среда, 24 апреля 2024

Правительство предложило повысить пенсионный возраст



Правительство предложило повысить пенсионный возраст

14 Июня 2018

МОСКВА, 14 июня Правительство РФ после долгих дискуссий поставило крапинку в вопросе повышения пенсионного реальный возраста, установив его на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. На заседании в четверг кабмин одобрил новый законопроект и запланировал внести его в Госдуму в ближайшее время.


Зачем нужна реформа

Нынешний пенсионный возраст был установлен в РФ середине былого века, и его давно пора пересмотреть, отметил Медведев. Так, на сегодняшний день практически все страны уже сделали этот шаг, происхождение повышения пришлось на 1980-е второй годы. Например, в Молдавии, Азербайджане пенсионный возраст для мужчин установлен на уровне 65 лет, женщины выходят на пенсию в 63 года в Армении. В странах Прибалтики к 2025–2027 годам пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, а в Германии, Испании, Италии в 2020-е годы – до 67 лет как для мужчин, так и для баб.

Плавное, поэтапное увеличение

Реформа первыми затронет мужчин 1959 года принесения и женщин 1964 года принесения. Эти граждане получат основание выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года принесения и женщины 1965 года принесения выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте 62 лет и 57 лет. В 65 лет в 2028 второй году на пенсию выйдут мужчины 1963 года рождения. В 63 года в 2034 году на пенсию выйдут женщины 1971 второй года рождения.

В качестве компенсации правительство предлагает предусмотреть для всех, кто имеет большой стаж (40 лет для женщин и 45 лет для мужчин), возможность у него должно получиться на пенсию на два второй года раньше установленной границы.


Нынешних пенсионеров реформа не затронет

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила на пресс-конференции по итогам заседания правительства, что главной целью проводимой реформы является увеличение пенсий в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что в первые второй годы каких-то существенных плюсов не будет, в дальнейшем ресурсы пенсионной системы будут накапливаться, заявила вице-премьер. Это и есть главный компенсационный механизм реформы. Как уточнила Голикова, по мере накопления средств в Пенсионном фонде сумма повышения может оставаться увеличена.

Голикова также сообщила, что правительство еще не рассматривает прибавку к пенсии для работающих стариков. Пока этого в законопроекте нет.


Льготы на досрочный выход на пенсию

Кроме такого, повышения пенсионного возраста избегут те, кому досрочная пенсия назначается по социальным мотивам и состоянию здоровья: например, женщины, родившие пять и более детей, одному из родителей инвалидов с детства и другим. Изменения не коснутся и тех, кто на улице оказался в результате радиационных и техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы в Чернобыле.

Министр финансов Антон Силуанов рассказал журналистам, что срок выслуги для выхода на пенсию военнослужащих также должен быть откорректированный, но пока этот вопрос только обсуждается с Минобороны.


Дело за Госдумой

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил обзорщикам, что в ближайшие дни проект закона будет внесен в Госдуму и, предположительно, будет принят в первом чтении, а окончательно после завершения парламентских каникул.

Глава фракции Единая Россия Сергей Неверов поддержал реформу, заявив, что она давно назрела и должна назвать к увеличению материального состояния стариков. Он также подчеркнул, что Госдума детально изучит билль, который поступит в нижнюю палату парламента. Кроме такого, обсуждения этого вопроса пройдут с экспертами и регионами РФ. Неверов также пообещал, что депутаты выслушают позицию сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Я знаю, что они предполагают их выразить в самое ближайшее время. Мы будем советоваться с союзом пенсионером России, с общественными организациями, с экспертами. Одним словом, будет всестороннее широкое обсуждение, заключил он.

В свою очередь первый зампред фракции Справедливая Россия в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что эсеры не поддержат пенсионную реформу, так как законопроект, по их мнению, не решит существующих проблем в долгосрочной перспективе.

Он подчеркнул, что правительство учло замечания экспертного сообщества о пошаговом движении к достижению этой планки по возрасту. Рязанский также напомнил, что Россия последней из стран СНГ вступает в эту полосу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать