четверг, 25 апреля 2024

Пробил голову, выбросил на помойку . Кто остановит расправу над животными



 Пробил голову, выбросил на помойку . Кто остановит расправу над животными

30 Марта 2019



МОСКВА, 30 марта —, Ирина Халецкая. В Сыктывкаре местные жители пошли в мусорном контейнере истекающего кровью старика-лабрадора с пробитым черепом. Волонтеры написали заявление в жандармерию с просьбой найти владельцев и привлечь их к ответственности. Но в возбуждении дела правоохранители отказали: нет состава вина. Дескать, все случалось из лучших побуждений, ведь собака старая, больная, поэтому хозяин просто решил протянуть руку помощь ей уйти из жизни. Таких случаев много. Зоозащитники и депутаты возмущены: закон об ответственном обращении с утробными, который принимали восемь лет, на деле не трудится или трактуется в пользу пользователя. Лучше эвтаназии

Во дворе дома в центре Сыктывкара 6 марта местная степнячка случайно заметила шевеление в худом контейнере. Оказалось, там лежала собака с пробитой башкой, дрожа от холода и истекая кровью. Сверху пес был придавлен диваном. Прохожая тут же вызвала спасателей. Волонтер Алла Тациева сразу приехала на место, чтобы похитить животное в ветеринарную клинику. От той картины у нее до сих пор мороз по коже.

Сначала показалось, что пес озлоблен, поэтому никого к себе не подпускает и рыкает. Я быстро сориентировалась и залезла в мусорный бак с одеялом. Но бедняга вовсе не рычал, а захлебывался кровью, — вспоминает Алла в разговоре с корреспондентом.

Врачи осмотрели лабрадора и нагромоздили три шва. Волонтеры дали фото животного в соцсетях, чтобы найти хозяина. Одна из пользователей опознала на снимке соседского питомца. О соседе по даче она отзывалась отрицательного, назвав его выпивохой. Номер телефона владельца собаки мы не нашли, связались с женой. Я спросила, в курсе ли она, где пес? Женщина начала плакать, причитала, что муж напился и потерял утробное. Когда я рассказала, что стало с их лабрадором, та впала в истерику, — продолжает волонтер.

Тациева дала электронное заявление в МВД Республики Коми с просьбой найти виновных и привлечь их к серьезности. Обращение было зарегистрировано 7 марта. Вечером того же дня ее вызвали в отдел дознания УМВД России по Сыктывкару (копии объяснительной, снимок экраны писем с номером принятого изречения есть в распоряжении ). Дознаватели провели следственный эксперимент, на котором имелась и сама Тациева, и хозяин лабрадора. Фото : Алла ТацуеваЛавруша после операции Фото : Алла ТацуеваЛавруша после хирургическая операции

Оперативники не позволили мне переговорить с дядей, буквально прятали его за спиной. Потом мне не дали почитать дело. Я до сих пор не замечала его, даже написала изречение с просьбой ознакомиться с материалами — ответа нет. Впрочем, дознаватель мне зачитывал пояснительную владельца, где тот сознается, что сам пробил черепок собаке, а пошел на этот шаг из лучших побуждений. Якобы собака старая, больная, он решил протянуть руку помощь ей таким образом. Это отражено в материалах дела, — уточняет волонтер.

Корреспондент попыталась связаться с дознавателем, но тот от беседы наотрез отказался. Редакция направила вопрос в МВД России по Республике Коми с просьбой подтвердить или опровергнуть эти сведения. В ведомстве агентству сообщили, что в органы полиции по Сыктывкару не поступало заявлений по факту жестокого обращения с собакой, найденной в мусорном контейнере. Впрочем, проверка все же проводилась — по сообщениям областных СМИ. Сотрудники полиции пошли хозяина, выяснили, что он действительно нанес тяжелые коммоции собаке. Однако по результатам проверки в возбуждении уголовного подевала по 245-й статье УК РФ Жестокое обращение с животным отказано — из-за отсутствия состава вина. По мнению дознавателей, у владельца пса не являлось злого умысла.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными в случае установления умысла виновного, направленного на причинение боли и страданий. В данном шансе этого не выявлено. В действиях хозяина собаки не являлось умысла. Случившееся произошло не из хулиганских или корыстных побуждений, — объяснили в отдел связи с общественности.



Сейчас материалы находятся в прокуратуре Сыктывкара. также подготовило запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой протестировать законность отказа в возбуждении подевала, учитывая, что факт попытки убийства установлен и доказан. Пока нет ответов на вопросы: почему заявление Тациевой не приняли во внимание, почему не учли, что животное несколько часов мучилось на холоде, истекая кровью во дворе жилого дома, — это могли видеть и дети.

Теперь Алла вместе с другими волонтерами лечат Лаврушу — так зовут пожилого лабрадора — своими силами. Он постепенно рекультивируется после черепно-мозговой травмы: уже может сидеть, немного тянуться, кушать и даже виляет хвостом. Ветеринары также диагностировали у пса спондилез — заболевание позвоночника (копии медицинских трансфертов есть в редакции ).

Животное медленно двигалось, можно лёгкого уставало, ему сложно подниматься по лестницам. Это стариковское заболевание, но его можно лечить, тем самым улучшая состояние питомца и продлевая ему жизнь. Однако хозяин убил просто зарубить Лаврушу. Можно ли тут говорить о благородстве? Едва ли. Скорее о корыстных побуждениях, ведь старая собака — лишние хлопоты, — полагает Тациева.

Ежедневно в социальных сетях волонтер рассказывает о самочувствии лабрадора. В комментариях одни предлагают помощь, другие не против забрать Лаврушу к себе. Впрочем, пока это невозможно — хозяин, который пусть и пробил черепок топором, от собаки не отказывался. В то же время и желанием забирать недужного пса, судя по всему, не горит. Юристы разбираются с этим вопросом — возможно, вскоре у лабрадора будут новые хозяева, души не чающие. Уже убрал миску

История в Сыктывкаре — далеко не единственный шанс, когда неравнодушные люди выручают старое животное от мучительной танатологии. В Ленинградской области 22 марта неизвестные в районе бензозаправки Антропшино привязали к рельсам пса. Машинист остановил состав, заметив на путях собаку, дал гудки, но пес не убежал. Поезд притормозил буквально в нескольких метрах от животного. Пса отвязали, но больше ничем помочь ему не могли — состав должен был двигаться дальше. Событие предала огласке в соцсетях сноха машиниста.

Зоозащитники приехали на место, стали искать собаку — безуспешно. Однако вскоре обнаружили пса… дома. Тот сам вернулся к хозяину. По заблаговременной версии волонтеров, именно собственник мог таким образом попытаться отказаться от питомца. Активисты записали разговор с мужчиной на фотокамеру. Он подтвердил, что в то утро пса дома не было, вернулся только вечером. Свою причастность к преступлению хозяин отрицал, при этом как бы невзначай установил уточняющий вопрос, какое взыскание грозит в этом случае. И когда услышал, что речь идет даже не о штрафе, а о реальном лишении свободы сроком до пяти лет, заметно смутился. К слову, на партитуры видно, что мужчина пьян.

Волонтер Вероника Вершинина взяла этот шанс под контроль. Она разузнала, что после бессмысленного разговора с владельцем и просьб отдать собаку гости попытались побеседовать с отцом предполагаемого устроителя происшедшего. Пенсионер посетовал, что сын уже не первый раз нарушает закон: до этого поджигал квартиру, озорничал, бил мать. Страдает от алкогольной зависимости и даже лечился в наркологической клинике — судя по всему, безуспешно.

Отец не отрицал, но и не подтверждал причастность сына к попытке убийства собаки, радужного сказал, что с учетом его образа жизни все естественного. Обмолвился, что от выходок сына устал. Но, конечно, свидетельствовать против него не решился. А сын уже даже миску снял — видимо, с собакой распрощался, — описывает почувствованное Вероника.

Инцидентом занялись в руководстве МВД на транспорте — поскольку пес помешал движению поезда. Кроме того, волонтеры сочинили заявления с просьбой провести проверку и привлечь виновных к серьезности по 245-й статье УК. По словам одного из заявщиков Дениса Гладышева, доследственная проверка идет до сих пор. Будут ли возбуждать уголовное подевало, станет известно в ближайшее время. Есть дела поважнее — шапку украли

Глава комитета по экологии и окружающей среде Госдумы Владимир Бурматов заявил, что оба инцидента полностью подпадают под 245-ю статью Уголовного кодекса. Более того, отмечает народный избранник, в законе Об ответственном обращении с животными есть трактовка жестокого отношения к ним: в частности, это какое-либо причинение вреда здоровью и какие-либо способы умерщвления.

Вопрос в том, как на это сравнит полиция. Например, сейчас разбираемся в убийстве верблюдов в Иркутской области (их спалили шаманы во время обряда. — Прим. авт. ). Мы обратились в органы полиции с просьбой ополчить уголовное дело, на, что нам ответили: состава вина нет, потому как верблюдов сначала убили, а а том сожгли. Да, это официальный ответ: Верблюдов спалили уже мертвыми. Какая разница, сожгли или растворили в кислоте, если их в первую очередь убили? Если следовать логике правоохранительных органов, значит, можно убить пользователя, потом сжечь и избегнуть уголовного преследования? Так, что ли? — недоумевает народный избранник.

Бурматов считает, что пробуксовка в возбуждении дел по 245-й статье связана вовсе не с отсутствием доказательной опоры, а с элементарным нежеланием силовиков исполнять свои обязанности. К нам обращаются общественники и неравнодушные граждане с одной и той же жалобой: в полиции от них отмахиваются, дескать, отстаньте вы со своими котами и собаками, у нас тут дела поважнее — то шапку украли, то велосипед угнали, — возмущается Бурматов.



Депутат не раз указывал на недостаток консультативной работы внутри ведомства: надо проводить инструктаж, объяснять, что ужесточилась законодательная база, появились новые трактовки. Следует обратить внимание на то, что жестокое обращение с утробными в последних редакциях УК — преступление средней степени тяжести, которым должны заниматься отнюдь не дознаватели, а следователи.

У нас огромная страна, до каждого участкового это нужно сексотить индивидуально. Там, где такая работа проводится, количество зарегистрированных инцидентов растет. Это важно в том числе и потому, что жестокое напоминание с животными нередко ведет к преступлениям гораздо более тяжелым, уже в отношении людей, — подчеркнул парламентарий.

Что касается так называемой благородной эвтаназии, какой зачастую прикрываются владельцы, Бурматов уточняет: по закону передушить можно лишь неизлечимо больное утробное, и только по выполнению ветеринара.

Впрочем, в работе правоохранных органов есть и положительные показатели. На днях в Волгоградской области местного жителя приговорили к трем годам лишения свободы за убийство котенка. По информации областной прокуратуры, пьяный дядя в сентябре прошлого года со всей силы ударил кроху о землю. Суд признал его виновным в жестоком обращении с животным в присутствии малолетнего (момент расправы видели дети).

В Хабаровском крае суд отправил в колонию-поселение жителя Николаевска-на-Амуре, опустившего кота у себя на балконе зимой 2019 года. Свидетелями казни стали прохожие, в том числе и дети, снявшие происходящее на камеру сотового телефона, а потом высказавшие ролик в соцсети. Видео позже стало предметом проверки, по ее результатам и ополчили дело. 22 марта, 14:09 Наша общая беда. Жестокое убийство кота потрясло весь Крым

Кроме того, имеет на контроле резонансный случай в Симферополе, где 19 марфа женщина, управляя красной Toyota, переехала кота, спящего у ног уличного музыканта. Инцидент произошел в пешеходной области. По данным пресс-службы МВД по Республике Крым, шофёра Тойоты привлекли к административной серьезности за нарушение правил расположения транспортного средства. Ей выписали штраф на тысячу рублей. Однако по факту гибели животного криминальное дело до сих пор не возбуждено, хотя именно этого требует возмущенная общественность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать