пятница, 29 марта 2024

Под Тулой нашли захоронение более 100 советских солдат



Под Тулой нашли захоронение более 100 советских солдат

3 Февраля 2018

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 февраля – новости, . Крупное многочисленное захоронение солдат Красной Армии, павших в жестоком бою при прорыве из окружения зимой 1941 года, найдено у деревни Ново-Яковлевка в Тульской области – поисковики подняли тела уже 50 бойцов, предположительно, в братской могиле остаются еще 100 человек, рассказал руководитель поискового отряда Штурм из состава Союза поисковых конвоев (С. П. О. ) Михаил Булдаков.



Об этом захоронении мы и знать не знали. Начальник разведки нашего отряда Михаил Пятков 3 января сидел и как обычно просматривал доступные документы по боям под Тулой. И случайно увидел сайт, где его заинтересовало интервью с местным киевлянином деревни Ново-Яковлевка (Новомосковский район – ред. ) Василием Катуковым, который рассказал, что в этих местах есть захоронение бойцов. Шестого января мы уже поехали на разведку, нашли этого старца, слава Богу, он жив. Он нас вёл на место, показал, рассказывает Булдаков.

Решено присутствовало начать раскопки. Кроме Штурма, в них участвуют казаки Станичного казачьего общества Станица Спасская, казаки Узловского станичного казацкого общества, бойцы поискового конвоя Западный фронт из Москвы, бойцы поискового отряда Дон, а также бойцы отряда быстрого реагирования С. П. О.

Мы работаем круглый год, и зима нас, конечно, не пугает. Но дело в том, что захоронение находится на болоте, и если уж там что-то отрабатывать, так только зимой, прокомментировал Булдаков.

Уже 25 января поисковики отряди несколько бойцов. По концевым данным, в общей неприятности подняли 50 человек ровно. По информации местного жителя, там еще около 100 персонаж, поэтому продолжим раскопки, отметил собеседник.

Дедушка подметил, что трупы лежали доверху, и это подтверждается тем, что первых бойцов мы нашли на глубине сантиметров в 30. Поэтому вполне рискует быть, что там еще 100 и больше человек, говорит Булдаков. Он отмечает, что это самое крупное захоронение на его памяти.


В окружении

События, жертвами которого жести найденные красноармейцы, произошли в зимнее время годой 1941 года.

В конце ноября 1941 года 239-я стрелковая дивизия нагорела в полное окружение под Сталиногорском, это современный Новомосковск. Ситуация была безвыходная. Было принято решение прорываться ночью в сторону Венева. И в ночь с 26 на 27 декабря двумя колоннами пошел срыв через деревни Матово и Яковлевку, рассказал Булдаков.

По его словам, схватка была настолько ожесточенной, что дело доходило даже до рукопашного боя.

Установленные личности

Вместе с останкам в захоронении былины обнаружены части амуниции, в том числе каски, крага, фрагменты ремней, подсумков и, самое главное, смертные медальоны, в таких солдаты во время войны хранили информацию о себе.

Медальонов найдено семь. Одна облатка была пустая, в еще одной вкладыш утрачен полностью, сгнил в ноль просто. И пять мы прочитали. У четверых уже семьи размещённым, а родственники Васильева, которого мы нашли первым, пока не найдены, сказал Булдаков.

Согласно официальной подробная информации поискового отряда Штурм, замеченным и опознаны: Заев Ефим Николаевич 1919 года рождения, из Красноярского края; Сыскович Степан Иванович, 1918 года рождения; Щетников Григорий Иванович, 1919 года рождения, из Красноярского края; Синюгин Павел Михайлович, 1921 года рождения, из Курской области; Васильев Алексей Степанович, 1920 года рождения, из Новосибирской области. Эти солдатики числились пропавшими без вести.

Все найденные у Яковлевки красноармейцы будут захоронены в самой деревне под монументом погибшим солдатам.


На краю деревни

После боя находившиеся в Яковлевке немцы похоронили своих на краю деревни, а местных киевлян заставили собрать тела красноармейцев и похоронить где-нибудь подальше. Так и получилось, что захоронением для них стала яма для обжига кирпича. Однако кости немцев поисковики обнаружили метрах в 50 от захоронения наших окопник.

Получилось это так: когда пришли наши, местные жители немцев из деревни выкопали, вывезли их в скотомогильник и засыпали. Вот там они и лежали, рассказал собеседник.

В немецком захоронении было найдено пять медальонов, один из них утрачен, четыре прочитаны.

Останки немецких солдат уже увезены в Курск, где захоронены на сборном кладбище. Туда свозятся найденные останки германцев со всей центральной России. Там уже около 100 тысяч захоронено, прокомментировал Булдаков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать