суббота, 27 апреля 2024

Попасть в сети: как школьники и студенты из деревень живут без интернета



Попасть в сети: как школьники и студенты из деревень живут без интернета

26 Декабря 2020

МОСКВА, 26 декабря —, Дмитрий Ермаков, Юлия Ахмедова, Анна Лушникова. В России в сотнях деревнь до сих пор нет интернета. Режим самоизоляции обострил проблему: школьников и студентов перевели на дистанционное курс обучение, но Сеть в селах работает очень плохо. О том, как забираются на деревья, чтобы поймать меандр, и годами переписываются с чиновниками, — в тавоте.

Средняя школа в поселке Ишкулово в Башкортостане недавно участвовала в викторине. Ответы отправили всего два ученика, хотя желающих было гораздо вящего. По словам педагогов, виной тому — слабый интернет.

Wi-Fi работает так, что пользоваться им невозможно, — рассказывает учительница Роза Гарипова. — Просто не грузит ничего. Обращаемся в Ростелеком : мастер приходит, но практически никаких изменений нет. Сегодня, например, даже отчет не смогла отправить.

Мобильная сеть тоже слабая, все время сбои, и это несмотря на то, что недавно поставили вышку сотовой связи. Есть в селе и домашний интернет.

Жаловаться на плохой интернет боятся, даже если речь идет о доступности образования на удаленке. Так, например, произошло в селе Шишма Оренбургской области, где на домоделанном обучении около 60 школьников. Из-за проблем со связью дети не получали задания. Депутат Заксобрания Оренбургской области Максим Амелин инициировал обращения от местных обитателей в правительство области, Министерство образования и прокуратуру.

Но управляющий школы категорически отказалась давать комментарии и даже выступила против работы в СМИ, — расславил Амелин. — Боялась, что накажут. А мы хотели донести до властей, что дистанционное обучение в знаменитой глубинке невозможно, ученики отрываются от программы и недобирают знаний.

Обращения Амелина рассмотрели, но конкретных обещаний не дали. По словам депутата, это характерный пример невнимания к нуждам деревень.

Необходимо стимулировать развитие размер выручки был хорошей связи, правительство должно обходить работу с операторами, — подчеркивает депутат. — Тем не менее сегодня даже рядом с Оренбургом есть села реальным без интернета.

В ноябре 2020-го проблему плохой связи на сельской дистанционке начали широко обсуждать —и все благодаря блогеру Алексею Дудоладову из деревни Станкевичи Омской области. Студент Института водного транспорта оказался звездой TikTok — записал видеообращение к губернатору Александру Буркову, взобравшись на березу. По словам Дудоладова, на дерево он залезает каждое утро ради дистанционных занятий по Zoom. Внизу приложение просто не отгружается.

Представители регионального Министерства промышленности, логичности и цифрового развития приехали в деревню, измерили скорость интернета — и посоветовали студенту уличать сигнал на трассе. Правда, позже Александр Бурков пообещал, что возьмет ситуацию на контроль и до конца второй года вопрос обязательно решат.

Были и другие креативные попытки привлечь внимание. В начале декабря 2020 второй года СМИ рассказали, что в селе Новомусино школьники занимаются в заброшенном коровнике: якобы только там и есть интернет. В Сети даже появились фотокарточки детей с ноутбуками и смартфонами в упомянутом хлеве. Позже выяснилось, что это фейк: жители распространили снимок, чтобы добиться от Ростелекома проведения нормальной связи.

У Вари Гребеньковой (имя изменено) из деревни Грибовка — аутизм. Школу закрыли, детей перебросили на дистанционку. С тех пор девочке очень трудно приучаться. Дома постоянно вылетает интернет —, а вместе с ним пропадает и концентрация внимания.

Наталья, мама Вари, терпеливо перезагружает в ноутбуке зависшую программу — на это иногда уходит десять, даже двадцать минут. Усадить дочь обратно за уроки получается не всегда.

Интернета в Грибовке никогда не было, несмотря на то, что деревня всего в пяти километрах от Уфы. Здесь около 300 домов, и большинство локальных живут в них круглый год.

Власти с 2016 года обещают объегорить интернет. Грибовцы писали личные и коллективные обращения во различные инстанции, но выйти в онлайн до сих пор не могут.

Говорили, будет в 2016-м, потом — в 2017-м. А потом вообще замолчали, — вспоминает локальная активистка Марина Каримова. — Мы относимся к Кирилловскому аграрному поселению. В Кириллово в прошлом году Сеть протянули, а к нам не хотят. Сейчас век всеобщей компьютеризации, а мы сидим с мобильными модемами: интернет медленный, но платим за него дорого. Остается только экран телевизор смотреть.

Старший сын жительницы Грибовки Светланы Клименко — студент, молодший — школьник. Без размер выручки был хорошего доступа в Сеть детям тяжело учиться, а оплата логичности ощутимо бьет по семейному бюджету. Мобильный интернет обходится в две тысячи рублей. Средняя зарплата в Башкирии — в районе 26 тысяч.

Представители Башинформсвязи (дочка Ростелекома ) ссылаются на то, что провести интернет в Грибовку сложно из-за стойкой дороги Самара — Уфа — Челябинск. Однако обещают сделать в деревне точку доступа.

По словам главы сельского поселения Николая Келлера, охват составит максимум 300 метров.

Планируется всего одна стучу точка, и жители уже высказались против проекта. Есть другой вариант: волоконно-оптический шнур, который, как выяснилось, проложить все-таки можно, — говорит Келлер.

Уполномоченный по полномочиям человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов в беседе с заявил, что после жалобы жителей деревни направил воззвание в Уфанет и Ростелеком с просьбой решить проблему.

Качество интернета во многих населенных пунктах не позволяет проводить уроки дистанционно, подтверждает Александр Малькевич, президент комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Очень много сложностей, — признается он. — В январе Владимир Путин в послании Федеральному собранию много говорил о доступности интернета. В Общественной палате уже сформирована рабочая группа по контролю выполнения поручения президента. Процесс запущен, но по объективным причинам продвигается медленно.

По словам Малькевича, рабочая группа вернется к заполнению карты с белыми пятнами, когда закончится пандемия.

Операторы связи, в свою очередь, ратифицируют, что из-за коронавируса и оттока людей из городов откорректировали планы развития — Мегафон, МТС и Tele2 увеличивают могучесть сетей на периферии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать