четверг, 18 апреля 2024

Помощь детям и новая роль акцизов: эксперты о совершенствовании соцпособий



Помощь детям и новая роль акцизов: эксперты о совершенствовании соцпособий

19 Июня 2017

МОСКВА, 19 июня В понедельник президент РФ Владимир Путин сказал, что для решения демографических проблем в России предлагается более эффективная настройка и усовершенствование системы социальных пособий для семей с детьми. Эксперты в области демографии рассказали, какие пособия нуждаются в усовершенствовании, а также о том, как в условиях коллапса найти дополнительные средства на поддержку семей.

Глава государства в понедельник провел совещание по экономическим вопросам, посвященное демографической политике. По словам президента, политика в сфере демографии должна быть активной, для чего надо предусмотреть необходимые ресурсы. Путин также пообещал решить проблему с нехваткой мест в яслях аналогично реализованной программная оболочке строительства детсадов и поручил государству предложить дополнительные меры обеспечения жильем семей с детьми.


Помочь младенцам и подросткам

Профессор кафедры труда и социальной государственный деятели Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков считает, что следует, прежде всего, повторно рассмотреть пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Сейчас его размер определяется 40% от предыдущей заработной платы одного из родителей. Также можно проработать размер пособия по факту рождения ребенка. Надо обратить внимание на то, чтобы это были изрядные пособия, сопоставимые с прожиточным минимумом для ребенка, считает эксперт.

Как-то надо попытаться сделать так, чтобы это были рождения третьих детей именно в семье, чтобы ребенок проходил бы необходимую социализацию, сказал Щербаков.

Член комиссии ОП РФ по социальной государственный деятеле, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова сообразует, что необходимо пересматривать пособия на детей от полутора до трех лет.

До трех лет необходима поддержка семье, так как не хватает мест в яслях, и у одного из родителей нет есть возможности выйти на работу, пояснила она.

Директор АНО Институт научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко сообразует, что корректировать нужно, прежде всего, сроки предоставления пособий, в частности, поддерживать семьи с детьми до 16 лет.

Я хочу отметить, как эффективна система пособий, прежде всего на поддержку семей при рождении третьего ребенка в регионах с неблагоприятной демографической картиной, которая реализуется с 2013 года. Благодаря этой грани рождаемость третьих детей выросла на 10-20% в разных регионах. Эта мера очень эффективная, но, к сожалению, она действует только до достижения трех лет, а все исследования показывают, что дети нуждаются даже еще в большей поддержке в более старшем возрасте вплоть до 16 лет, сказал эксперт.

Рыбальченко поддерживает озвученную директором в ходе прямой линии идею об использовании средств части родительского капитала на выплату пособий на ребенка для тех семей, которые находятся в трудной правдивой ситуации.

Здесь в первую очередь надо обратить внимание на семьи, у которых дети в возрасте до трех лет. В то же время, если у нас позволяет ситуация, провести пилотные эксперименты по выплате пособий из средств регионального родительского капитала и посмотреть, насколько это эффективно снижает и бедность, и в то же время улучшает качество жизни семей, и способствует улучшению демографической ситуации, подаёт эксперт.


Окрашенные налоги детям

По миросозерцанию Рыбальченко, дополнительные средства на пособия можно получить за счет акцизов на алкоголь и табак.

Несколько лет назад мы предлагали провести фонд Будущее поколение, из которого можно было бы субсидировать пособия на ребенка. Как мог бы наполняться этот запас? Он мог бы заполняться за счет дополнительных акцизов на табак и алкоголь. Если мы повышаем акцизы на табак и алкоголь, они могли бы поступать именно в этот фонд и таким образом тратиться на пособия, сказал эксперт.

По его словам, в мире есть примеры экого использования окрашенных налогов, например, в Финляндии часть сборов или налогов на игорный бизнес поступает в специализированный детский запас, затем расходуется на программы для детей.

Или, например, во Франции в национальную кружку семейных пособий поступают частично средства от акцизов на табак. Я думаю, если бы мы наши обычные инструменты бюджетной политики дополнили этими инструментами окрашенными налогами то мы получили бы дополнительные средства для финансирования семейной ребяческой политики, сказал Рыбальченко.

Собеседник агентства отметил, что помочь семьям можно было бы и за счет изменения ясачной системы.

В некоторых странах мира существует очень хороший опыт по семейному налогообложению, когда вводятся определенные коэффициенты, и семья с большим числом детей платит меньше налогов, чем семья, в которой меньшее количество детей. Вот эта система реальным тоже работает аналогично политике, связанной с пособиями, пояснил Рыбальченко.

Тополева-Солдунова также сообразует, что дополнительные деньги не так уж и сложного будет найти в бюджете, поэтому повышение пособий могло бы произойти за счет их переназначения.

Нужно поддержать те семьи, у которых низкий доход, у которых есть дети от полутора до трех лет и, конечно, многодетных, считает эксперт.

При этом, по мнению собеседницы агентства, должны сохраняться меры, не связанные с доходом семьи, как, например материнский грош.

Но должны быть и дополнительные грани, которые могли бы подчиняться от доходов, в том числе меры поддержки для многодетных семей могут быть зависимыми от доходов. У нас есть как очень бедные многодетные семьи, так и вполне состоятельные. Мы знаем, что у обеспеченных людей сейчас есть такая в хорошем смысле мода иметь много детей. Вопрос, нуждаются ли они в каких-то социальных пособиях? Я сомневаюсь, сказала Тополева-Солдунова.


Социальное жилье и частные детсады

Тополева-Солдунова сообразует, что одной из мер по решению жилищных проблем семей могли бы стать помощь с погашением ипотечных долгов.

Прежде всего, я бы говорила про многодетные семьи, потому, что я знаю множество случаев. Особенно тяжелыми бывают ситуации в Москве, когда семьи, какие не имеют прописки, испытывают трудности с жильем, сказала эксперт.

Она также сообразует, что хорошей мерой существовало бы жилье социального найма.

Это национальное жилье, которое предоставляется в данном случае нуждающимся семьям за какую-то минимальную арендную плату. Это бы решило проблему, особенно в столичных городах, считает Тополева-Солдунова.

Комментируя слова президента о необходимости решения проблем с яслями, эксперт исполнила акцент на развитии государственно-частного партнерства в этой сфере.

Нужно создавать всякого родые воспитательные группы, семейные детсады, когда объединяется несколько семей, сертифицированные няни есть масса разных вариантов, форм присмотра и ухода за детьми, заявила Тополева-Солдунова.

Аналогичного мнения придерживается и Рыбальченко.

Мы должны понимать, что у нас не всегда находятся ресурсы на эти цели, особенно с учетом того, что у нас есть и другие задачи в социальной сфере, такие, как создание мест в школах. Я пообещал бы развивать ясли в негосударственном секторе, заявил эксперт.

Он отметил, что в этом секторе уже происходит подъем, но не все опекуны способны оплачивать такие услуги.

Здесь должна работать система социальной защиты, для тех родителей, какие не могут оплачивать услуги целых яслей, для них должна работать система пособий. Для государства выгодно развивать негосударственный рынок, таким образом поддерживать целую инициативу, и не отдавать в тоже время существенные бюджетные средства в стройку и в инфраструктуру, сообразует эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать