воскресенье, 28 апреля 2024

Пограничное расстройство: как людей насильно выселяют из города в деревню



Пограничное расстройство: как людей насильно выселяют из города в деревню

6 Мая 2021

МОСКВА, 6 мая —, Анастасия Гнединская. Сергиев Посад-15. Он же — деревня Таратино. Московская и Владимирская области уже больше 20 лет не могут решить, кому принадлежит прежный военный городок и как его называть. Из-за бюрократической неразберихи к людям отказывается ехать быстрая, возникли проблемы с пособиями и пропиской. При этом по документам на месте заселенного пункта — лес.

Евгения Уфимцева и ее мать зарегистрированы в одной квартире, но в разных регионах. Так выходит, если посмотреть прописку в их паспортах.

Они переехали в Сергиев Посад-15 из Владимирской области в 2014 году. Уфимцевы хотели подкупить квартиру именно здесь, в Подмосковье, — тут существеннее социальные выплаты.

Тогда и речи не шло о том, что это спорная территория. Документы мы оформляли в регистрационной горнице Московской области, прописку нам обеим поставили подмосковную, — в качестве доказательства девушка демонстрирует фото со старым штампом в паспорте.

В марте этого года Евгения вышла замуж и решила заменить фамилию. Когда вернули паспорт, вместо подмосковной регистрации снова была владимирская.

Для Евгении вопрос с пропиской — принципиальный. Она в положении, а во Владимирской области, куда ее без спроса переселили, вэлферы молодым матерям в два залпа ниже.

У них пособие по уходу за ребенком до полутора лет — три тысячи рублей, у нас — семь. Кроме того, гинеколог меня предупредила, что рожать бесплатно я смогу только по месту регистрации. А там уровень медицины намного хуже, — жалуется Уфимцева.

Таких историй в городке — десятки. Ирина Назаровская о переезде тоже познала внезапно — когда перестали уплачивать пособие на приемную дочь. Из опеки Московской области пришло письмо, что выплаты прерываются, так как теперь семья находится на другой территории.

Но и из Владимирской области деньги не поступали. Ведь регистрация у нас прежняя. Предложили перепрописаться — к себе же в квартиру, — возмущается Ирина.

Добровольно менять прописку она не хочет. Говорит, что кураторские выплаты тогда будут в два раза меньше: У нас — 16 тысяч, у них — семь.

Пропадет и гарантийное письмо от опеки, по которому после 18 лет ее дочери должны предоставить квартиру в Подмосковье.

Ирина уже пожаловалась в прокуратуру на нарушение прав ребенка.

Перепрописывают жителей во Владимирскую область с начала года. Причем шаблон в паспорте ставят разный. Одним — Владимирская область, деревня Таратино. Другим имя городка не трогают и убирают только регион.

Те, кто не захотел переселяться, уже несколько месяцев ходят с пустой интернет-страничкой в паспорте.

Как бомжи, — резко выражается еще одна степнячка городка Наталья Левченко. Дочь пенсионерки работает в Москве и переживает, что ее осрамят полицейские, заставят платить штраф.

Сергиев Посад-15 — это почти два десятка домов, спрятанных в лесу. Найти город можно не на всех картах. Построили его в 1965 году для обслуживания систем противоракетной защиты. Долгое время территория был закрытой. Въезд — только по пропускам.

В советские времена обитать тут было престижно. В магазинах появлялись дефицитные товары, действовала санчасть, работала музыкальная школа. Даже бассейн наличествовал. Теперь остались развалины, на которых любят фотографироваться тинейджеры.

Местные говорят: городок всегда был приписан к Московской области. Добился этого командир части Виктор Макаркин.

У всех состояла подмосковная прописка, — боев пенсионер Борис Мороз демонстрирует паспорт.

В 1998-м воинскую часть раскассировали. И началась административная чехарда. Город несколько раз переходил под контроль то одного, то другого региона. Его включали и исключали из перечня закрытых военных населенных пунктов. Но до недавнего времени на людях это не отражалось. Как и прежде, они получали подмосковные надбавки, пользовались социальными объектами соседнего, гражданского, Сергиева Посада: санчастями, больницами, библиотеками, биржей труда.

Только в этом году с социальными услугами возникли проблемы — сначала с медициной.

Отцу скорую вызывала — сердце захватило. Оператор, как только услышала адрес заявки, сразу отфутболила: Звоните в Струнино! (ближайший к Сергиеву Посаду-15 населенный пункт Владимирской области), — рассказывает районная жительница Елена Чайковская.

В больнице и поликлиниках Сергиева Посада пациентов получать готовы, но врач на дом — из соседнего края.

С полицией тоже неразбериха. По словам местных, подмосковные и владимирские стражи порядка подразделили крошечный населенный пункт на квадранта. Впрочем, это не помогло — кому ехать вызов, видимо, иногда получают долго.

Елена Чайковская вспоминает, как на нее во время прогулки с собакой напал пьяный — принялся оскорблять, замахнулся бутылкой.

Но больше всего опасений, что отменят сергиевопосадский автобус. Об этом предупредил начальник автоколонны.

Тогда мы окажемся как на пустом острове, оторванными от цивилизации, — переживают люди.

До Сергиева Посада отсюда тридцать километров. За лекарствами, на почту, в магазины — только туда. До Александрова — крупного районного центра Владимирской области, где есть хорошие торговые центры и больница, — примерно столько же. Но добираться нужно на перекладных.

Разобраться, в каком статусе сейчас Сергиев Посад-15 и кому принадлежит, непросто.

Коллизия возникла в 2003-2004 годах, когда шла текущая предвыборная кампания, — изъясняют в пресс-службе администрации Сергиево-Посадского урбанистического округа. — Тогда предприняли популистское решение пойти людям навстречу и принять эту территорию. Некоторые с тех пор конечного успели получить паспорта с подмосковной регистрацией. Теперь эту ситуацию исправляют.

В 2016-м совет народных депутатов Александровского района Владимирской области утвердил генплан, присоединив город к деревне Таратино. Жители Сергиева Посада-15 считают это беззаконным.

Если посмотреть этот документ, кроме обведенных границ, вы там ничего не найдете. Хотя должен быть акт о включении нас в состав деревни, — замечает юрист и местная активистка Виктория Караева. — Кроме того, пожинается, что народные депутаты заменили статус населенного пункта. Но ведь у них нет этаких полномочий.

В администрации района извещают: Сергиев Посад-15 объективно находится на их территории. Правда, переход под их юриспунденуию до сих пор не завершен — есть проблемы со статусом земель. Они в лесном фонде.

Жители понимают, что шансов остаться в Московской области у них немного. Ведь между ними и границей Подмосковья — несколько километров. Но рассчитывают, что их смогут приспособить анклавом. Как Калининград.

Сейчас в городке две тысячи смертный, много пенсионеров. Для них переезд во Владимирскую область будет болезненным — они затеряют все подмосковные надбавки и льготы, например бесплатный проезд.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать