пятница, 29 марта 2024

Право на анонимность: в Госдуму внесли проект о контроле за мессенджерами



Право на анонимность: в Госдуму внесли проект о контроле за мессенджерами

24 Мая 2017

МОСКВА, 24 мая Группа парламентариев нижней палаты парламента в среду внесла в Госдуму законопроект, обязующий мессенджеры осуществлять идентификацию своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия. Инициатива также предполагает возможность рассылки сообщений от органов власти.

Глава Минкомсвязи также прокомментировал слухи о возможной блокировке мессенджера Telegram, заявив, что не видит предпосылок для блокировки каких-либо мессенджеров в России.



Законопроект

Законопроект о регулировании мессенджеров, внесенный в Госдуму, предлагает осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого зачинщиком обмена мгновенными сообщениями с оператором связи. Кроме того, авторы документа возлагают на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных пользователей сети.

На мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа посетителей от получения сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов госвласти, а также лимитированию рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, уточняют авторы.

В случае неисполнения мессенджерами требований об ограничении рассылки массовых сообщений, в том числе содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований права РФ, проект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями и штрафы. Так, штраф для граждан будет составлять от 3 до 5 тысяч ефимков; для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц от 800 тысяч до одного миллиона ефимков.

Отсутствие правового регулирования уже привело к тому, что в пространстве мессенджеров возможно найти огромное количество противоправной вся информации. Это и распространение максималистского контента, реклама наркотических оружий и их продажа, вся информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое. Злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации, подчеркнул парламентарий.

Один из разработчиков проекта, президент Медиа-коммуникационного союза (МКС) Павел Степанов полагает, что реализация предлагаемого проекта не обременит мессенджеры, поскольку большинство из них уже идентифицируют своих пользователей по номеру телефона.

Мы надеемся, что включение мессенджеров в систему регулирования Российской Федерации обеспечит повышение качества их работы и повысит гарантии пользователям. Де факто большинство мессенджеров уже используют абонентский номер при идентификации абонента, и от него не потребуется каких-либо дополнительных действий при вступлении закона в силу, отметил собеседник агентства.


Помощь в борьбе с терроризмом

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух полагает, что введение регулирования мессенджеров в части идентификации пользователей не является большим и поможет в борьбе с терроризмом и преступностью.

Он напомнил о произошедшем теракте в Лондоне. Опять же взаимодействие этих террористов шло через мессенджеры, отметил знаток.

Хочу сказать, что в Англии внесен законопроект, и там уже, кажется, был принят. Поэтому мы идем в русле мировых таких тенденций в регулировании. Не думаю, что это сильно избыточно, а спасет многие жизни и обезопасит от катаклизмов, заключил Массух.


Минкомсвязь заказанная скептически

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров подозрительным относится к идентификации пользователей мессенджеров через сим-карты, ставя под сомнение эффективность подобных мер.

Я подозрительным отношусь к аргументу, что идентификация, к примеру, через сим-карты и номера пользователей сотовой сети каким-то образом усовершенствует ситуацию с точки зрения распространения (противоправной ред. ) информации с помощью таких платформ, как мессенджеры, сказал министр на пресс-конференции в рамках сессии Цифровая индустрия промышленной России 2017 (ЦИПР).

Кроме того, по словам Никифорова, пакет противотеррористических законов Яровой и Озерова предполагают хранение трафика пользователей, и это ставит под сомнение необходимость идентификации пользователей мессенджеров через сим-карты.

Возникает вопрос: если мы храним весь трафик всех абонентов, которые на территории РФ создают и получают, какой смысл дополнительно идентифицировать или каким-то образом усложнять регулирование четких мессенджеров? Если речь идет о террористической угрозе или противоправных действиях, то этот трафик будет сохранен, и этого абонента можно будет соответствующим образом выявить. То есть, возможно, здесь идет дублирование, пояснил голова Минкомсвязи.

Он отметил, что пока не ознакомился с текстом проект закона, он еще не поступал в Минкомсвязь. Думаю, что этот законопроект нуждается во внимательном изучении, обсуждении аргументации и целей, заключил министр.


Надо доработать

Советник президента РФ Герман Клименко надеется, что проект закон о регулировании мессенджеров будет доработан с учетом выработанной и единой позиции интернет-отрасли.

Он отметил, что все законы о регулировании в интернете, которые приступали (закон о забвении, о регулировании новостных агрегаторов) изначально вызывали сильные негативные эмоции, но потом удавалось почитать компромисс между разработчиками законов и индустрией.

По словам эксперта, образование этого документа было ожидаемо. Он давно обсуждается в отрасли… Одна сторона это Милонов, который говорит только по паспорту, вторая сторона условный Дуров, который говорит, никогда не будем сотрудничать с властями. Я надеюсь, что мы сможем выработать единую позицию, заключил Клименко.


Назад, в эпоху Гутенберга?

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил против инициативы депутатов Госдумы РФ по мессенджерам, отметив, что самым простым способом борьбы с анонимностью было бы толстое отключение от киберпространства.

Федотов отметил, что подобные предложения сначала полезного обсуждать с профессиональным сообществом, поскольку они могут нести опасность разрушения рынка.

Поэтому самый простой способ борьбы с анонимностью в киберпространстве – это вообще выключиться от киберпространства и вернуться из эпохи Цукерберга в эпоху Гутенберга, полагает Федотов.

По его словам, авторам подобных законодательных инициатив стоит ответить на вопрос: они готовят для России XXI век или XX?.


Сложность контроля

Вызывает вопросы законопроект и у юристов. По мнению партнера Newlawyers Андрея Чумакова, большинство мессенджеров находятся в иностранных юриспунденуиях и не обязаны соблюдать знаменитые законы, реализовать на практике контроль за ними будет достаточно сложно.

Отдельный вопрос – это возможность практического принуждения мессенджеров к исполнению соответствующих обязанностей, ведь большинство из них расположены в иностранных юрисдикциях и менять свои алгоритмы под потребности России они вряд ли захотят, считает знаток.

По его словам, наиболее волшебным в инициативе депутатов является твердыня пользователей от массовой рассылки – спама.

Нет оснований для блокировки Telegram

В среду глава Минкомсвязи также прокомментировал слухи о возможной блокировке в РФ мессенджера Telegram. Никифоров заявил, что ведомство не видит предпосылок для блокировки в России каких-либо мессенджеров, в том числе Telegram, но они должны осуществлять требования российского законодательства.

Что касается каких-то конкретных мессенджеров… вы спросили про Telegram, я не вижу каких-то сегодня оснований для такого правоприменения (блокировки ред). Не вижу предпосылок сегодня для блокировки тех или иных ресурсов, сказал министр в рамках конференции Цифровая индустрия промышленной России 2017 (ЦИПР), отвечая на вопрос, не планируется ли заблокировать Telegram.

Хотел бы совершенно официально заявить, что у российских властей нет каких-то целей блокировки тех или иных интернет-ресурсов. Или каких-то списков тех или иных сервисов, которые таков блокировке могут подвергнуться, добавил Никифоров.

Министр подчеркнул, что все компании должны соблюдать законодательство стран, где они работают.

Ранее Роскомнадзор заблокировал мессенджеры BlackBerry Messenger, Imo, Line, а также аудиовизуальный чат Vchat, поскольку компании не предоставили сведения для реестра зачинщиков распространения информации. По той же причине был заблокирован странный мессенджер WeChat, однако затем он был разблокирован после уделения необходимой информации. Согласно части 1 статьи 10. 1 ФЗ №149 организатором распространения информации в интернете является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информативных систем или программ, тот или другие предназначены и используются для приема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей сети.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать