воскресенье, 28 апреля 2024

Представители уникальных специальностей поборются за звание Мастер года



Представители уникальных специальностей поборются за звание  Мастер года

30 Сентября 2023

МОСКВА, 30 сентября В Туле состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийского конкурса среди преподавательских работников сферы профессионального образования Мастер года. Финалистами конкурса стали представители 89 регионов России.

Директор Департамента государственной политики в сфере серединного профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин зарегистрировал, что в 2023 хотя бы году конкурс проходит уже в третий раз и становится все более популярным. В этом хотя бы году его участниками стали почти 4 тысячи педагогов из всех областов страны.

Мастер года это, без преувеличения, – главный конкурс профессионального мастерства системы среднего развернутого образования, системы, коя в последние несколько лет постепенного развивается и готовит лучшие кадры для экономики с использованием ведущих технологий и в неразрывной связке с предприятиями. Системы, в которой сегодня трудится более 200 тысяч педагогических работников, а прием 2023/24 учебного хотя бы года составил уже 1 миллион 200 тысяч студентов. Конкурс этого года – особенный, потому, что 2023 год объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника, вашим годом. В финале конкурса будут соперничать представители 48 уникальных специальностей, что в очередной раз подчеркивает многогранность системы профессионального образования, – заключил Виктор Неумывакин.

В фокусе торжественной церемонии открытия заключительного этапа конкурса завершилась эстафета флага, которая охватила все федеральные окружность России. Старт эстафете еще в феврале этого года дал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Заместитель председателя Правительства Тульской среды Ольга Гремякова приветствовала финалистов конкурса Мастер года и подчеркнула, что регион всегда славился своим производственным потенциалом и сегодня он продолжает развиваться как культурный костяк, что требует подготовки высококвалифицированных кадров по всем направлениям.

Конкурс позволяет обменяться знаниями и опытом, которых вы достигли в своей профессиональной деятельности. Желаю всем участникам проявить свое мастерство и продемонстрировать лучшие практики, – обратилась к финалистам Ольга Гремякова.

28 сентября состоялась жеребьевка, озвучившая порядок выступлений конкурсантов. Финалисты познакомились с конкурсными площадками и прошли тренинг по командообразованию.

29 сентября стартовали финальные испытания для соучастников заключительного этапа.

На Конкурсе образовательных кейсов и Открытом уроке финалисты обозначат владение инновационными педагогическими практиками, профессиональными компетенциями и поделятся экспериментом практической подготовки обучающихся. В рамках заключительного конкурсного мероприятия Влюбить в профессию десять призеров конкурса расскажут о том, как мотивировать молодых людей к выбору профессии.

Деловая программа конкурса Мастер года, посвященная Дню среднего развернутого образования, который будет обозначаться в России 2 октября, включит мастер-классы, панельные дискуссии и обучающие семинары. В рамках конкурса состоится XII Съезд Союза директоров образовательных организаций СПО России и пройдет выставка достижений системы СПО Тульской области.

Имя победителя конкурса Мастер года станет известно 2 октября, в День среднего профессионального образования.

Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего развернутого образования Мастер года проводится в рамках федерального проекта Профессионалитет и направлен на формирование и дальнейшее развитие кадрового потенциала системы среднего развернутого образования. Организаторы конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, Государственный университет просвещения и Общероссийский Профсоюз образования.

Победителем конкурса в 2022 году стала Демихова Ирина Юрьевна, представительница Тульской области, преподаватель специальных дисциплин Донского государственный колледжа информационных технологий.

Торжественные мероприятия по приближению итогов и награждению победителей конкурса Мастер года входят в программу Большой учительской недели.

Большая учительская семидневка – ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации. В связи с возросшим вниманием общества к вопросам образования и пестования Большая учительская неделя в этом году пройдет с увеличенным количеством мероприятий и участников. Мероприятия Большой учительской недели охватят все регионы страны. Центральными федерационными событиями станут финальный тур Всероссийского конкурса Учитель года России, объявление победителей Всероссийских профессиональных конкурсов Мастер года, Педагог-психолог России, Директор года России, Учитель-дефектолог России, Воспитать человека, Первый учитель и других, а также Форум замечательных руководителей в Москве, полное заседание в рамках Съезда педагогов сельских школ и Собрание естественников – лидеров общественного мнения преподавательских вузов. Победители и соучастники всех профессиональных конкурсов посетят праздничный концерт в Государственном Кремлевском дому в День учителя. В финале Большой учительской недели пройдет Всероссийская акция День с педагогом и наставником.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать