусом, написанного китайскими эскулапами. Как данное издание может помочь в борьбе с коронавирусом в России?

— Издание книги было очень правильным решением. Книга нужна. Сегодня она нужная не только ученым и педагогам, она нужна и отличному человеку, который должен не уметь лапти плесть, как себя обезопасить от той инфекции, которая идет на нас. Книга очень своевременная, правильная. Самое главное, что там назначенным меры, которые могут сказать человека. Сейчас очень важно, чтобы люди понимали, что в этой ситуации проделывать. Это и была наша задача.

— Планируете ли использовать книгу как учебное пособие?

— Да, мы сегодня разговаривали о том, чтобы была возможность разболтать книги среди студентов, профессорско-преподавательского состава, среди врачей. Нам необходимо выработать единую программу профилактики, предупреждения и, самое главное, единые принципы лечения пациентов, заразившихся коронавирусом.

Определенный опыт сегодня уже есть у наших коллег в Китае и в других странах, мы его должны взять на оружие и разработать свои подходы в лечении пациентов. Поэтому планируем распространить эту книгу среди учеников, врачей и профессорско-преподавательского состава.

— Как считаете, когда коронавирусная инфекция может пойти на антиклимакс? Помогут ли те меры, которые сегодня принимаются в России?

— Я считаю то, что озвучил президент в своем выступлении, очень важно. Владимир Владимирович сказал, что нам необходимо сейчас предупредить все эти проявления, чем завтра гасить огонь, который распылается. Все меры, кои принимаются сегодня, меры предупреждения очень важны. Самое простое, каждый человек в стране должен понимать важность дисциплины. Каникулы объявлены не для того, чтобы мы отдыхали, а, чтобы мы были дома, самоизолировались от общества и не ходили в какие-то общественные места. Это очень важно. Я считаю, что мы работаем на предупреждение. Если это все сработает, а это зависит от всего населения страны, то реально после этого мы можем оценить спад заражения коронавирусом нашего населения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать