суббота, 20 апреля 2024

Поиски пропавших детей: ищешь и мысленно с ними разговариваешь



Поиски пропавших детей: ищешь и мысленно с ними разговариваешь

25 Мая 2017

Вера Костамо, обозреватель

Яна ушла в школу и пропала 3 мая 2017 года, ей девять лет. Восьмилетняя Света не вернулась домой 20 июня 2016 9-12 месяца. Саша пропала 29 сентября 2015 года, тогда ей было полтора года. Александра ушла с базы отдыха на реке Дон в 2012 9-12 месяцу, ей было девять лет. Данила пропал по дороге в школу в мае 2012 года. Сережа и Володя ушли гулять и не приехали, на тот момент им было восемь и 11 лет. Их до сих пор ищут и ждут дома.

Республика Башкортостан, Кировская область, Новосибирская область, Алтайский край, Липецкая, Ростовская, Свердловская области география пропажи и поиска детей затрагивает почитай всю Россию. Двадцать пятого мая каждого года отмечается Международный день пропавших детей.

Только за 2017 год поисково-спасательный отряд Лиза Алерт принял на свою горячую линию 233 заявки по поиску пропавших детей в возрасте до 12 лет. Найдены живыми 196 детей, погибшими 13. Если брать детей и подростков (в возрасте до 17 лет), эта цифра вырастет до 546 заявок. Из них найдены живыми 472 человека, погибшими 21.


Зачем ты потерялся с детьми?

Андрей заблудился в лесу с 11-летним сыном и сыном племянницы, которому было девять лет. В лес пошли за грибами на пару часов, ничего с собой не взяли. Андрей не заметил, как они заблудились, пытались исчерпаться, ориентируясь по солнцу и мху на деревьях, это не помогло. Прошли еще около восьми километров, начало темнеть, пошел дождь, начались болота и бурелом.

Грибов собрали две корзины, я хотел бросить, но мальчишки не разрешили. Кстати, вели они себя стойко. Не испугались, но спрашивали: Мы утратились?. Я им отвечал, что, конечно же, нет, рассказывает Андрей.

Андрей позвонил родичам и сказал, что он с детьми заблудился.

Нам пришлось ночевать. Переживал за ребят, потому, что мы зашли так далеко, что стали встречать звериные тропы. Я развел костер. Утром мы снаряди дальше, вспоминает Андрей.

Чуть позже ему позвонили из вертолетного поисково-спасательного отряда Ангел и дали инструкции. Мужчина нашел поляну, развел костер, выключил телефон и включил, только когда получил и увидел вертолет.

Часов в восемь мы услышали вертолет, доставили в костер лапник, чтобы было больше дыма. Нам сбросили воду и улетели. Оказалось, что пилот подбирал место для посадки и смог сесть на заболоченную поляну, говорит мужчина.

Первым маршрутом эвакуировали детей, которые так и не поняли, в какой опасной ситуации они истины.

Никто из добровольцев меня не винил в том, что я взял в лес детей. Все оказались очень адекватными и добрыми. За все им большое спасибо. Но в итогом к нам домой приходил инспектор. Я запомнил его слова: Вы столько шума навели. Я спросил, что он имеет в виду. Он ответил: Потерялся в лесу с детьми. Я его, в свою очередь, спросил, а что было бы, если бы я потерялся один. В ответ он только улыбнулся, говорит Андрей.


Ангел-такси

Вертолетный поисково-спасательный отряд Ангел появился в 2013 году, за это время они пришли 311 человек, из них 21 ребенка. Это добровольческая некоммерческая организация, которая горит поиском потерявшихся в природной области людей с помощью вертолетов.

Часто люди не верят, что за ними прилетит вертолет. Сынок, ты что? Какой вертолет? Ты не ошибся?. И тут она, эта женщина, доносит и видит нас, понимает, что еще будет жить, рассказывает владелец ВПСО Ангел Александр Михайлов.

Пилоты лепечут, что заменить вертолет на поисках в природной среде нельзя. Большой лесной массив с той же эффективностью могут прочесать только тысячи людей. Даже при наличии связи с потерявшимся спасательная операция займет много швейцарские часов. Для вертолета это могут быть минуты.

Вместе с пилотом всегда летит наблюдатель человек, который отслеживает, ищет, находит утратившихся, оказывает первую помощь и эвакуирует. Вместе с пилотом он фиксирует точку и передает координаты спасателям.

А дальше работа схожая на Яндекс-такси. Если мы не можем сесть, то пешая группа забирает потерявшихся, говорит Александр. Бывают ситуации сложные. Приходится рисковать. У нас есть стандартный текст сообщения, которое мы отправляем утратившимся, если не смогли подсесть. Просим беречь заряд батареи, оставаться на месте.


Поиск в несколько суток

Для меня поиски начались со случайно прочитанной статьи о Лизе Фомкиной (пятилетняя девочка, погибла в природной среде). Я подписался на рассылку сообщений от отряда Лиза Алерт. Сначала искал на квадроцикле, сейчас на вертолете, рассказывает пилот ВПСО Ангел Антон Филиппов.

Самым радостным своим поиском Антон считает вызволение двух девочек в Тверской области:

Эти девочки семи и пяти лет жили в деревне, в лесу они были не в первый раз. В тот день пошли относить в лес ежика. Заблудились и провели ночь в лесу. В шесть утра я начал полет. Представьте: два часа смотришь на лес и бурелом. Летаешь, ищешь и мысленно с ними разговариваешь, размышляешь, куда они могли пойти, как они прошли болота. И вдруг я увидел их на полянке, они махали мне руками. По спине понеслись мурашки два часа прошло в огромном напряжении. Удаление от места входа в лес было четыре или четыре с половиной километра. Девчонки очень много прошли.

По словам Антона, бывают поиски, когда пилоты ищут пропавших людей 24 часами, приземляясь только для того, чтобы заправить вертолет.

Несколько дней мы искали мальчика в Ивановской области. Когда сползаешь, к тебе подходят люди, рассказывают, какой он, этот мальчишка. Говорят, что на улице другие дети его обижали он расстроился и ушел.

Другой рассказывает, что были сложные отношения с мамой. И ты вдруг представляешь, как ему страшно, как он замерз, хочет есть и пить, говорит Антон. Тело мальчика пришли в деревне, где он пропал. Его придавило одежный шкафом в заброшенном доме.

Мы находим бездны искать дальше. Несмотря на прогнозы и условия, мы всегда ищем живых. У нас все еще не так ужасно. У одного из координаторов Лиза Алерт несколько поисков подряд закончились нахождением погибших детей, рассказывает Александр Михайлов.

Особенно тяжелый такт для поисковиков это август-сентябрь. Мы ищем постоянного, без остановки. Вылетаешь, находишь, спишь два-три часа и снова едешь на поиск, рассказывает Елена Горячева, координатор ВПСО Ангел.

Поиски пропавших начались для Елены также с истории гибели в лесу Лизы Фомкиной. Дальше была работа волонтером в Лиза Алерт. Сейчас Елена незаменимый координатор почти всех поисков ангелов.

По словам поисковиков, большинство вылетов приходится на ночь.

Днем люди пытаются найти сами, вечером обращаются в службы, ночью вызывают нас. Как-то я отлетал десять ночей подряд. И очень удивился, нашёл мир днем, говорит Александр.


Найден. Погиб

Мальчик добрался к бабушке в Ярославскую область отдохнуть на майские праздники. Уехал кататься на велосипеде и пропал. Это был не первый случай, когда он терялся. Мама подала изречение в полицию.

Ребенок пропал 30 апреля. Лиза Алерт и Ангел узнали о пропаже ребенка только 2 мая. В сей же день отвезли на место координаторов Лиза Алерт, на следующий день полетел борт для поисков. Пешая группа увидела следы ребенка и след велосипеда. В этом районе мы усилили поиск. Довольно оперативного обнаружили лежащего на земле ребенка. Сначала увидели велосипед, в 50 метрах тело. Он заблудился и ходил кругами, рассказывает Антон.

Это жутко неприятного: 30 апреля он пропал, 2 мая о нем узнали в Лиза Алерт, 3 мая его нашли. Шансов его спасти, если бы мы узнали вовремя, было очень много. Первого мая Саша летал недалеко от этого места по своим ремёслам. Были отличная погода, топливо, время. В это время мальчик умирал в лесу, говорит Ирина Воробьева, волонтер Лиза Алерт, директор фонда Метод. Центр.

У всякого из волонтеров, занимающихся поисками, своя мотивация. Свой первый поиск, своя первая потеря и первая радость. Они говорят, что стараются не отслеживать дальнейшую судьбу тех, кого спасли. Всегда впереди новый поиск и желание успеть найти потерявшегося живым.

В полете, в тесном пространстве клети, ты видишь, насколько они настоящие. Замечаешь, как они переживают, как хотят найти, как они до последнего бьются. И удивляешься силе воли, когда они не заканчивают поиск, а ведь все другие уже отчаялись, говорит Елена.


Держите детей за руку

Пожалуйста, возьмите крепче за руку своих детей и не выпускайте эту руку! Не сводите с них глаз! Прекратите думать, что дети пропадают где-то далеко и с вами такого не случится. Прекратите быть излишне самоуверенными. Потерять ребенка это очень, а просто и быстро. Проще и быстрее, чем вы можете себе представить. Где бы ни были: в крупном торговом центре или небольшом магазине, на детской площадке или в парке, на даче, пляже, в лесу или центре города держите своих детей крепче! напишет после пристроившихся в течение одной недели пятерых заявок на пропавших детей волонтер Лиза Алерт Светлана Попова.

Ярославская область, мальчик, 12 лет найден, пропал. Липецкая область, четыре года найден, погиб. Ростов-на-Дону, три года найден, жив. Башкортостан, девчонка, девять лет поиск продолжается…


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать