суббота, 20 апреля 2024

Поэтапная реформа: Медведев объявил о повышении пенсионного возраста



Поэтапная реформа: Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

15 Июня 2018

МОСКВА, 15 июня Правительство предложило поднять возраст происхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и 63 для женщин. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается установить достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, сказал он на заседании офиса министров.

Первой реформа затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Эти отдыхающие получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Россияне, которые дело горят в особых климатических условиях, например в районах Крайнего Севера, будут пошагово выходить на пенсию в 60 лет (мужчины) и 58 лет (женщины).

В качестве нейтрализации правительство предлагает дать тем, кто имеет большой стаж (40 лет для женщин и 45 лет для мужчин), возможность выйти на пенсию на два года раньше срока. Кроме того, власти предложили сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для работающих на вредных производствах, инвалидов по зрению I группы и военной травмы, у одного из родителей или опекунов инвалидов с мальства, и ряда других категорий.

Председатель правительства также подчеркнул, что пенсии будут увеличивать выше уровня инфляции вне зависимости от внешних и внутренних факторов.


Баланс на рынке труда

По словам Медведева, повышение пенсионного возраста поможет не только поднять выплаты, но и сбалансировать рынок труда.

При этом премьер-министр отметил, что бизнес должен нести часть сильная нагрузки за повышение уровня жизни учеников.

Теперь о налогах. Говоря об этом в контексте совершенствования пенсионного законодательства, я имею в виду, что свою серия экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров должен нести бизнес, заявил Медведев.

По его словам, предлагались различные варианты претворения этой идеи в жизнь: обсуждалось и введение налогов с продаж, и переход к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц, и повышение ставки этого налога, и отмена налоговых привилегий, включая льготы по НДС на авиаперевозки, продукты и детские товары. Но мы отказались от таких неоправданно тяжких для людей шагов и остановились на других решениях, которые предлагаются к рассмотрению, сказал Медведев.


Улучшение качества повседневности

Действительно, нам нужна пенсионная реформа, которая назовёт к улучшению благосостояния наших учеников, к повышению их источник доходов и в целом приведет к улучшению качества их жизни, сказала Духанина.

Парламентарий отметила, что при этом пенсионная реформа не должна быть декларативным инструментом, поэтому под нее должны быть произведены все необходимые расчеты и она должна быть реально обеспечена.


Рост пенсий

Все те решения, которые принимаются, ставят своей целью увеличение пенсионного обеспечения в долгосрочной перспективе, сказала Голикова.

Безусловно, первые годы мы не получим каких-то значимых, важных плюсов по пополнению пенсионной системы, но постепенно ресурсы пенсионной системы будут накапливаться, соответствующего это будет нам давать удобная возможность увеличивать пенсии больше, чем это происходило и в прошедшие годы, и чем это будет происходить в первые годы, уточнила Голикова.

Эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов, в свою очередь, заявил, что пенсии по итогам реформы, предлагаемой правительством, могут стать выше на 50 процентов.

В старой формулировке, по нашему демографическому прогнозу доля спортсменов в пенсионных возрастах к 2034 году вырастала бы до 28-29% населения с нынешних 25%. В обсуждаемом варианте к 2034 году доля составит 20-21% (такая доля была характерна для начала 2000-ых), отмечает Куликов.

По его понятиям, при неизменной системе вкладов и использования ПФР, стучу разница это потенциально на 40% более высокие пенсии, чем в сценарии со старыми пенсионными возрастами.


Добровольные страховые скопления

Что относится пенсионных накоплений, то мы договорились о том, что будем развивать добровольные системы пенсионного страхования, добровольные системы пенсионного капитала так называемые, сказал министр, вырисовываюсь на заседании правительства.

Мы не отказываемся от построения именно страховой пенсионной системы. Поэтому мы реального заинтересованы в том, чтобы пенсионная система аккумулировала больше моторесурсов, больше доходов, и эти средства пойдут на увеличение пенсий наших пенсионеров. И сегодня повышение пенсионного возраста это один из шагов для повышения ресурсов пенсионного ресурса, которые, безусловно, пойдут на увеличение пенсий учеников. Это наша основная задача, также сказал Силуанов.


Дело за Госдумой

По его понятиям, уже сейчас начата густая работа в публичном режиме с работодателями и профсоюзами.

Законопроект когда поступит на площадку Думы, будем собирать разные предложения, сказал он. Топилин сообщил, что законопроект поступит в нижнюю палату ближайшие дни. Мы рассчитываем в эту сессию принять в первом чтении законопроект, окончательно после завершения каникул, добавил он.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответствующего, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве данная стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать