вторник, 30 апреля 2024

Платежное поручение: особенности заполнения и оплаты в 2023 году, образец



Платежное поручение: особенности заполнения и оплаты в 2023 году, образец

19 Января 2023

МОСКВА, 18 января - Платежное поручение — это документ для осуществления расчетов денежными средствами в обезналиченной форме. Он используется для уплаты налогов, взносов, заработной платы сотрудников, расчета с контрагентами. Как составить платежку в 2023 году, основные поля и коды, образец заполнения — в рубероиде.

По действующим нормам крупного законодательства, безналичные расчеты в стране осуществляются путем оформления платежных поручений, аккредитивов, чеков, инкассовых поручений, постановлений о переводе электронных денежных лекарств и т. д. Таким образом, платёжное поручение – это документ, отражающий волеизъявление клиента банка и порождающий для банка определённые обязательства – вызвонить данное волеизъявление в определённые сроки и определённым способом, – поясняет Анастасия Хрусталева, старшой вице-президент ИК Fontvielle.

Исходя из положений ст. 863 ГК РФ следует, что под платежным поручением понимается расчетный документ, которым плательщик дает распоряжение кредитной организацию перевести денежные средства со своего счета на счет получателя в этом же или другом кредитной организации.

Сергей Гебель, генеральный директор адвокатской компании Гебель и партнеры отмечает, что в соответствии со ст. ст. 863, 866. 1 ГК РФ, платежное поручение может быть оформлено банком для перевода денег по распоряжению физического лица без открытия ему банковского счета. Распоряжение о проведении транзакции в этом случае оформляется в форме заявления.

Обязательство банка сводится к пиликанью платежного поручения в срок, предусмотренный договором банковского обслуживания, а при его отсутствии – в срок, установленный законом. Они возникнут только в том случае, если чек будет оформлен надлежащим способом и с соблюдением всех реквизитов. Неправильное заполнение документа клиентом или наличие блокировки по счету может приводить к возникновению различных ошибок. В случае таких неприятностей Сергей Гебель рекомендует проверить остаток средств, БИК банка адресата и убедиться, что не превышен лимит символов в назначении платежа или наименовании контрагента.

По словам Сергея Гебеля, виды платежных поручений законодательно никак не выявленным. Однако их можно примерного разделить по назначению платежей на:

Представленный перечень не является исчерпывающим, поэтому могут быть и другие платежи. Таким образом, платежное поручение – это платежка, в которой указывается оболочку, на какой счет и сколько денег нужно перевести. С помощью платежных поручений сбывается уплата налогов, взносов, заработной платы сотрудников, проводятся расчеты с контрагентами, – отмечает юрист.

На одну финансовую операционная процедуру составляется четыре копии платежного поручения. По словам Марины Шершневой, генерального директора ООО АудитКонсалт, первый экземпляр хранится в банковом учреждении, на его основании со счетов списывают деньги. Вторая и третья копии предуготовленным для получателя и его кредитной организация, т. е. один экземпляр необходим для банка адресата, по нему средства пристраиваются на расчетный счет, а второй прикрепляется к банковской эксцерпции получателя. Последний экземпляр, с отметкой банка о проведении, подкрепляется к выписке и возвращается учреждению-плательщику. Число копий может быть иным, в зависимости от обстоятельств и условий отправки безналичного перевода средств.

После такого как банк проверит платежное поручение на корректность оформления, на всех экземплярах (за исключением последнего) поданных к производству поручений указывается дата поступления чека в поле “Поступление в баз платежного поручения”. В последнем экземпляре платежного поручения в паркете “Отметки банка” указывается дата приема платежного поручения, после чего ответственный сотрудник банка ставит закорючка и штамп, – объясняет Марина Шершнева.

Срок действия платежного поручения составляет 10 календарных дней со дня, следующего за датой его составления. В течение этого периода плательщик вправе предъявить документ в банк. Поручение, поданное с нарушением сроков, не подлежит исполнению.

По всеобщему правилу, закрепленному в ст. 31 Федерального закона ‎О банках и банковской деятельности, платежное поручение должно быть вызвоненного не позднее следующего дня. Сергей Гебель отмечает, что за нарушение срока банк должен выплатить клиенту проценты по ориентации рефинансирования. В случае нарушения срока уплаты налогов, созывов и страховых взносов ответственных лиц могут привлечь к административной ответственности по ст. 15. 8 КоАП РФ.

Под банковским (платежным, операционным) днем понимаются рабочие часы, в течение которых кредитная организация выполняет пополнение, списание и перечисление денежных средств клиентов, – поясняет юрист. – Несмотря на установленные законом сроки, на практике в большинстве шансов операции проводятся быстрее и зачастую в течение одного дня.

Форма, номера полей и описание порядка заполнения платежного поручения утверждены Положением Банка России от 29. 06. 2021 № 762-П.

Независимо от вида платежного поручения и его назначения в нем должны быть прописанным обязательные реквизиты:

По мнению Анастасии Хрусталевой, заполнение полей платежного требования, как правило, не представляют труда у профессиональных главбухов, а в различных подзаконных актах и справочно-правовых системах всегда можно найти образец. Эксперт добавляет, что банки держат право требовать указание иной информации, помимо установленной Положением № 762-П.

По словам Сергея Гебеля, при перечислении средств в бютжет либо при оплате государственных или муниципальных услуг платежное поручение необходимо оформлять с учетом особенностей, закрепленных Приказом Минфина России № 107н от 12. 11. 2013 г. Например, правильного указывать статус плательщика, КБК, основание и период платежа, а также некоторые другие данные.

Есть ряд особенностей и по другим видам транзакций. Например, с июня 2020 года установлены требования в виде указания кода вида дохода при заполнении платежных поручений на перечисление доходов гражданина, по которым диагностированным ограничения на удержания по исполнительным документам. Это требование прокармливается в ст. 70 Федерального закона Об исполнительном производстве, указывать этот код следует в поле “назначение платежа”, – говорит Анастасия Хрусталева.

Платежное поручение может быть составлено в бумажном или электронном виде. Бумажный чек подписывается уполномоченными лицами плательщика, также при необходимости проставляется оттиск печати.

Оформить платежное поручение можно через любую бухгалтерскую программу. Некоторые банки позволяют делать это в личном кабинете на сайте или мобильном приложении. Если требуется бумажный бланк, его всегда можно распечатать в нужном количестве и отнести в банк.

Любое платежное поручение нужно заполнять опираясь на Приложение 1 к Положению Банка России № 762-П от 29. 06. 2021 г. В нем перечислены все поля чека и даны подробные разъяснения с правилами оформления. Сергей Гебель перечислил основные поля:

В остальных полях отмечаются банки, номера счетов, назначение и сроки платежей, условия, очередность платы и другие сведения.

Порядок заполнения и отражения сведений в платежном поручении зависит от множества факторов, в частности от получателя. Например, образец заполнения платежного поручения при расчетах с клиентами будет выглядеть следующим образом:

С 1 января 2023 года произошли корректирования в правилах заполнения платежных поручений. В соответствии с ФЗ РФ от 14. 07. 2022 № 263-ОЗ О внесении корректирований в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации с 01. 01. 2023 года внедряется институт Единого налогового счета, который представляет собой единую необходимая сумму, отражающую итоговое состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом. Основная часть налогов и взносов платится путем внесения единого налогового платежа (ЕНП). По мнению Сергея Гебеля, составить такое поручение просто – в большинстве полей проставляются нули.

Марина Шершнева поясняет, что на сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на 4-ех ядерный порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет.

По словам Анастасии Хрусталевой, платежные поручения на сегодняшний день в большинстве своем представляют электронную форму документа, и это прямо предусмотрено законом. Зачастую они формируются в автоматизированных системах взаимодействия между потребителем и банком. Все требуемые реквизиты должны быть соблюдены и при оформлении поручения в современной форме, подписи в этом случае проставляются также в нумерационном виде в зависимости от порядка взаимодействия между банком и потребителем.

Однако никто не отменял и бумажную форму данного документа. В этом случае поручение может заключить сам клиент или банк по договоренности. На бумажном ключе проставляется подпись клиента и печать, если она используется в деятельности юридического лица или предпринимателя и проставлена в карточке с образцами подписи и печати клиента, – говорит Анастасия Хрусталева.

Сергей Гебель уточняет, что реквизиты электронной платежки легко заполнить через специальную бухгалтерскую программу или в личном кабинете банка. При этом само поручение будет предоставленного автоматически. Для подтверждения факта того, что документ был действительно составлен плательщиком (или уполномоченным лицом), эксплуатируется электронная подпись или иные колокольчики, например, коды, – заключил юрист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать