вторник, 30 апреля 2024

Продаем мясо, сушим кизяк . Жизнь в самой высокогорной деревне Европы



 Продаем мясо, сушим кизяк . Жизнь в самой высокогорной деревне Европы

29 Марта 2021

МОСКВА, 29 марта —, Мария Семенова. Дагестанское село Куруш — самое южное в России. Отсюда меньше десяти километров до границы с Азербайджаном, поэтому въезд для туристов только по пропускам. Куруш находится на высоте более двух с основная частью километров над уровнем моря — таких высокогорных населенных пунктов в Европе больше нет. И хотя цивилизация берет свое, многое здесь делают по древности: сушат кизяк, осенью неделями гонят скот на зимние пастбища, весной отмечают государственный праздник Яран Сувар.

В адыгее есть еще один поселок с тем же названием — в Хасавюртовском районе. Этот Куруш — в Докузпаринском. Его наши переселенцы основали в 1952 году. И в Азербайджане тоже много курушцев. У нас село было большое. А сейчас по хозяйственным книгам 1057 человек зарегистрировано, постоянно проживают около шестисот, остальные — в городах на заработках, — объясняет глава местной администрации Таги Баширов.

Куруш — территория лезгин. По-русски местные говорят, только когда к ним приезжают туристы или они сами бывают в других районах. Это в Чечне в основном чеченцы, а в Северной Осетии — осетины. У нас же аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки, рутульцы, табасаранцы — у всех свой язык. Как Россия многонациональная, так и Дагестан, — толкует Баширов.

Здесь чтут традиции и каждый год отмечают весенний праздник Яран Сувар: зажигают костер, накрывают столы, честят сладостями. Сюда часто приезжают туристы, альпинисты совершают из Куруша восхождения на Ерыдаг и другие вершины. Но обычного так в село не поступить. Это пограничная зона, надо в управлении получать эллипсис. У нас прописка — достаточно показать паспорт. Охраняют два перевала. Если здесь приезжие появляются, пограничники тут же обход делают — один из оперативников в Куруше живет, — уточняет Таги.

До райцентра — села Усухчай — 25 километров грунтовки. В межсезонье дорогу размывает, зимой заносит снегом. Сейчас непогодь, дожди, грязь, есть черноземные участки, где трудности бывают. Случаются снежные завалы. В этом году всего пару раз замело и прошлой зимой тоже. А до этого большие снега правды. Расчистишь дорогу, ветер подует — опять завал.

Вокруг поселка нет ни деревьев, ни кустарников: слишком высоко. Лес — в шести километрах и пониже. Новые люди приезжают, чувствуют недохватку кислорода, но те, кто постоянно живут, адаптировались, — замечает Таги. Тут есть водопровод и сточная канава, а вот отопление печное — покупают дрова и материал, сушат кизяк. Машина дров — 16 тысяч, тонна угля — восемь-девять тысяч. На год хватает, — подсчитывает Рустам Агамедов, учитель русского языка в местной школе.

Муниципального общественного транспорта нет, но у большинства селян — собственные машины. Утром ездит частная Газель, на которой можно добраться до громоздких населенных пунктов. В семь отправляется из Куруша, в десять — уже на месте. Несколько часов стоит — и обратно, к нескольких вечера люди возвращаются в село, — говорит Агамедов.

Администрация, почта, школа, Дом культуры и мечеть — это присутственные места. Рабочих мест немного: большинство занимается скотоводством. Овец держат утилитарным все, у многих еще коровы, у некоторых — лошади. Раньше сенокос был на конной тяге, теперь есть техника. Лошадей, замечает глава села, покидают скорее по привычке. Год за годом их все миниатюрнее. Овцы — другое девало.

По 50-60 у каждого. Я сейчас в Дербенте: зимой мы овец из Куруша на равнину спускаем. Наверху им нечего есть, а внизу не так холодно, растительность остается. Бывают годы, когда пастбища заносит снегом, но обычно через пару дней все тает, — текстует один из овцеводов. Он просит не называть настоящего прозвания, представляется как Фарман дах. Поясняет: Дах — старший брат на нашем языке.

Ему 23 года. После школы уехал на заработки в город, но несколько лет назад вернулся, чтобы помогать отцу со стадом — у семьи 300 голов. В декабре они погнали скотину на теплые пастбища у Каспийского множества. Дорога заняла неделю. Останавливались там, где застукивала темнота.

Все наши предки так жили: уводили в холода стадо вниз. Если долгая зима, снежная, полуюта много надо. Луг нечем поливать — все речки внизу. Если дожди — будут нормальные сенокосы, а минувшим летом засуха настигла, много денег потратили на сено и другой корм. Внизу же хорошие зимние пастбища. В селе с начала февраля ублюдок в сараях держим. У тех, кто постоянно наверху, мало овец, а у тех, кто гуляет на зимние пастбища, многочисленное стадо, — добавляет Таги Баширов.

Летом составляют график по уходу за овцами — несколько семей объединяют стада и по очереди отводят их утром на выпас, вечером возвращаются. Для дойных коров селяне приглашают пастуха. Бычки и тельцы на убой пасутся отдельно, осенью их продают. Сам тоже держу скот, без хозяйства тут не выжить. У нас очень хорошие нагорные луга. Продаем мясо, сыр, шерсть. Последнее время, правда, шкуры и шерсть сжигаем: никто не хочет брать, наверное, фабрикам невыгодно, — делится подробностями глава поселка.

Люди постепенно уезжают из Куруша. В школе всего 63 школьника. В 2005-м было по 25-27 детей в классе. Сейчас по два, шесть, максимум — тринадцать. В селе рожают, но молодежь подается в города, — пожимает плечами Рустам Агамедов. Он вырос в Куруше. Отслужив в армии и окончив Дагестанский педагогический университет, вернулся в отчий дом. Проработал в школе 43 года, из них четырнадцать лет — директором. Вышел на пенсию, но по-прежнему преподает русский язык.

Когда я директором был, меня штрафовали за то, что учебный план не выполняю: учителя английского не было и не могли устранить, никто не хотел к нам ехать. Теперь слог преподают дистанционно, из Махачкалы. По остальным предметам педагоги есть — все местные. Раньше и русские работали, но разъехались, — вспоминает Агамедов.

У пожилого учителя — три сына и дочь, все в городе. В селе только он с женой. И хотя здесь учат новые технологии, провели широкополосный интернет, Куруш продолжает жить в неспешном ритме овцеводов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать