пятница, 29 марта 2024

Платить, чтобы послужить? Беседа с юристом, помогающим попасть в армию



Платить, чтобы послужить? Беседа с юристом, помогающим попасть в армию

1 Апреля 2017

МОСКВА, 1 апреля , Сергей Лютых. В России начался весенний призыв, а у юристов горячая пора. Все больше к ним апеллируют с необычной просьбой: помочь попасть на срочную службу. побеседовало с адвокатом Павлом Фомкиным, который прежде сам столкнулся с той же проблемой и теперь занимается адвокатской поддержкой призывников.

— Если отсев справедливый, то никаких вопросов. Но на практике порой случается по-другому. Приходит молодой человек, который хочет послужить Родине, попасть на передовую, в элитные войска. Он готов пройти конкурс, испытания, если нужно. Но в военкомате его рвение трактуется как признак безумия и человека отправляют на обследования. Один из последних показателей в моей практике дагестанец Рамиль. Он сформированный и живет в Москве, имеет высшее юридическое образование, мастер спорта по боевому самбо. Парня направили в психоневрологический диспансер, хотели подвести под белый билет, а может, и вынудить заплатить. Проблему удалось решить без судебного иска, но без перебелки с городским военкоматом не обошлось. Теперь Рамиль служит.



Обсуждение в группе социальную сети Хотим, но не берут

А еще с октября 2016 года ввели понятие девиантное поведение как основание для отказа в призыве на военную службу. Девиантное поведение, в отличие от реального душевнобольного расстройства, можно при желании найти у любого призывника.

— Бывают и такие, но их немного. Может, один из двадцати. Молодые люди с реальными психическими заболеваниями приходят в военкомат с матерями. У них уже гладкие медицинские истории. Чаще апеллируют с обычными физическими болезнями или судимостями. Но главная проблема не в отсеивании нездоровых или здоровых людей.

— А в чем?

— Разумные юноши стараются четко распланировать свою жизнь, у них нет времени на то, чтобы болтаться без дела в ожидании милости от военкома. А сейчас порядка 15-20 процентов человек в ходе призыва остаются в подвешенном состоянии: их не освобождают и не призывают, а держат в неведении.

— Но ведь это же не специально делается?

— Зачастую да. Но есть откровенно некрасивые случаи. В моей практике был эпизод, когда целеустремленный и патриотично настроенный молодой человек специально взял академический отпуск в институте на год. Уведомил об этом военкомат. А его чуть ли не с автобуса уже сняли: Жди следующего призыва. И, что ему было делать? Пришлось едва ли не судиться, чтобы уехать в часть. Хотя там претензий к здоровью не было.

Неприятно видеть расстроенные, пленарные негодования и недоумения лица юных патриотов, которые обращаются за помощью адвокатов: Я всю жизнь готовился к этому моменту, а тут меня, оказывается, никто не ждет, а тут я должен платить, чтобы послужить?.

— Вы говорите о наплыве юных патриотов, но так ли уж сильно видоизменилась молодежь? Присоединение Крыма и события в Новороссии вроде постепенно уходят в историю и уже не так влияют на умы.

Среди тех, кто стремится в армию, многие желают быть нацеленными в определенные рода войск: ВДВ, морскую пехоту и так далее. Здесь они также порой встречают противодействие в военкоматах, где считают так, что обязательно надо человека направить куда-то против его намерения. В итоге адвокатам приходится писать ходатайства и тогда этого удается добиться.

Я и сам с такой проблемой скрестился еще в 1996 году, когда хотел попасть в ВДВ, а меня специально в морпехи приписали. Я подрос на фильмах В зоне очень приятного внимания, Ответный ход и грезил о парашюте. В итоге мне сказали, что у нас все мастера спорта по рукопашному бою и в армию вам рановато. Пошел работать в милицию.

— И все-таки в армию попасть не так сложно, как откосить ?

— Отвечу вам примером из практики. Андрей из Балашихи с плоскостопием третьей степени думал, что в армию ему попасться не грозит, но едва не уехал с призывом, пришлось чуть ли не судиться. А Сергей из Москвы с тем же диагнозом, напротив, бегал по городу и искал, кто мог бы сделать за него снимки стоп, чтобы получить заповедный штамп годен и отправиться в армию. Но его хитрость раскусили и парень остался дома.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать