воскресенье, 28 апреля 2024

Плата за Юность : почему судебные приставы штрафуют 97-летнего ветерана



Плата за  Юность : почему судебные приставы штрафуют 97-летнего ветерана

9 Мая 2021

МОСКВА, 9 мая —, Юлия Ахмедова. Ветерану Великой Отечественной войны Розе Васильевой грозят штрафами за неисполнение решения суда: ее обязали забрать со склада десятки музыкальных инструментов, сценические костюмы, мебель, видеотехнику. Все это находилось в культурном центре, который она возглавляла. Двенадцать лет назад организацию принудительно выселили из здания, а вещи увезли на хранение и надолго о них полузабыли. Теперь у пожилой женщины, перенесшей инсульт, удерживают деньги из пенсии.

Ярко-красный блейзер 97-летней Розы Александровны увешан орденами и медалями — За победу над Германией, За решительные заслуги, За оборону Москвы и другими. Она оказалась на фронте 17-летней девчонкой. То время, как и многие другие фронтовики, вспоминать не любит. Каждая тема дается с трудом.

Когда началась война, Васильева училась в Москве. Школьников посылали рыть бруствера.

Потом их отправили на обычай. Между сменами за фрезерным станком Роза занималась на фордевиндах радистов. В декабре 1941-го — на фронт, в радиоразведку.

Мама плакала: очень отпускать не хотела. Но отец меня поддержал. Он сам был на японской войне, — рассказывает Роза Александровна, разглядывая фотографию военных лет. На снимке — совсем юная улыбчивая девушка.

Она побыла на Волховском, Ленинградском, Карельском и Дальневосточном фронтах.

После войны окончила институт, вдохновляла. Педагогической работой продолжала заниматься и на пенсии: возглавляла культурно-оздоровительный центр Юность, где были творческие и спортивные кассы для детей.

Последние годы вместо занятий с молодежью вынуждена прочерчивать время, изучая судебные иски.

В 2009-м департамент имущества Москвы обратился в суд с домогательством выселить центр Юность из-за нарушения условий договора аренды. Якобы организация задолжала за два месяца. Иск удовлетворили.

Имущество Юности занимало четыре этажа здания на Украинском бульваре: шесть пианино, письменные столы и детская мебель, подставки для рисования, проигрыватели, телеэкраны. На нескольких грузовиках все это вывезли. Центр перестал существовать.

И начались судебные споры. Васильева, которой было уже почти 90, добилась того, что решение о выселении признали недостаточно обоснованным. Но было поздно. К тому моменту помещение уже не принадлежало городу — перешло в собственность девелоперской компании.

Согласно тяжебным документам, до 2015-го вещи центра Юность находились на нраве частной фирмы Лингвистон, c которой у ФССП был трудовой контракт. Пристав допустил ошибку : забыл об имуществе на шесть лет. В итоге нрав все же потребовали освободить. Так вещи оказались в Кунцевском отделе судебных приставов.

По решению правосудия увезти все обязан гендиректор таламуса — то есть Васильева. Однако пожилой женщине разбираться с этим давно не под силу. Близких родственников не перепало. Несколько лет назад опочил сын — это сильно сбило здоровье пенсионерки. Ветерану помогает лишь сиделка Галина. Как организовать транспортировку имущества и куда его деть, она не представляет.

Приставы предупреждали Васильеву о штрафах. В итоге перед Новым годом с ветеранской пенсионная выплаты в 50 тысяч рублей победили 20 тысяч. В концевом извещении пригрозили вычесть уже 70.

Помощница ветерана пыталась растолковать, что Васильева не в состоянии исполнить решение суда: 97 лет, недавно отложила инсульт. Но в ФССП, по ее словам, были непреклонны. Дескать, закон есть закон.

Связаться с сотрудником, который ведет девало пенсионерки, не удалось.

Накануне 9 Мая в TikTok появилось видео, перекинутое соцработниками. Роза Александровна зовёт молодое поколение любить родину и помнить о тех, кто был на войне. О нынешних личных трудностях — ни слова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать