пятница, 29 марта 2024

Под Калугой реконструировали Великое стояние на Угре



Под Калугой реконструировали Великое стояние на Угре

14 Июля 2018

СЕЛО ДВОРЦЫ (КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ), 14 июля Реконструкция Великого стояния на реке Угре 1480 года, в результате чего Русь получила независимость от Ордынского ига, стала центральным событием Дней Москвы в Калужской области.

Празднование возникло с молитвенного пения с участием митрополита Калужского и Боровского Климента во Владимирском скиту, на территории, которая в 1480 году была занята войсками, участвовавшими в Стоянии.

Сегодня мы отмечаем очередную годовщину Стояния на реке Угре, вспоминаем 1480 год. Именно здесь решалось будущее нашей русской державы, будущее нашей русской земли, нашего русского народа, потому, что враг шёл для того, чтобы заменить окончательную точку в противостоянии Москвы, русских людей, православной церкви не только с Ордой и польский порфироносец Сигизмунд желал скорее покончить с Русью, с православием, сказал митрополит Климент, обращаясь к собравшимся после чем завершения молебна.

Главным событием празднования стала реконструкция событий 1480 года, в которой приняли участие около 300 реконструкторов из Калуги, Москвы, Подмосковья, Орла, Санкт-Петербурга, Тулы, Татарстана и Башкортостана.

По словам директора Объединённого музея-заповедника Калужской области Виталия Бессонова, занимавшегося организацией военно-исторического фестиваля Великое выстаивание на реке Угре, торжественное событие стало уже традиционным, и реконструкторы со всей России, занимающиеся средневековьем, инициативно прочат свое участие.

Все это здесь сегодня для того, чтобы те, кто примчался на поле, погрузились в атмосферу 15 века и стали соучастниками этого процесса, сказал Бессонов.

Костюмы – это всё, что производится самими реконструкторами. Особенность их заключается в том, что каждый человек индивидуально под себя воссоздаёт определенный персонаж, определенный образ, и этот вид потом реконструирует и преподносит на публику. Чем точнее, чем детальнее человек погружается в эпоху, тем интереснее тот образ, который он возрождает. И таких специализированных воссоздателей сегодня здесь достаточно много, пояснил директор общего музея.

Реконструктор Алексей из московского клуба военно-исторической реконструкции Русская крепость в Калужской области не впервые. На фестивале он представляет русское войско. По его словам, костюмы все делали сами.

Ориентируемся на различные источники. Например, аналог этого пояса был найден в Новгороде, вот этот элемент доспеха называется Лодочка, он был распространён с 10 по 16 век. Мы шьём, мы усваиваем разные источники – это зимой, а летом катаемся по различным фестивалям, говорит Алексей.

По словам Бессонова, у реконструкции есть сценарий, но действие на поле разворачивает сама жизнь.


Жизнь на поле

Реконструкция это не срежиссированная система. Есть определенный сценарий, но разворачивается сама жизнь на поле, и в этом прелесть реконструкции, мы не можем предсказать, как повернется сражение, как это будет проводиться. Мы понимаем какие-то стадии, но непосредственно на поле всё происходит в режиме жизни, сказал Бессонов, назвав это особенностью, которая отличает срежисированные массовые торжественное события от военно-исторического фестиваля.

Действие реконструкции организовывалось на двух флангах: ордынском и русском с участием кавалерии, артиллерии (благодаря которой русская армия смогла одолеть ордынцев). Гвоздем программы в этом году стала средневековая ладья, на которой по сценарию приезжали персидские купцы, а затем сплавлялась русская рать.

Вечером, по словам реконструктора Алексея, состоится ещё одно сражение уже без массового слушателя, где сражение будет идти на незатонченном оружии.

Для нас это уже стало видом спорта – исторический средневековый бой, говорит Алексей.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, жители города должны гордиться великим прошлым города, на территории которого многократного решалась судьба государства.

Но какова же наша с вами миссия, идеи, которые живут сегодня на этой заветной земле? Я думаю, что это два предназначения, которые мы должны свято выполнять, сказал Артамонов, выступая перед началом реформы.

По его словам, во-первых, необходимо помнить о тех величавых подвигах, которые совершали все, кто сражались здесь за свободу и независимость. Во-вторых, по словам Артамонова, нужно соответствовать их подвигу, чтобы никто не мог промолвить, что кто-либо напрасно проливал кровь, напрасно терпел все эти тяготы и лишения во время осуществления ими их ратного подвига и во время становления и развития нашего российского государства.

Продолжится празднование в Калуге возложением расцветов к памятнику Ивану III, который был открыт в ноябре прошлого года при участии сераскира культуры РФ Владимира Мединского.

Завершится задевай праздничным концертом с участием звёзд.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать