четверг, 28 марта 2024

Пока Луну не распродали: зачем нужен космический юрист



Пока Луну не распродали: зачем нужен космический юрист

12 Ноября 2018

Чем занимается космический юрист? Почему растет число вузов, готовящих к этой профессии? Что представляет собой система Дежурный командир и чем она может быть полезна в длительном космическом удаляете? Об этом корреспондент Социального навигатора МИА Россия сегодня побеседовал с профессором кафедры теории и истории государства и права и международного права Самарского национального обследовательского университета имени академика С. П. Королева Сергеем Красовым.

— Cергей Иванович, кто такие космические юристы? Чем они занимаются?

— Международное космическое право регламентирует отношения стран в связи с использованием космического пространства. Это весьма интенсивно развивающаяся по мере освоения открытого космоса область знаний. Она собственно и находится в фокусе внимания космического юриста.

К примеру, недавно во время старта ракеты-носителя Союз МС-10 произошла авария. На борту были российский космонавт Алексей Овчинин и американец Ник Хейг.

Но представим иной, негативный исход ситуации. Тогда неминуемо встает вопрос об ответственности российской стороны в связи с повреждением или уничтожением качественного оборудования, травмами людей. О взыскании страхового возмещения в пользу пострадавших государств.

Напомню, что внутри находились, кроме международного экипажа, титаны и различные технические средства, собственниками которых является Европейское мировое агентство. Отправлялся аппарат на Международную (еще одна политическая составляющая!) космическую станцию, где в данный в один миг находятся представители двух стран.

Это еще не все: стрекочи разрушенного корпуса Союза упали на территорию республики Казахстан. Ущерб не возник. Тем не менее, международное соглашение предполагает, что ущерб, доводимый космическими аппаратами, компенсируется безусловно – по свершившемуся факту.

Как видим, без космических юристов тут не обойтись. Мы знаем примеры с тем же Шаттлом, когда гибли люди и возникали достаточно острые законные вопросы о возмещении невосполнимых атрофий.

— Кто обращается к вам за помощью?

— Задача космического юриста отнюдь не сводится к тому, чтобы представлять чьи-либо интересы в судебных спорах. Она предполагает прогнозирование конфликтных ситуаций и их разрешение на основе заранее определенного сторонами сценария. Другая задача – формировать условия мирности сотрудничества в этой сфере. Среди наших клиентов крупные корпорации, целые страны.

Сейчас на высотах до двух тысяч километров фиксируется около восьми тысяч искусственных объектов. И в девяти из каждого десятка случаев это обломки бэушных спутников. Их число растет в геометрической прогрессии. Нужны светлые мозжечки, чтобы справиться с проблемой.

— Если взять США, Германию или Францию – крупнейших участников космического клуба. Как растёт эта наука у них?

— Прежде всего – в контексте таких вопросов как возможность использования отдельных космических объектов, борьба с загрязнением космического пространства, предотвращение угроз, которые могут в этой связи возникать. Плюс коммерческие запуски.

Но я возвращаюсь к отечественной космонавтике: в мире больше двухсот стран. При этом только тридцать пять направили своих представителей в космос. То есть впереди у нас 170 запусков, если вычислять по разу от каждой данная страны.

— А какова специфика российского космического правоведения ?

— Юридический порядок использования МКС, полеты иностранных космонавтов, поставки грузов, вопросы жизнеобеспечения. Таковы наши акценты.

В целом исследование, использование и правовой статус мира регламентируют шесть базовых договоров. Заключен пакет соглашений на стыке международного космического права и таких отраслей как сравнительное правоведение, право гражданское, торговое, финансовое.

С этих позиций специалист, владеющий нормами интернационального публичного, международного частного права и национальными правовыми системами является крайне востребованным.

— Можете эту потребность отыллюстрировать в цифрах?

— А вообще космическое право – молодая отрасль? Пишут, что первое соглашение об открытом космосе заключено в 1967 году, к десятилетию запуска первого искусственного спутника Земли.

— Правильно, но сама наука начала отсчет сразу же после полета Юрия Гагарина.

— Прогулки за пределами земного притяжения удовольствие не из дешевых. Значит ли это, что и клиентура у космических юристов будет в ближайшей перспективе оставаться штучной?

— Давайте вернемся в начало прошлого века, когда представители нашей профессии разбирали тяжебные споры между владельцами не технических, а живых средств положения.

И вот появляются первые фольксвагены, но у очень состоятельных людей. Потом самолеты, космические корабли… Сегодня путешествие на околоземную орбиту обойдется в районе 20-30 миллионов долларов.

А если, переводя в рублевый колорэквивалент, поездка к звездам налетай — подешевеет до 20 миллионов? Пусть поначалу это будет ближний мир. Не сомневаюсь, в ближайшие три-пять лет мы станем свидетелями колоссального прорыва в этой индустрии.

— Известно, что Колумба ввергла в Америку не география, а экономика. Правда ли, что меркантильный интерес ведет нас и в космические придали?

— Но все-таки главное предназначение космических исследований – оценить, кто мы. Откуда возникли, куда идем.

Есть и другая сторона медали, не будем ханжами. Еще в 1980 году появилась команда Дениса Хоупа, ныне активно распродающего участки на спутнике Земли. С тех пор, по некоторым данным, группой сбыто уже около двух миллионов гектаров лунной территории. Полученная прибыль измеряется миллионами долларов. Среди покупателей голливудские актеры, спортсмены, журналисты.

Хотя напрямкого сказать Договор о космосе возбраняет национальное присвоение небесных тел и в том числе Луны. Правовая коллизия! А я частное лицо, – парирует Хоуп.

Тем временем состоятельные женихи преподносят в подарок суженым кусочки ночного светила в надежде, что со временем непривычность приобретет реальные экономические очертания.

Понятный барыш возникает и в связи, например, с открытием гелия-3 на Луне. При его переработке даже в мизерных количествах выделяется энергия, обеспечивающая почти годовые нужды всей Америки. Поэтому там заявляют о намерении создать Лунную базу. Вроде бы и Россию даже привлекли. Но на своих условиях. Видите, трения между международным и национальным правом показываются то и дело.

Много и остро дискуссируют о разработке астероидов. Экспериментальное бурение на одном из астероидов позволило оценить сумма его платинового ядра в пять миллиардов долларов. К сожалению, название документа ООН 1967 года содержало геофизическую неточность: запрета на использование ресурсов астероидов в нем нет…

— А длительное пребывание человека в замкнутом пространстве во время полета куда-нибудь на Марс потребует помощи юриста?

А может быть зафиксированная система ДК – Дежурный командир. Это норма, которую придумал вожатый Орленка летчик-космонавт Александр Серебров. Командиры чередуются – неделю один, потом другой, как было принято в коммунарские 1960-е годы в пионерском лагере Орленок. Тогда психологическое бремя руководства, разделенное на число членов экипажа, будет переноситься значительно легче.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать