пятница, 26 апреля 2024

Предложения Путина по изменению пенсионного законодательства



Предложения Путина по изменению пенсионного законодательства

29 Августа 2018

МОСКВА, 29 августа Владимир Путин обратился к россиянам с телеобращением по поводу изменений пенсионного законодательства, выступление продолжалось около 35 минут.

При этом глава государства предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

Обращение Путина к россиянам по пенсионным изменениям.


Предложения президента

Повышение пенсионного возраста для женщин отличного уменьшить с 8 до 5 лет (с 63-х до 60). Кроме того, право досрочного выхода на пенсию получат многодетные матери.

То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут вылезать на пенсию в 50 лет, заявил председатель.



Для работников, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, водрузят особую льготу право оформить пенсию на шесть селенов раньше нового пенсионного возраста.

Государство предусмотрит дополнительные гарантии, которые защитят интересы работников старших возрастов на рынке труда.

Поэтому на переходный период оказываю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым водрузить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение граждан предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста, акцентировал глава государства.



Для граждан предпенсионного возраста появится специальная программа по повышению специальности. Она будет финансироваться из федерального бюджета.

Размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста увеличится более чем в два раза с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 целковых с 1 января 2019 года, период выплаты составит один год.

Для коренных малочисленных народов Севера сохранятся действующие условия назначения пенсий.
Неработающие пенсионеры, живущие на селе, заполучат 25-процентную надбавку к пенсии (При условии не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве).


Стаж, уступающий право на досрочный выход на пенсию, снизится на три года. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.

До завершения реформы пенсионной системы сохранятся все федерационные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года (по налогам на недвижимость и землю).

Изменения назрели

Президент отметил, что в 2020-х годах Россия столкнется с демографическими проблемами, обусловленными поворотом 1990-х годов.

И сейчас именно это, крайне малочисленное поколение родившихся в 90-е, входит в трудоспособный возраст. В связи с этим ещё больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе, пометил глава государства.

По словам Путина, если проявить нерешительность сейчас, то в долгосрочной перспективе это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит и безопасность страны.

Мы должны развиваться. Должны преодолеть нужда, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения, и сегодняшних, и будущих учеников, добавил председатель.


Изменения в законодательстве

Планируется, что изменения будут раздельными и начнутся в 2019 году. Госдума одобрила базовые положения законопроекта. Теперь до 24 сентября к документу будут составлять различные поправки. Затем документ пройдет второе и третье читания и поступит в Совфед.

Законопроект, как отметили в кабмине, позволит поднять пенсии неработающих учеников в 2019 году на тысячу рублей. К 2024 же году выплата составит около двадцати тысяч рублей в месяц это примерно на 35 процентов выше, чем в 2018 году.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Установлен он еще десятилетия назад. Вопрос об изменениях в пенсионное законодательство обсуждается достаточно давно. Необходимость изменений вызвана выросшей продолжительностью повседневная жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда большее число работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве государств мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.


ИнфографикаВозраст выхода на пенсию в разных странах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать