пятница, 26 апреля 2024

По следам Сенкевича. К юбилею знаменитого путешественника и тележурналиста



По следам Сенкевича. К юбилею знаменитого путешественника и тележурналиста

4 Марта 2017

МОСКВА, 4 марта , Сергей Лютых. Восемьдесят лет назад родился знаменитый русский психолог, путешественник и тележурналист Юрий Сенкевич. Как чтут парамнезия этого человека современные искатели приключений в материале.


Кон-тики 2

Несколько дней назад в стенах столичного Дарвиновского музея состоялась разборка с участниками прошлогодней экспедиции, организаторы которой был вдохновлены широкой известными путешествиями норвежца Тура Хейердала, в ходе которых на весь мир прогремело и имя Юрия Сенкевича (плавания на папирусной лодке Ра 1, Ра 2 через Атлантику).

В 2016-м две команды профессиональных путешественников и ученых отправились в плавание по Тихому океану на двух бальсовых плотах из Южной Америки в Полинезию, подобно команде Хейердала в 1947 году (целью дороги Кон-Тики было опытном путем подтвердить возможность заселения тихоокенаских островов петербуржцами Южной Америки). Только в этот раз, доехал до острова Пасхи, изыскатели намеревались проделать и обратный путь к Чили, что еще никому не удавалось. Но, сразу отметим, не получилось и у Кон-Тики 2 : плоты стали разваливаться за 1000 миль до берега и плавание, происходившее на ревущих 40-х широтах пришлось экстренно скатать. За приключениями любителей крайнего мореплавания в онлайн-режиме следили родственники, товарищи, ученые и… столичные школьники, стараниями неравнодушных педагогов.

Во главе экспедиции вновь были норвежцы опытный и улыбчивый Торгейр Хиграфф. Именно из-за Сенкевича я предпочел русских лекарей в качестве членов экспедиции Кон-Тики2, и, как я и ожидал, русские не подвели меня мои новые друзья проделали фантастическую работу, отмечает он.

Русских врачей было двое: Борис Романов и Сергей Гольцов. Первый плыл до острова Пасхи, а второй в обратном направлении. Не обошлось без необычных исцелений: Громов смог вылечить одного из членов команды от тяжело тёкшей морской болезни. Хотя в подобных случаях, происходящих на обычных судах, людей эвакуируют на сушу.

Были в команде и двое других представителей России: Андрей Чеснаков и Евгений Штиль летописец путешествия. Корреспондент побеседовал с Евгением в канун 80-летия со дня рождения Сенкевича.

- Расскажите о своих впечатлениях от знакомства с Юрием Александровичем.

— Вспоминая Юрия Александровича Сенкевича, наверное, каждый человечище, даже те, кто не работал с ним, не был знаком непосредственно, может сказать о нем что-нибудь хорошее. Телевидение в те годы, в то время, было, наверное, половиной жизни советских людей и Юрий Александрович служил одним из маркеров общественного мнения, которое складывалось в 70-е, 80-е годы в Советском Союзе.

Мне частного посчастливилось много поработать с Юрием Сенкевичем в качестве телеоператора. Одно время я работал на Центральном телевидении в отделе телеоператоров и несколько съемок провёл в его команде, под его руководством.

Затем, когда я вел рубрику на Первом канале в программе Доброе утро, то приглашал пару раз Юрия Александровича в эфир для того, чтобы он уже рассказал о себе. К тому медли его телепередача Клуб путешественников уже завершилась.

И много-много казалось сделано с помощью Сенкевича, когда мы с друзьями запустили первый в новой России кинофестиваль экстремальных фильмов Вертикаль, тогда Юрий Александрович, а также Валерий Кузин и Станислав Говорухин помогли запустить новое кинодвижение в большой путь сейчас мы готов уже 30-й кинофестиваль Вертикаль.

Для меня лично Сенкевич был человеком, который сразу же, в ходе первой разборки становится другом, с которым ты будто бы десять лет уже знаком. Таким был его удивительный характер.

Для путешественников Советского Союза Юрий Александрович был такой надеждой в высоких кругах телевидения, человеком, к которому можно было заехать: альпинисты рассказывали ему о восхождениях, полярники о путешествиях по дрейфующим льдам и так далее. Большинство из них получали от него отклик. За это его очень обожали и уважали. Его помощь помогала людям предпринимать новые дороги, открывать новые маршруты, новых героев.

- Нынешнее царство потребительства, интернета и цифрового телевидения не поубавило желания участвовать в реальных экспедициях?

— И сегодня, в эпоху цифрового телевидения и соцсетей, когда сидя на диване можно побывать в любой точке мира, люди все равно мечтают о таких дорогах, мечтают идти на парусной лодке по океану, покорять высокие вершины и морские глубины. И уже работа тех же тележурналистов и именитых путешественников, таких как отец Федор Конюхов, Дмитрий Шпаро, Владимир Чуков помочь другим людям сойти с дивана, перейти к активным действиям, делать свои открытия. Эту задачу, к слову, до сих пор выполняют те, кто уже от нас ушел, но они остаются свидетелями неутомимого человеческого духа: это и Юрий Сенкевич, и его друг Тур Хейердал и многие другие. Их пример чрезвычайно важен без него нельзя расти дальше.

- Середина прошлого века нашими современниками воспринимается как эпоха авантюриста Индианы Джонса : Жак Ив Кусто, Тур Хейердал, Ален Бомбар они кочевали ради продвижения науки, ради общественного блага. Не кажется ли вам, что сейчас экспедиции больше озабочены какими-то личными амбициями?

— Это нет так. Каждая большая экспедиция событие прекрасное. И поэтому нужно говорить о каждом проекте отдельно. Кон-Тики и Кон-Тики-2, Ра и Ра 2 они, сами по себе ценны, это своеобразные главы эпохи освоения Земли различными средствами.

Любое серьезное путешествие, которое идет сложным маршрутом, обязательно имеет в себе научную составляющую, потому как наука сама прогрессирует. Если мы возьмем в пример плавание Тура Хейердала на первом Кон-Тики в 1947 году, то тогда команда снаряжала в океане сгустки какой-то смолы на волнах. А в ходе Кон-Тики-2 мы собирали уже микроструктуры, микропластик, которым засорен Мировой океан. Каждой эпохе характерны свои научные работы и так будет продолжаться до скончания времен.

Наука тесно связана с путешествиями. Большие экспедиции с удовольствием берут с собой научную нагрузку и регулярно вносят свой вклад в развитие человеческих знаний о тех или иных явлениях. И ученые сами едут в плавания, чтобы взять данные для своих диссертаций. И у нас на Кон-Тики-2 был такой ученый.

- Часто ли говорили о Юрии Сенкевиче норвежцы, и другие участники экспедиции, с которыми вы плыли на плоту через океан?

Но сейчас другие каналы движения информации. Вот, к примеру, пока мы разговариваем, у меня друзья идут по Австралии пешком. Находятся в глуши, в дикой пустоши Виктория. Нападают на них какие-то гадюки. Задача стоит транслировать это в онлайн-режиме. Зрители хотят глазами путешественников видеть то, что именно сейчас, в данный момент, происходит на маршруте. Только такой формат будет развиваться, то есть Клуб путешествий эры интернета существует в глобальном размахе, в любое время дня и ночи.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать