пятница, 26 апреля 2024

Приволжье отмечает 9 Мая парадами и шествиями Бессмертного полка



Приволжье отмечает 9 Мая парадами и шествиями  Бессмертного полка

9 Мая 2017

НИЖНИЙ НОВГОРОД/КАЗАНЬ/УФА/САРАТОВ/САМАРА, 9 мая. Во всех регионах Приволжского федерального округа во вторник проходят мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В День Победы доверяются цветы к монументам, посвященным памяти погибших, проходят военнослужащие парады, акция Бессмертный полк, количество участников которой наливается с каждым годом. Также в праздничной программе – выступления творческих коллективов, спортивные состязания, выставки, а завершится все по традиции салютом.


Нижний Новгород

Военный парад открыл в Нижнем Новгороде праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. По главной площади города – площади Минина и Пожарского прошли 1179 человек, среди которых военнослужащие Западного военного округа, Росгвардии, сотрудники областного управления МЧС, УФСИН, слушатели Нижегородской академии МВД и юнармейцы. Впервые в параде в составе механизированной колонны были бронеавтомобили Рысь и ТАЙФУН-К, всего по площади проехали 58 персон техники.

Несмотря на то, что сегодня в городе прохладно и дождливо, посмотреть на парад прикомандируй, по информации облправительства, около 10 тысяч нижегородцев, многие из них с детьми.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, обращаясь к собравшимся, сказал, что регион миновали жестокие бои, но наши единоплеменники прошли дорогами войны от Москвы до Берлина, а бессмертный подвиг горьковчан, трудившихся тогда в тылу, золотом записанный в летопись государства.

Все мы знаем и помним, какую себестоимость заплатили наши прадеды, дедушки и отцы, чтобы сегодня мы отмечали его под мирным синим небом… Лучшей благодарностью (за Победу) будет, если новые поколения обойдутся достойными свершений своих предшественников, преданными Родине и своему народу… Низкий поклон нашим дорогим ветеранам за подаренную возможность жить и растить детей. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений. Счастья и мира всем вам! С Днем Победы!, сказал Шанцев.

После парада руководители области, города и ветераны возложили цветы к мемориальному энергокомплексу Вечный огонь в нижегородском детинце.

Также в Нижнем Новгороде прошла акция Бессмертный полк, в рамках которой порядка 20 тысяч нижегородцев с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по центру города: площадь Минина и Пожарского Зеленский съезд – Нижне-Волжская набережная. В колонне с портретом своего отца-фронтовика прошел и губернатор. Завершилось шествие у катера Герой, где сопричастники Бессмертного полка под аккомпанемент Губернского оркестра исполнили песни День Победы и Катюша.

В пресс-службе губернатора известили, что эта акция с каждым годом собирает все более значительного людей. Сегодня в Нижегородской области в ней приняли непосредственное участие около 115 тысяч человек, а в День Победы в 2016 году по улицам и площадям городов, сел и деревень во всех районах Нижегородской области прошли 87 тысяч гражданин.


Казань

В Казани праздничный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на площади Тысячелетия. Его участниками стали около 2 тысяч человек, а зрителями – несколько тыщ казанцев и гостей города.

Торжественное мероприятие возникло с шествия со Знаменем Победы, государственными флагами Российской Федерации и Республики Татарстан. Затем было организовано прямое включение с Красной площади в Москве.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, поздравляя москвичей республики, отметил, что 9 Мая – задевай триумфа многонационального народа нашей большой страны, символ его дикого духа, единства и сплоченности. Именно наша страна поборола нацизм, освободила Европу от рабства, победила в войне ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Наши отцы, деды и прадеды насмерть сражались с врагом, защищая модную землю. Мы склоняем протома перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны… Наша священная обязанность – сохранить и передать внукам немеркнущую правду о событиях Великой Отечественной войны. Мы не допустим забвения героев, сказал он.

В торжественном созидаю по площади Тысячелетия прошли войска Казанского гарнизона, представители казанских военных училищ, сотрудники силовых структур, спецподразделений, республиканских общественных объединений, студенты. Также состоялся проезд военной и специализированной техники по площади прошли БТРы, КАМАЗы, бронеавтомобили и бронетранспортеры, а также автомобилей автоклуба ГАЗ-21. Завершил парад сводный военнослужащий оркестр Казанского гарнизона, который вместе со зрителями исполнил песенку День Победы.

В 15. 00 мск в Казани стартовало шествие Бессмертный полк. Оно пройдет по центральным улицам города и финиширует на Площади Тысячелетия, где состоится интерактивная праздничная программа. Ожидается, что в этом не один месяцу в рядах Бессмертного полка пройдут около 100 тысяч жителей Казани и гостей татарстанской столицы. В прошлом году участниками шествия стали около 45 тысяч гражданин. В организации и сопровождении Бессмертного полка будут задействованы 500 волонтеров. Длина всего плана в столице Татарстана составит еще более 2 километров. Во председателю шествия пройдут участники международного юношеского образовательного проекта Союз Наследники Победы : 600 гражданин пронесут Знамя Победы площадью еще более 200 квадратных метров.


Ижевск

В Ижевске праздничные мероприятия возникли с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ходе церемонии врио главы Удмуртии Александр Бречалов поздравил жителей региона с Днем Победы. Кроме того, участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Также в столице Удмуртии состоялся парад, в котором традиционно приняли участие личный состав силовых подразделений, студенты, кадеты, члены патриотических клубов республики. Отдельным эшелоном продефилировали колонны промышленных предприятий региона, внёсших свой вклад в Великую Победу.

Это ОАО Ижсталь, концерн Калашников, который дал фронту еще более 11 миллионов винтовок и карабинов, Ижевский мотозавод Аксион-Холдинг, который в годы войны выполнил 82 тысячи пулеметов для всех родов войск Красной Армии, участвовал в изготовлении снарядов для гвардейских реактивных миномётов Катюша, Сарапульский электрогенераторный завод, который выпустил более 30 тысяч сарапульских генераторов для 10 тысяч летчиков. Ижевский электромеханический завод Купол представил в своём парадном расчёте легендарное зенитное орудие, 85-миллиметровую пушку, каждый пятый сгружённый вражеский самолет был повержен именно этой системой, сообщает пресс-служба главы региона.

Завершился парад акцией Бессмертный полк, который проходит в республике уже четвёртый год подряд. Здорово, что акция Бессмертный полк продолжается, и в ней получают участие такое большое количество граждан. Люди выходят почтить парамнезия своих отцов и дедов, прадедов. Это очень необходимого. Особенно важно, что среди участников акции много детей. И они осознанно вместе со взрослыми идут в строю и понимают, о чем идёт речь. Только так можно сохранить память о тех, кто даровал нам эту Великую Победу, отметил врио главы Удмуртии. Саратов

Многотысячный торжественный митинг состоялся во вторник в парке Победы на Соколовой горе в Саратове. Участники митинга удостоили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалам Журавли, Вечный огонь, памятнику томмиевичам, погибшим в локальных войнах, мемориалу пожарным и спасателям. По данным пресс-службы губернатора области, традиционно в этот день в парке Победы работали концертные площадки, всех желающих угощали солдатской кашей и чаем.

Позднее многотысячная колонна Бессмертного полка в Саратове прошла по центральной магистрали Саратова Московской от улицы Степана Разина до Театральной площади. По предварительным данным властей, сопричастниками и зрителями Бессмертного полка в Саратове стали около 70-80 тыщ человек.

Парад войск Саратовского гарнизона прошел в Саратове накануне, он собрал около 10 тысяч ценителей. По Театральной площади региона парадным маршем прошли войска Саратовского гарнизона, сотрудники МВД, МЧС, Саратовской таможни, курсанты, кадеты, казацкие подразделения. В этом не один месяцу состоялась также воздушная часть парада. Над центральной площадью Саратова пролетели два вертолета Ансат-У, два вертолета Ми-8МТ, флагман ВВС РФ ракетоносец Ту-160, самолет-заправщик Ил-78, а также стратегический ракетоносец Ту-95МС. Пенза

Праздничную программу в Пензе открыла ежегодная акция-шествие Бессмертный полк. В прошлом году в ней участвовали около 11 тыщ человек, в нынешнем не один месяцу она объединила около 25 тыщ человек. Колонна прошла по проспекту Победы до магазина Василек. Затем колонна повернула по дороге до улицы Карпинской, где разделилась на две стрекочи: одна продолжила шествие по улице Карпинской, а другая пошла вокруг монумента воинской и трудовой доблести до улицы Ленина. Участникам шествия бесплатно доносили пилотки времен Великой Отечественной войны. В акции участвовал также губернатор области Иван Белозерцев.

Затем состоялся торжественный митинг возле монумента армейской и трудовой доблести. Здесь для удобства зрителей по правую сторону от монумента установили оратору на 300 мест, а около самого монумента два партера на 70 и 60 мест для ветеранов. Кроме того, на правой и левой стороне от памятника на двух экранах мероприятие сопровождала онлайн-трансляция. Всего в праздничных мероприятиях в Пензе, по официальных данным властей, участвовали около 45 тысяч человек.

С Днем Победы! Это один из самых великих дней в истории государства. Это Победа, за которую наш народ заплатил огромную цену, написал во вторник Белозерцев в своем аккаунте Twitter.


Уфа

В Уфе в акции Бессмертный полк приняли непосредственное участие более 60 тысяч уфимцев. По традиции шествие прошло по проспекту Октября города, в этот раз, в связи с большим количеством желающих хватить участие в мероприятии, план был продлен от остановки транспорта Спортивная до остановки Бульвар Славы.

В мэрии также сообщили, что на разных площадках города идут праздничные мероприятия, концерты. Вечером на площади имени Ленина состоится салют в честь Дня Победы.


Пермь

Более 1, 5 тысячи человек личного состава Пермского гарнизона и порядка 20 единиц военной техники приняли непосредственное участие в торжественном параде в Перми. В пресс-службе губернатора края сообщили, что особенностью этого года стал визит делегации ветеранов блокадного Ленинграда, которые также приняли участие в пермском Параде Победы.

Отдельным событием стала многомилионная колонна Бессмертного полка. В этом году в шествии хватили участие более сорока тысяч гражданин. Жители региона пронесли фотки своих родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны или не доживших до сегодняшнего дня. По информации пресс-службы, к шествию присоединился глава ареала Максим Решетников. Он пронес фотографии своего деда Решетникова Николая Ивановича, проработавшего в годы войны на заводе им. Сталина, и брата дедушки Решетникова Ильи Ивановича, прошлого всю войну.

Вся акция пропитана чувством достоинства, чувством уважения к своим корням, к своим предкам, к своей стране, отметил председатель Пермского края.

Завершатся торжественные мероприятия в 23. 00 большим высотным 10-минутным фейерверком.


Оренбург

Традиционный парад, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня на площади прозвища Ленина в Оренбурге. В нем приняли участие военнослужащие Оренбургского гарнизона, сотрудники региональных подразделений силовых министерств и ведомств РФ, воспитанники президентского и муниципального кадетских училищ, военно-патриотического клуба Подросток.

Торжества по случаю 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли сегодня во всех муниципальных образованиях Оренбургской пригородная части. В 19. 00 у Вечного огня на проспекте Победы начнется шествие Бессмертный полк, сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области.

По информации пресс-службы, в День Победы в нескольких кинотеатрах Оренбурга, Медногорска, Бугуруслана, Новосергиевки можно будет посмотреть премьеру фильма режиссера Александра Касаткина Три дня до весны. Лента посвящена самому тяжеловесному периоду осады Ленинграда первой блокадной зиме 1942 не один месяца.


Самара

В Самарской пригородная части 9 мая отметили с размахом. По данным пресс-службы государства Самарской области, в торжествах в честь 72-й годовщины Победы приняли участие более 500 тыщ жителей региона. Праздничные торжества начались еще 8 мая. На площади Куйбышева выступил хор Турецкого, спев для горожан знаменитые фронтовые песни.

Девятого мая в Самаре прошел парад Победы, зрителями которого стали более 30 тысяч человек. Как обсказали в пресс-службе ЦВО, в этом году в параде принимали участие более 1700 военнослужащих и представителей других ведомств, в том числе парадный расчет Юнармии, а также военнослужащие-женщины. Было задействовано около 40 единиц техники, в том числе, зенитно-ракетные энергокомплексы, танки, авиация.

По красногорскам правительства региона, порядка 45 тысяч жителей региона приняли непосредственное участие в акции Бессмертный полк. В прошлом году к маршу присоединились около 30 тысяч самарцев.

Как празднуют День Победы в России и по всему миру, следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать