воскресенье, 28 апреля 2024

Поблажки и кодекс чести: экзамены в Оксфорде во время пандемии



Поблажки и кодекс чести: экзамены в Оксфорде во время пандемии

23 Апреля 2020

ЛОНДОН, 23 апреля —, . Эпидемия коронавируса вынудила Оксфордский университет пойти на беспрецедентные меры. О методах дистанционного аудирования, о том, освобождает ли карантин больше времени для исследовательской работы, а также о том, что будет в этом году с экзаменами, корреспонденту оповестил профессор теоретической физики Оксфордского института Александр Щекочихин.

ОКСФОРД ОНЛАЙН

Конечно, когда дешифровываешь лекцию или проводишь семинар, важно, что ты смотришь на людей, которые тебя слушают. Иногда что-то заявляешь, а у человека на лице появляется сомнение – и ты можешь сразу уточнить, в чем дело. По лицам, по поведению людей ты понимаешь, есть у тебя сейчас связь с группой или нет. Иногда ты пускаешься в объяснения, которые никому не понятны, и у людей стекленеют глаза – значит, ты потерял с ними связь. Через персональный компьютер есть ощущение, что ты говоришь в пустоту, – признался Щекочихин.

Кроме того, подчеркнул он, для науки важно и неформальное общение людей. Например, бывает, что после семинара все его деятели идут пить кофе, есть какое-то человеческое общение, неожиданное, которое трудно классифицировать. Трудно ведь ответить на главный вопрос:, а какая польза от того, что вы кофе пили после этого семинара? А она есть, – убежден ученый.

Тем не менее, нынешние реалии вынуждают преподавателей маневрировать полностью на онлайн-обучение, тем более, что большинство оксфордских первокурсников еще месяц назад разъехались по всему миру.

Для семинаров и научных консультаций будет использоваться Teams или Zoom, рассказал Щекочихин.

Zoom дозволяет показывать презентации, эмулировать пластину, то есть мы будем пытаться выполнять всю программу так, как и раньше, – сказал он.

ЭКЗАМЕНЫ: ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД

Гораздо сложнее, чем с аудированием, дело обстоит с экзаменами.

В Оксфорде большая часть результатов того, что ты делаешь, определяется именно экзаменами. То есть не твоей работой в течение года, курсовыми, контрольными, домашними заданиями, а именно экзаменами в шабаше года, в июне. Эти экзамены происходят в весьма жестком схореографированном режиме, в ситуации, когда студенты в мантиях приходят в экзаменационный зал, там садятся, пишут экзамен, предоставляют, уходят. Очевидно, что ничего из этого воспоследовать в этом году не может, – указал Щекочихин.

В связи с этим было принято исполнение перенести экзамены на осень, но не все.

Большинство экзаменов, которые не являются дипломными, пройдут в обычном режиме, но осенью. Определенное число промежуточных экзаменов отменены вообще – это те, результаты которых не входят в окончательные итоговый результаты по итогам всего курса процесс обучения. Я не знаю, отменили ли такие экзамены на всех факультетах, у нас – да. Колледжи, наверное, устроят неформальную варианту этих экзаменов, – оповестил Щекочихин, возглавляющий одну из оксфордских экзаменационных комиссий.

Дипломные экзамены решено провести в срок, но в онлайн-режиме, в несколько урезанном формате и со всякими поблажками в вычислении оценок, чтобы студенты сдали не хуже, чем в обычной истории.

Кроме того, студенты должны будут подписать так называемый кодекс чести, в котором они посулят, что они не сообщат заранее своим приятелям, что в этой работе, что будут писать ее самостоятельно и так далее. Я не знаю, сработало ли бы такое в России, но тут есть ощущение, что, наверное, даже если и будут какие-то нарушения кодекса, они не будут тотальными. Кроме того, поскольку результаты экзаменов часто определяются тем, насколько ты лучше или хуже, чем другие первокурсники в твоей группе, сформировал работу, не в интересах студента давать другому списывать, – пояснил он.

Тогда как на обычных экзаменах в Оксфорде нельзя пользоваться никакими дополнительными материалами и литературой, на онлайн-экзаменах неизбежно это будет разрешено.

В этом смысле экзамены могут стать легче. Будут ли они модифицированы, исходя из этого – это решение разных экзаменаторов, разнообразных департаментов. Насколько я разумею, многие не будут модифицированы, – рассказал Щекочихин.

Все исполнения касательно учебного и экзаменационного процесса принимаются сугубо на уровне институтов: государство вмешиваться не может, пояснил он.

Также придумали стопор, позволяющий тем, кто по каким-то причинам не может сдавать экзамены, не предоставлять их вовсе. Во самое время войны многие уходили на фронт, и университет им заявлял, что мы не можем дать вам степень, да просто потому, что они бывают разные – первого разряда, второго сорта и так далее (аналоги российских красного и синего дипломов, но в Великобритании вариантов больше – ред. ), но мы дадим вам просто документ об окончании института, свидетельствующий, что вы здесь учились. У нас тоже что-то подобное будет для тех, кто не сможет сдавать экзамены. Ну абстрактным можно представить студента, сиживающего в деревянной хижине где-нибудь в лесу и не имеющего возможности писать экзамен, или приболевшего, или психологически травмированного и так далее, – отмептил Щекочихин.

Проблема российских вузов – с вступительными экзаменами – Оксфорд не затрагивает: все они минули в декабре.

Если бы эпидемия завязалась в декабре, был бы вообще кошмар, – подчеркнул собеседник агентства.

КАРАНТИН: БЕСКОНЕЧНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ УЧЕНЫХ

Казалось бы, карантин – хорошая возможность для исполнения дел, которые не успевал сделать раньше, а также для исследовательской работы. Но не все так просто, считает Щекочихин.

Из-за того, что есть Zoom, Teams и прочее, возникло огромное число всяких заседаний, встреч, причем теперь их организовать в некотором смысле проще, чем раньше. Раньше надо казалось людей собрать, чтобы все пришли в конкретное время, в конкретное место, а сейчас все сидят дома. Мы с коллегами шутим, что у наших администраторов завязалась полная лафа – можно непрерывного организовывать бесконечное количество заседаний. Потом исчезло время в шунта – можно включиться из одного заседания сразу в следующее. И многие из нас испытывают это как огромную опасность: коронавирус-то закончится, а привычка останется, – рассмеялся лектор.

Кроме того, по его словцам, многим ученым карантин не только не дал новых возможностей, но и отобрал былые.

Многое зависит от наличия детей. Люди, сидящие дома с маленькими детьми, никакого негодного времени не имеют, а напротив, имеют гораздо меньше времени. Раньше они детей отводили в школу или в сад, а сами шли на работу. Плюс все родители превратились в школьных учителей. Я знаю многих людей, у которых возможность ишачить оказалась почти полностью заблокирована, – пояснил Щекочихин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать