пятница, 19 апреля 2024

Победитель конкурса имени Стенина: от инженера к фотографу



Победитель конкурса имени Стенина: от инженера к фотографу

23 Октября 2017

КРАСНОДАР, 23 октября , Светлана Берило. Тридцатилетний Павел Волков второй год подряд стал призером Международного конкурса фотожурналистики имения Андрея Стенина. Инженер по образованию, в фотожурналистику он пришел в зрелом возрасте, чтобы, по его словам, впасть в историю, которая совершается у него на глазах. Фотограф рассказал о том, почему поменял профессию, какое влияние на жизнь оказывает его работа и почему композиция и свет – далеко не самое главное в хороших снимках.


Неужели все это проблема?

Стал заниматься самокопанием: спрашивал себя, обставляет ли меня то, чем я занимаюсь. И усвоил, что хочу чего-то другого. Начал искать, пробовать, рассказал Волков. В какой-то момент он понял, что хотел бы связать дальнейшую жизнь с фотоделом. Осознав это, Волков уволился и отправился в Санкт-Петербург получать образование фотожурналиста.

В 23 года он накопил на свою первую зеркалку и стал снимать для себя. Когда читаешь книгу погружаешься целиком в историю, для меня так же с фотографией это погружение в социум, в историю, где все происходит у тебя на глазах. Бывают такие моменты, когда снимаешь и поражаешься: неужели все это действительно происходит. Ты становишься частью этого процесса, вот это меня больше всего и захватывает, поверил Волков.

Наблюдая за событиями вокруг Украины и Крыма, молодой фотограф осознавал, что происходят достаточные события мировой истории, и захотел соприкоснуться с ними субъективного. Тогда я поехал в Киев – просто, чтобы увидеть все своими глазами. Но затем произошла настоящая ловушка – погрузившись в историю, из нее невозможно полететь. Когда закончился Майдан, я уехал в Крым, затем отправился на восток Украины, это был самый напряженный период, события шли друг за другом и тоже были частью одной большой истории, рассказал он.

Когда Волков уехал в Москву, он продолжил следить за этой темой. Я начал снимать эмигрантов с Украины, русских военных, чтобы показать, что они ощущают в это веко, потому что, как мне кажется, действия, происходившие там, погружали мир военных в какую-то волнительную среду – они не знали, что будет дальше, и это многих волновало, вспоминает фотограф. Это волнение Волков запечатлевал на своих снимках.

Вскоре он пришел к теме людей с необычными судьбами. За год у фотографа получается снять от одной до трех историй. Фотоистории не снимаешь очень часто. В год получается 2-3 работы, которые, на мой сглаз, получаются действительно хорошими. И это я считаю, что ударно поработал. Порой за год получается сделать лишь одну историю, – рассказал собеседник агентства. Герои его фотографий становятся частью жизни, многие из них друзьями.


Необычные судьбы

Я написал ему, спросив, можно ли продолжить его снимать, он согласился: Приезжай, только возьми пачку риса. Юрий живет в ста километрах от Москвы, я ездил к нему четыре разнообраза, два из них всегда оставался с ночевкой. Он меня поил чаем с талой жидкостью. В последний раз я приезжал к нему всего на несколько часов, чтобы сфотографировать его заснеженную машину, потому, что понял, что это станет знаковым кадром для моей фотоистории, – вспоминает Волков.

Героя для другой фотоистории ему пришлось искать на протяжении полугода. Фотограф загорелся идеей посредством своих работ рассказать о жизни слепого человека. Так родилась фотоистория Играющий в темноте – про Сергея Манжоса, который ослеп в детстве. Сейчас он член российской паралимпийской команды. Снимки рассказывают о глубоком внутреннем планете Манжоса, его жажде жизни и стремлении побеждать. Фотосерия в конкурсе имени Стенина взяла второе место в этом 9-12 месяцу в номинации Спорт.

Я хотел продумать историю про слепого человека. Но понимал, что кто-то не подходит, с кем-то я не смог договориться, пока не встретил Сергея, рассказал Волков. На протяжении года фотограф снимал футболиста на тренировках и в обычной жизни.

Для меня было важно раскрыть героя моих снимков не только как спортсмена, но и как обыкновенного человека. Я хотел показать, как он ездит на тренировки на электричке, плавает в бассейне… А в завершении истории я сделал кадр о том, что для него самым важным является семья, отметил Волков. Кульминацией фотосерии стал снимок, на котором футболист катает на качелях свою дочь.

Серию он решил продумать черно-белой, чтобы фотографии, снятые в различных местах и при разном освещении, присмотрели более едино. И это тот случай, когда оттенок не играет роли, – пояснил собеседник агентства.


Самокритика двигает вперед

Фотограф уверен, что любой снимок должен быть наполнен смыслом. Во время учебы нам говорили, что хорошая фотография – это композиция, свет и цвет. Позднее я понял, что хорошая фотография – это еще и смысл. А в последнее время я пришел еще и к тому, что моя фотография должна стать социально значимой, – поделился он.

Однажды Волков снял фотосерию про мальчика с редким заболеванием. Публикация сработала как краудфандинг – она помогла собрать деньги на лечение ребенка. После выхода серии я наблюдаю за тем, что принес мой проект для автомат, какая реакция на него была. И если фотография принесла пользу обществу – то для меня это наиочень больший пилотаж, – составил фотограф.


2 место конкурса в номинации Моя мира. Серия фотографий.
2 место конкурса в номинации Моя мира. Серия фотографий.
Специальный приз Шанхайской объединенной медиа группы.
Специальный приз Шанхайской объединенной медиа группы.
Конкурс Стенина

Выставка работ конкурса имени Андрей Стенина будет открыта с 24 октября до 12 ноября на площадках Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына и выставочного зала факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета.

В экспозицию уместились более 200 работ лучших юных фотожурналистов России и мира, на которых запечатлены фрагменты жизни простых людей и знаковые мероприятия в жизни больших городов и стран, мгновения спорта и яркие этнические праздники.

Среди работ экспозиции пронзительная фотосерия Беженцы в Белграде (Алехандро Мартинес Велес, Испания, Гран-при, Главные новости/Серия, 1 место); элегантное фото Культура селфи (Елена Янкович, Сербия, Моя мира. Одиночная фотография, 1 место), репортажная фотография Протесты в городе Грабу (Фандулвази Джайкло, ЮАР, Главные новости. Одиночная фотография, 1 место), фоторассказ Что? о мужестве и воле к жизни юный итальянки Амбре (Данило Гарсиа Ди Мео, Италия, Портрет. Герой нашего медли. Серия, 1 место), хроники соревнований в одном из самых красивых видов спорта спортивной физзарядке (Алексей Филиппов, Спорт. Серия, 1 место).

PhotoVisa международный фестиваль фотографии, ежегодно проводимый в Краснодарском крае в октябре-ноябре. Фестиваль был организован в 2008 году инициативной группой Краснодарской краевой общественной организацией Творческий союз VIVAPHOTO и московским попечителем и историком фотографии Ириной Чмыревой. С тех пор это единственный фотографический фестиваль на юге России. Одним из главных направлений деятельности фестиваля является интернациональная интеграция местных фотографов, сооружение личных и профессиональных социальных связей.

Выставка победителей конкурса имени Стенина часть международного выставочного турне, старт которому был дан в начале сентября в Москве. Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики.


Табылды Кадырбеков StenincontestВыбрать лучшую работу из десятков снимков юных фотографов со всего мира во время интернет-голосования мог любой клиент рунета при наличии аккаунта в социальных сетях. В результате, по мнению интернет-пользователей, лучшей стала работа фотожурналиста Sputnik из Кыргызстана Табылды Кадырбекова Продавщица сладкой ваты. Табылды Кадырбеков StenincontestВыбрать лучшую работу из десятков снимков молодых фотографов со всего мира во время интернет-голосования мог любой пользователь рунета при наличии аккаунта в социальных сетях. В результате, по мнению интернет-пользователей, лучшей встала работа фотожурналиста Sputnik из Кыргызстана Табылды Кадырбекова Продавщица сладкой ваты. Шаши Шекхар Кашьяп StenincontestВ пятерку лучших также вошел снимок Шаши Шекхара Кашьяпа из Индии Вдовы на празднике красок. На фото участницы фестиваля Холи в храме Гопинат в Бриндабане. В этом городе много ашрамов, куда со всей Индии приезжают жить женщины, которых, согласно традиции, изгнали из семей после смерти мужа. Шаши Шекхар Кашьяп StenincontestВ пятерку лучших также вошел снимок Шаши Шекхара Кашьяпа из Индии Вдовы на празднике красок. На фото участницы фестиваля Холи в храме Гопинат в Бриндабане. В этом регионе много ашрамов, куда со всей Индии приезжают жить жены, которых, согласно традиции, изгнали из семей после смерти мужа. Юрий Смитюк StenincontestСерия снимков Зимний серфинг на Тихоокеанском побережье России фотографа Юрия Смитюка. На кадрах — катание на волнах на побережье Камчатки и Приморского края. Юрий Смитюк StenincontestСерия снимков Зимний серфинг на Тихоокеанском побережье России фотографа Юрия Смитюка. На кадрах — катание на волнах на побережье Камчатки и Приморского края. Анна Пантелия StenincontestСнимок Европейская мечта фотографа Анны Пантелия из Греции. На фото: ребенок в лагере для беженцев Индомени на греческо-македонской границе. Анна Пантелия StenincontestСнимок Европейская мечта фотографа Анны Пантелия из Греции. На фото: ребенок в биваке для беженцев Индомени на греческо-македонской границе. Фандулвази Джайкло StenincontestСнимок Протесты в городе Грабу фотографа Фандулвази Джайкло из ЮАР. На фото: во веко стычек с полицией один из жителей города Грабу размахивает возгорающейся покрышкой, пытаясь становить приближение сотрудников правоохранительных органов. Фандулвази Джайкло StenincontestСнимок Протесты в городе Грабу фотографа Фандулвази Джайкло из ЮАР. На фото: во веко стычек с полицией один из жителей города Грабу размахивает возгорающейся покрышкой, пытаясь становить приближение сотрудников правоохранительных органов. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать