четверг, 25 апреля 2024

Послание потомкам: в Новороссийске открылась выставка писем из 1967 года



Послание потомкам: в Новороссийске открылась выставка писем из 1967 года

4 Октября 2017

НОВОРОССИЙСК, 4 октября , Светлана Берило. Авторы известий из капсулы времени 1967 года рассказывают потомкам о своем медли, мечтают о светлом будущем, просят слетать на Марс и шлют в 2017 год сердечные приветы из революционного XX века.

Бетонное сооружение весом 10 тонн, в котором на протяжении полувека хранилась капсула с посланиями из 1967 года в 2017-й, было поднято со дна Черного моря в Новороссийске в середине сентября. Содержимое облатки представили на специальной экспозиции в Новороссийском музее-заповеднике, которая возвышенного открылась в понедельник.


Письма в будущее

В газете Новороссийский рабочий в январе 1967 года было данного обращение к молодежи Новороссийска с призывом написать свои послания в 2017 год. Автором кампании Послание потомкам был литературный агент Новороссийского рабочего Константин Подыма, создатель и капитан молодежного клуба Шхуна ровесников.

Всего в Новороссийском музее-заповеднике представлено 297 экспонатов. Предполагается, что выставка будет открыта в течение месяца, однако музейные работники обещают продлить время специализации выставки, если она будет пользоваться популярностью.


Такие же, как и мы

Через пятьдесят лет, шагнув к вам, жму ваши руки. Давайте присядем, потолкуем, как мы в свое время любили собираться где-нибудь, у кого-нибудь и разговаривать о том, что волнует. Всегда с нами была старушка гитара, чашка кофе и добрая песнь. А как у вас? Вижу, улыбаетесь, значит и у вас то же самое. Нисколько не изменились парни и девушки за 50 лет, вот разве умней стали, красивей, обращается к юношам 2017 года автор одного из посланий.

Авторы писем рассказывают о своем времени, пытаются дать наставления своим потомкам, мечтают.

Я направляюсь к тебе, мой сверстник! Если бы ты сама понимал, как я хочу, чтобы в нашей стране бывальщины изобретены такие машины, на которых можно было бы организовывать прогулку на Венеру, Марс, Юпитер и другие планеты. А знаешь ты, как это здорово делать прогулки по другим планетам, которые ты мало сама понимаешь! Недавно был запущен русский спутник Венера-4. Я, товарищи, думаю, что еще за 50 лет вы добьетесь того, о чем так давно мечтаю я. На планете растут города. Ученые предполагают, что на Марсе есть растительность, а если есть растительность, значит, есть и люди. Мальчик ты или девочка, я прошу тебя, вызвони мою просьбу, полети на Марс, узнай, есть на Марсе люди? пишет в своем послании Лидия Никулина.


Мечты о коммунизме

Пишу вам из 1967 года. Когда вы будете читать это письмо, меня, наверное, уже не будет в живых, хотя в голове моей это не совсем укладывается (как это, меня не будет?). Вы, наверное, живете при коммунизме. Интересно, придется ли вам пожить при коммунизме. Интересно, придется ли нам пожить при коммунизме? Хотя бы краешком глаза посмотреть на него, делится со своими отпрысками новороссийская школьница.

А новороссийский девятиклассник из 3 В Владимир Вощиник своим потомкам желает хороших отметок: …в нашем городе есть большой торговый порт. Надеюсь, что через 50 лет город наш будет такой же красивый, как и сейчас. В честь 50-летия Советской власти я обязуюсь учиться на 4 и 5. Желаю и тебе также учиться хорошо.

…Я не знаю, каким ты будешь: может идти, как мы, может быть, совсем другим, но ты, как все дети, будешь любить мороженное и ненавидеть рыбий жир. И еще, я сама понимаю, пусть пройдет 50 лет, но все равно на твоей груди будет алеть розовый галстук, и ты будешь его носить с такой же гордостью, как носим его сейчас мы, пионеры 1967 года, пишет пионерка Ольга Швыдкова.

Она делится: Мы мечтаем о коммунизме, о том времени, когда можно есть бесплатно мороженое и ходить в кино, когда уроки за нас будут организовывать машины, а учителями станут терпеливые роботы. Ты живешь при коммунизме, при коммунизме буду жить и я, только с той разницей, что тебе будет столько лет, сколько было мне 50 лет назад…


Встреча с собой

Сегодня она работает в порту Новороссийска инженером. А в тот год, когда она писала письмо в 2017-й, училась в шестом тот виде. Ей посчастливилось присутствовать при закладке капсулы. Это являлось при Дворце моряков, у меня был 25 ряд и 9 место, я оставила пригласительный, рассказывает она.

Нам так хотелось быть хорошими, настоящими, для нас образцом являлся Мальчиш-Кибальчиш… Нам казалось, что если подевай прошел без какого-то подвига, то этот день бесцельно прожит, вспоминает Светлана.

Другому автору письма из 1967 года Наталье Солодовник было 16, когда она обращалась к своим отпрыскам. Она перечитывает свои идеи 50-летней давности и волнуется.

Это встреча с самой собой 16-летней… Я читала свое письмо и плакала. Это была девочка восторженная, уверенная в завтрашнем дне абсолютно…, где все будет ясным, все будет понятным, и я буду работать тем, кем хочу, и у меня будет хорошая семья, а наша жизнь будет интересная, говорит она.


Свидетели величайших событий

Среди тех, кто предоставил свои обращения к потомкам, заслуженные люди, символы своего времени: герои Советского Союза летчик-испытатель Константин Коккинаки, вице-адмирал Георгий Холостяков, командующий Новороссийской военно-морской базой во время Великой Отечественной войны контр-адмирал Лев Владимирский, возглавлявший во время войны Черноморский флот, участник штурма Зимнего дворца Георгий Советов.

В облатке было и звуковое письмо от Юрия Левитана, голос которого в Советском Союзе знали все. Второго октября ему исполнилось бы 103 года. Разрешите познакомиться, так сказать, заочно. В силу некоторых технических причин я, к сожалению, не смогу пожать вам руку. Я радиодиктор, Левитан Юрий Борисович, копчу вот уже 37 лет, пришел на радио 16-летним мальчиком, в 1931 году. Это были годы романтики, новизны, молодости нашей страны, звучит известный голос.


Товарищам отпрыскам

В восьмиминутном аудиопослании Левитан вспоминает, с каким воодушевлением он читал для своих радиослушателей о строительстве ДнепроГЭС, о невиданном полете Чкалова через Северный полюс, о том, как радостно раздавались слова говорит Москва.

Вспоминает Левитан и о радостных минутах, которые приспели в декабре 1941 года, когда наши войска перешли в контрнаступление.

Иду по коридору, надсаживаюсь: Товарищи! Новороссийск взяли! А мне в ответ: А, что еще? Вам что, Новороссийска мало? Врываюсь в радиостудию, включаю микрофон, отодвигаю актёра или диктора, читаю с большим воодушевлением: Наши войска овладели городом Новороссийск! Или: Наши войска начали наступление южнее Ладожского озера и прорвали блокаду Ленинграда! Да, это было изумительное время время наступлений наших войск… Закончилась война, приспело мирное время, наш народ залечил раны войны, наши города стали еще краше, но вечно будет жить в памяти народов великий подвиг русских людей, говорит в своем послании Левитан.

В заключение своего обращения советский радиодиктор напутствует: И вот, дорогие товарищи потомки, шлю вам сердечный привет из героического революционного XX века. Вспомните наше поколение добрым словом, ведь предки ваши отдавали жизни за ваше счастье и радость, не жалели сил, чтобы вам жилось хорошо. И мы уверены, что и вы с честью пронесете знамя мира, добра и коммунизма и передадите это знамя в надежные руки другим поколениям. В этом я желаю вам полного успеха.

Новую капсулу на дно моря в Новороссийске планируется выпить в этом году. Ее также откроют через 50 лет в 2067 году.


/ Светлана БерилоВыставка известий из капсулы времени в Новороссийске

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать