среда, 24 апреля 2024

Получивший гектар после жалобы Путину мужчина сообщил о проблемах с инфраструктурой



Получивший гектар после жалобы Путину мужчина сообщил о проблемах с инфраструктурой

1 Июня 2018

ВЛАДИВОСТОК, 1 июня Светлана Задёра. Приморец Иван Таркин, посетовавший президенту Владимиру Путину на проблемы с получением дальневосточного гектара, рассказал, что получил гектар быстро, но пока ничего там не построил из-за проблем с электричеством и инфраструктурой.

В 2017 хотя бы году Таркин пожаловался на прямой линии президента на бюрократию и сложности при оформлении гектара. Путин тогда ответил, что программа дальневосточный гектар идет неплохо, но в Приморском крае сложнее всего, так как выдаче гектаров мешает отсутствие нормального реестра и большие площади ведомственных земель.

Краевые власти тогда пояснили, что Таркин не мог оформить участок из-за вступивших в силу с 1 января изменений в закон о дальневосточном гектаре, которые установили запрет на выдачу земельных участков в границах охотничьих угодий. С 1 октября вошла в силу поправка, стащившая эти ограничения, и уже 3 октября первый дальневосточный гектар на территории охотничьих угодий в Приморье получил Таркин.

После звонка Путину помощь предложили сразу. Мне позвонил наш тогда губернатор Владимир Миклушевский, а дальше пошло по накатанной, разузнал Таркин.

Нет электричества

На свой гектар у Таркина много планов.

Вначале я хочу построить жилой дом и заселиться. Планировал наладить базу охотников и что-то по переработке мяса, но для этого надо там находиться и жить. А для этого нужно дотянуть туда электричество, рассказал он.

Приморец уже обращался в Дальневосточную распределительную сеточную компанию, но ему отрешили.

Электрики говорят, что не будут тянуть электричество, пока у меня там не будет что-то стоять. А я не могу ничего поставить, пока не будет дороги, объясняет он.

Отсутствие электричества на участке существенно повлияет на стоимость любых строительных работ. Все упирается в электричество. Отсутствие электричества это плюс 30% к стоимости работ. Это очень много, говорит Таркин.

Отсутствие электричества только одна из проблем.

Единственная дорога, по которой на участок может проехать спецтехника по насыпи через реку. Насыпь размыло еще в начале мая, к тому же на участке осталась труба от предыдущего владельца краевого предприятия Приморский водоканал.

Я не могу взять их трубу и выкинуть. Написал заявление… Сказали, что в понедельник, 4 июня, будут восстанавливать, рассказывает Таркин.

На участок есть и другой путь, но он проходит под железной дорогой. Никакая спецтехника, включая строительный башкран и длиномер, который нужен для установки 11-метрового электрического султана, там не проедет.

Машина сможет проехать под железной дорогой, но там лимит по высоте 2, 5 3 метра, объясняет приморец.

Таркин рассказывает, что хочет простой дом, но с двухметровым фундаментом, так как территория постоянно затапливается.

Огородик, забор это потом. Все политические проблемы решены, все хорошо. Осталось технические решить. Любая стройка это подконтрольный хаос, но им надо управлять, констатирует он.

По программе Дальневосточный гектар и тот и другой гражданин России может получить земельный участкок площадью до гектара на Дальнем Востоке бесплатно. В течение первого года заявителю важного определиться с видом использования участка, через три года задекларировать ход освоения. После пяти лет безвозмездного распоряжения участок можно получить в собственность или длительную аренду.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать