четверг, 25 апреля 2024

По счетчикам. Путин утвердил новый порядок оплаты общедомовых нужд



По счетчикам. Путин утвердил новый порядок оплаты общедомовых нужд

2 Августа 2017

МОСКВА, 2 августа Президент России Владимир Путин удостоверил закон, в соответствии с которым жители многоквартирных домов смогут выбрать, каким способом будут платить за общедомовые коммунальные услуги, сообщается на официальном сайте Кремля.

Собственникам жилья предстоит решить, как будет уходить плата по показаниям общего счетчика или по поставленному региональному нормативу.

При этом поправки в Жилищный кодекс предполагают возможность пересчета ранее осуществленных платежей, если в доме до этого уже функционировала система учета расходов общедомовых ресурсов.

Закон, содержащий поправки, был произведённый Госдумой 19 июля и утвержден Советом Федерации в конце этого же месяца.


Приоритет счетчика над нормативом

В заявлении, опубликованном на сайте Минстроя России, подчеркивается, что новые поправки помогут оптимизировать потери и недостачи при взимании платы с жильцов, улучшат прозрачность начислений по каждому технологическому устройству, а также проведут более удобным снятие показаний с приборов учета.

Закон предполагает, что жильцы многоквартирных домов проведут собрания, на которых решат, отличная ли им комплексная автоматизированная система коммерческого учета ресурсов или же плата за общедомовые нужды будет взиматься в соответствии с нормами, установленными региональными властями. При этом новые поправки упрочивают приоритет показаний счетчиков над местными нормативами.

В заявлении Минстроя подчеркивается, что во многих регионах автоматические системы учета уже получили широкое распространение


Обойдемся без проверок

Ранее в Росстандарте заявили, что планируют провести эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды диспонентами компаниями.

По словам главы ведомства Алексея Абрамова, если проект явится успешным, россиян могут вызволить от обязательной поверки водосчетчиков уже в 2018 году. Абрамов сказал, что в эксперименте примут участие отдельные районы Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Он также справил, что настроен оптимистично, но чтобы убедить всех, что это правильно, как можно лучше попробовать на малом, подписать результаты и заручиться поддержкой большинства людей, которые участвуют в принятии этого решения.

Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые таковые поверки. А к концу следующего года уже поймем, как идет эксперимент, пояснил глава ведомства.

Эксперты справили неоднозначный характер предложения Абрамова. Поверка счетчиков все равно будет делаться за деньги собственников, никто за них платить не будет. И это все полумеры, которые не наведут порядок в расчетах за коммунальные услуги, припечатала исполнительный директор ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева.


Жизнь без счетчиков и борьба с серым ввоз. ant. вывозом

В мае депутатами депутаты от Справедливой России внесли в Госдуму законопроект, касающихся тех домовладений, в которых отсутствуют счетчики. Сегодня наша фракция внесла в Госдуму законопроекты, которые касаются квартирного законодательства… В первом рацея идет о наших гражданах, которых обязали ставить счетчики в своих домах за свой счет. Малообеспеченные граждане их ставить не могут и тогда с них берут повышенный тариф. Наше предложение ликвидировать эту несправедливость, заявил лидер СР Сергей Миронов.

В том же месяце Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября 2017 года обеспечить внесение поправок в законодательство для введения неукоснительной сертификации счетчиков коммунальных ресурсов. Эта мера, как позже пояснили в Кремле, отлаженная на борьбу с серым ввоз. ant. вывозом приборов фиксации предоставляемых населению услуг.


Инициатива Совфеда

Еще одно предложение, связанное с учетом коммунальных платежей, поступило в апреле из Совфеда. Так, по мнению колонка верхней палаты Валентины Матвиенко, энергокомпаниям следует самим взять на себя расходы за проверку будничных счетчиков. Кроме того, она заявила, что соответствует пересмотреть нормы частотности проверок приборов учета.

Зачем раз в пять лет проводить проверку и подтверждение, если приборы работают 10-20 лет без сбоя? сказала она. При этом она подчеркнула, что каждая проверка требует времени и стоит немалых денег. Мы подрываем авторитет отечественных производителей, если вводим такие частые общественный порядки проверок и вешаем эти эта проблемы на граждан, заявила спикер Совфеда.

Пусть занимаются этим энергопоставляющие компании, пусть они берут на себя эти расходы, сказала она. Матвиенко также отметила, что нынешний порядок проверок раздражающе действует на людей.

Надо пересмотреть нормативную базу, констатировала она и поручила комитету по соцполитике вместе с министерством электроэнергетики отработать эту тему. Очень много жалоб поступает от губернаторов и граждан. Мы не имеем права на граждан навязывать эту нагрузку, заключила спикер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать