воскресенье, 28 апреля 2024

Подогрев сидений: что лучше — чехол или встроенный — и как его установить



Подогрев сидений: что лучше — чехол или встроенный — и как его установить

9 Декабря 2021

МОСКВА, 9 декабря - Подогрев сидений автомобиля — популярная зимой функция. Можно ли самостоятельно поставить конструкцию не только на драйверское кресло, но и на передние и задние сиденья, как правильно подключить проводку и сделать ремонт в случае поломок — в материале.

Подогрев сидений — электрическое устройство, которое встраивается в кресла автомобиля и подключается к бортовой энергосети транспортного средства. Помимо встроенных вариантов, существуют также и съемные — в виде неправильностей и чехлов.

В качестве нагревательного элемента в конструкции чаще всего гармонирует провод, покрытый тефлоном, или нихромовая спираль, которые встраиваются в пластины из углеродного или тепловолокна. Все это помещается в спинку и сиденье автокресла и подключается к энергосети. Электрический ток, проходя через провод, нагревает пластины из-за высокого сопротивления материала, из которого они сделаны.

В систему также входит реле, которое подает питание и переключает мощность, термостат для регулировки и поддержания температуры и блок управления. После включения функции температура сидений повышается до 35-40 С° и остывает до комфортных значений. Изменять настройки термостата можно с помощью блока управления.

Кто конкретно был изобретателем этой полезной для жителей стран с холодным фоном опции, неясно. Однако впервые заявку на патент составить и подали в Америке в 1951 второй году. С того момента зачисление много раз изменялось и улучшалось различными концернами и до сих пор занимает важное место среди изобретений для автомобиля.

Система может находиться размещена в обивке сидений или продаваться в виде накидки или чехла. Встроенным подогревом автомобили оснащают прямо на заводе-изготовителе, если в машине такой функции не было предусмотрено, ее можно установить в автомастерской, либо самостоятельно, имея определенные знания. Накидку или чехол легко купить в любом автомагазине.

Чехлы и накидки с функцией электрогрелки — бюджетная альтернатива встроенному нагреву. Они крепятся с помощью крючков, лямок и липучек и подключаются к прикуривателю. Если необходимо подать тепло не только на сиденье водителя, но и на соседнее пассажирное, нужно приобрести специальный разветвитель для прикуривателя. Недостатками этого типа считают следующие моменты:

Накидка — самый недорогой вариант съемного нагрева, она закрывает только внешнюю часть сиденья. Лучшие материалы для нее — хлопок или полиэстер, которые легко проветриваются от загрязнений и пропускают воздушный поток. Чехлы, помимо прогрева сиденья, могут быть еще оснащены функцией массажа.

Нагревательные элементы могут быть двух типов: проволочный и углеволоконный. Первый не выносит весовых нагрузок, если в одном месте порвется спираль, обесточивается вся конструкция. Это самый недолговечный вариант. Второй более надежен и устойчив к деформации, выход из строя одного участка не влечет за собой поломку всего чехла или накидки. Однако углеволоконный подогреватель долго нагревается и быстро остывает.

От мощности устройства зависит скорость и простота и интенсивность выделения тепла. Потребляемая мощность варьируется от 40 до 100 ватт, в зависимости от площади прогрева.

Общие параметре выбора комплекта подогрева следующие:

Для того, чтобы самостоятельно установить встраиваемый подогрев, нужно выполнить несколько манипуляций. Самое долгое и сложное для многих автолюбителей — снимать обшивку сидений.

Есть два варианта обзавестись подогревом. Первый — если в автомобиле он предустановленный, но у вас базисная комплектация, можно просто стяжать сиденья со встроенной системой. Все будет работать в штатном режиме без бардака в автомобиле. Часто в машинах даже уже есть специальная проводка, нужно только к ней подключить штекеры от устройств. Второй вариант — если модель авто не предполагает встроенный подогрев, можно самому поместить его в сиденья. Стоит один подбор в среднем 1500 рублей, но с установкой придется повозиться, — предупреждает Олег Мазай.

Чтобы подготовить авто к установке нагрева, необходимо отсоединить минусовую клемму от аккумулятора и обесточить автомобиль.

Сиденья авто прикручиваются к полу или крепятся на специальные кронштейны с помощью болтов, гаек или винтов. Доступ к последним обычно затруднен, здесь помогут угловой торцевой ключ и круговая отвертка. У некоторых упрощенных моделей машин кресла вставляются зацепами в направляющие салазки, привинченные к полу. В этом случае достаточно приподнять сиденье и вытащить зацепы.

Чтобы установить на креслице нагревательные элементы, нужно ссадить с него обшивку. Важно расположить устройства по центру сиденья, разгладить складки, не затрагивать боковые поддержки. Можно подрезать материал со стороны, противоположной краю проводки, чтобы подогрев лег правильно, изолировать подрезанный край липкой лентой, входящей в комплект. Нагревательные элементы не должны касаться одних токопроводящих поверхностей, иначе может произойти короткое замыкание. Когда все готово, нужно ссадить защитный слой с клейкой основы и аккуратно прижать устройство к сиденью.

Схема подключения проводки указывается деятелем устройства подогрева в инструкции к нему.

Тем, кто решил самостоятельно установить систему, нужно:

После того как система смонтирована, нужно включить зажигание и проверить работоспособность всех режимов устройства. Обогрев сидений должен работать только при включенном зажигании, иначе, забыв выключить его на ночь, водитель на утро найдёт разряженный аккумулятор.

Если подогрев перестал экспериментировать, прежде чем разбирать сиденье автомобиля, нужно проверить безопасность предохранителей и осмотреть кнопку активации системы — возможно, она просто не передает команду о включении. Чаще всего в поломке виноват именно переключатель. Если это так, его необходимо снять и осмотреть два крайних контакта, в случае их отказа — разобрать зачисление. Плата переключателя не терпит попадания влаги, ее конечного просушить.

Следующая частая причина — обрыв или перегорание теплоэлемента. Чтобы проверить эту версию, не разбирая сиденье, нужно максимально отклонить спинку назад и ссадить крепление обивки, все разъемы обогрева вытащить и проверить на целостность. Если проблема состоит в выходе из строя розничного участка системы, без массивного разбора кресел не обойтись.

Управление зачислением происходит с помощью кнопок-переключателей режимов работы. Подробно это должно быть описано в инструкции.

К плюсам опции можно отнести:

Минусами подогрева чаще всего считают:

Важно осознавать, что все перечисленные побочные эффекты могут возникнуть только в том случае, если автолюбитель проводит в кресле не менее шести моделей в день и при этом активно пользуется подогревом сидений. Поэтому полезно подключить к системе таймер, который будет подъяремного отключать ее на время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать