четверг, 25 апреля 2024

Подростки сжигают заживо : бездомные — о зимовке на вокзалах и в подъездах



 Подростки сжигают заживо : бездомные — о зимовке на вокзалах и в подъездах

17 Января 2018

МОСКВА, 17 янв, Игорь Кармазин. Зимой российским бесприютным особенно трудно. Летом без проблем можно валяться в парке, чуять теплый ветер на своих щеках и любоваться бескрайним багряным западом. В холода не до романтики. Надо думать, где раздобыть побольше одежды, искать место для ночлега. Корреспондент выяснил, как зимуют московские бродяги.


Рафик невинный

Э, журналист-джан, ты точно, но все жу напишешь? Скажи всем: Рафик из Степанавана работу ищет. Он ждет своей очереди погреться в центре помощи бездомным Ангар спасения на Николоямской улице и в выражениях не стесняется. Второй месяц на улице существую. Тело мое спроси, как оно себя чувствует. Ответит: плохо, сиротливого. Работу обещают потом обманывают. Зарплату не дают, документы отнимают. На вокзале, чтобы спать, деньги платить надо. Каждый день по 50-100 рублей охраннику дать надо. Откуда у нищего шейха столько?

В Москве сейчас немало народных и волонтерских организаций, содействующих тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Один из центров притяжения бродяг в Таганском районе столицы. Это проект православной отрасли помощи Милосердие. Здесь бездомные могут погреться в большой палатке, пообедать (как правило, лапшой быстрого приготовления), помыться, оболваниться. Сотрудники готовы подсказать способы восстановления документов. Фельдшер при необходимости окажет доврачебную медицинскую помощь.



Уже при входе на территорию в глаза бросается то, что в основном здесь мужчины. По словам волонтеров, в целом среди бездомных около 80 процентов представителей сильного пола, женщины в меньшинстве. Объясняется это просто. Именно мужчины отправляются из регионов в столицу на заработки. А путь на социальное дно часто начинается с одного из московских вокзалов.

Здесь наблюдается два распространенных сценария. Либо приезжий со случайным знакомым заправляется и просыпается через пару предстоящий дней где-то на улице без денег и документов. Либо ответственного устраивается на работу, но ударно отмечает первую зарплату и также лишается крова над головой.


На пути в Иерусалим

Стереотипное восприятие бомжей грязные, худо пахнущие, опустившиеся. В реальности все не совсем так. Большинство выглядят опрятно, и запахов от них не слышно. Есть, конечно, колоритные персонажи с огромной бородой и в безразмерных портах, но многих на улице от прочих граждан и не отличишь. Я давно для себя избрал духовный путь признания, живу во славу всемилостивую. Долго скитался по монастырям и потерял документы. А когда из Оптиной Пустыни собрали запрос ко мне на родину в Читу, оттуда прикомандируй документы без прописки , рассказывает бездомный Валентин.

Он не придал этому характерного значения. В итоге сейчас я приписан к монастырю в Смоленской области. Помогаю на клиросе и в алтаре. Устав там очень строгий: паломников на территорию не пускают, службы длятся по 4, 5-5 часов, питание два раза в день, поясняет собеседник. И добавляет, что осенью планирует совершить паломничество в Иерусалим и на Афон: Для этого надо денег заработать, а значит, устроиться на работу. Мне даже место на стройке уже пообещали, но надо нормальные документы сделать.

Переночевать бродяги могут в Центрах социальной адаптации (ЦСА), которыми заведует департамент соцзащиты Москвы. Всего их в Москве восемь. Информация о наличии свободных мест доступна и в интернете.

Самый крупный центр в районе Люблино. Добраться сюда от московских вокзалов можно на автобусах Социального патруля или пешком от железнодорожной станции Перерва курского направления. У входа в невысокое здание толпятся люди в темных одеждах.

Приезжий из Астрахани Виталий признается, что во всех его неудачах виноват алкоголизм мамули надоело терпеть загулы сына, она заставила его выписаться. С полицией проблем обычно не бывает, многие с пониманием относятся к ситуации. Самые жестокие это подростки. То ли они спайсом обкуриваются, то ли компьюторные игры на них так влияют… Меня лично обещали ухлопать, я знаю случаи, когда избивали людей. Любят еще жидкостью для розжига лить и поджигать. Поэтому ночлежничать стараюсь здесь, объясняет он. Впрочем, далеко не все бездомные жалуют государственные ночлежки. Здесь строгий режим, запрещен алкоголь, это не всем по нраву.


Дети вокзалов

Бродяг всегда притягивают вокзалы. На Комсомольской площади самым гостеприимным заботится Ленинградский. У Казанского отрицательная слава. Здесь много пришлых из южных республик. Говорят, часто происходят драки, ограбления.


CC BY 2. 0 / lafleur / A homeless citizen of St. PetersburgНищий по желанию: как существуют те, кто полностью отказался от денег

На задворках Ярославского вокзала большая палатка и пункт обогрева бесприютных. Выглядит все несколько сюрреалистично. Надо пройти в калитку в сером заборе, обойти несколько рядов гаражей… Место кажется совсем безлюдным, но на очередном повороте внезапно натыкаешься на толпу из десятков, если не сотен бродяг с туманными взглядами.

Парень, деталь есть?, Слушай, дай закурить, а? поначалу диалоги о трудностях уличного быта как-то не складываются. Помогает красивое удостоверение сотрудника государственного информационного учреждения. Выяснилось, что собравшиеся ждут горячего обеда, который вот-вот подвезут сотрудники департамента соцзащиты. Понимаешь, человек всегда возвращается туда, где ему было хорошо, где он был полон надежд и мечтаний, философствует Аркадий из Кургана в теплой шапке-ушанке.

По его словам, родившиеся в Москве бездомные никогда не ночуют на вокзалах. Они обитают в своих родственниц районах. Там им все знакомо, там есть какие-никакие друзья и родственники. На вокзалах же исключительно приезжие, ведь именно здесь они были полны надежд, рассуждает он.

Еще один вариант зимней ночевки вечерние электрички. Обычно садятся в последний состав, который идет до конечной станции, заезжают в депо и так проводят ночь, не покидая вагона. На утренней электричке назад в Москву. Здесь уже часто гоняют контролеры, заталкивая бездомных в последние прицепы, которые нередко следуют без отопления.


Подъезды и заброшки

Ночуют и в подходах, но проникнуть туда сложно из-за домофонов. Жильцы относятся к незваным гостям по-разному. Я очень общительный человек, стараюсь дружить со всеми. Я жильцов хорошо знаю, некоторые мне чай приносят, яичницу, еще что-то. Главное, в подъезде не гадить, мусор за собой убирать, тогда люди спокойно тебя воспринимают. В этом смысле старикам не попроще всего, им сложнее контролировать отправление естественных потребностей. Один старик недавно в морозы ночлежничал в переходе у него отказали ноги. На скорой увезли в больницу, но пока не знаем, что с ним, рассказывает, ожидая подвоза горячей еды, Максим из Архангельска.

Ночуют и в заброшенных домах. Знаю, например, на Андроньевской площади один такой, 1905 года постройки, там мои знакомые существуют. Их пятеро, они окна то ли застеклили, то ли клеенкой заклеили, купили печку на солярке (около 2000 рублей стоит). Ею обогреваются, на ней же еду делают. Иногда полиция приезжает, изгоняет, но это бесполезно. Бывает, заваривают двери, все входы. Все равно решетки срывают. А, что делать? Где-то ночевать правильного , разбавляет руками он.

Максим не без трепета вспоминает одну подобную ночевку. Какой-то памятник архитектуры на Остоженке был. Потолок роскошный, следы мозаики на стенах… Ощущал себя дореволюционным дворянином, иронизирует он.

После подвоза дымящихся дошираков страст к журналисту у лиц без определенного места жительства пропадает. Многие из них до сих пор не знают, где проведут ночь.

Волонтеры просят хотя бы зимой проявлять участие к таким людям. И дают короткую инструкцию. Если бродяга лежит на улице без сознания, его следует перевернуть на живот, чтобы он не захлебнулся. После этого необходимо срочно вызвать скорую помощь. А в разговоре с медиками намного лучше не акцентировать внимание на том, что у человека нет крыши над головой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать