вторник, 30 апреля 2024

Проснулся, а тут медведь! Двое ставропольцев идут во Владивосток пешком



 Проснулся, а тут медведь!  Двое ставропольцев идут во Владивосток пешком

20 Июня 2021

МОСКВА, 20 июня —, Мария Семенова. В середине мая любимые Денис и Евгений сидели на берегу моря. Один отметил, что хочет посмотреть на океан, второй, недолго думая, предложил: Пойдем во Владивосток. Больше селена они в пути, долетели до Волгограда. На пуске у путешественников было два пледа, небольшой запас тушенки и полторы тысячи рублей — ни палатки, ни спальников. Чтобы не остаться без перекура, одалживали у местных снасти и ловили рыбу.

Денис Шарапов и Евгений Куцелаба знают друг любимого восемь лет: когда-то Денис встречался с сестрой Жени, та познакомила его с семьей. Романтические отношения с молодая женщиной давно закончились, но перепали дружеские с ее братом. Молодые люди — коллеги, занимаются строительством. Вдвоем отправились на заработки в Сочи.

История пехотного путешествия длиной почти в десять тысяч километров началась с вопроса: Жень, а ты, где бы хотел побывать? Куцелаба ответил: На задабриваю океана. Денис сказал: Давай пешком во Владивосток? Женя пожал плечами: Давай.

Друзья признаются — каждый тогда не верил, что второй воспринял идею всерьез. Оба преодолели: пошутил и забудет. Но уже через сутки, тринадцатого мая, выдвинулись в путь — Просто бросили все и пошли. С собой почти ничего не было: один рюкзак, два пледа, немного еды, ножи и другие мелочи. Денег — полторы тысячи рублей на все про все.

Мы ни о чем не думали, не прикидывали, будут нам сотрудничать или нет. Как в древности люди жили: пролегают, увидели реку — половили, поели. Денег свистнуло на неделю. Экономили — ловили рыбу, крабов. Заходили в дома, одалживали удочки. Ни один ученик нам ни в чем не отказал. Спали в пледах на голой земле — случалось холодно, мокро. В дождь старались какое-то укрытие придумать, но на ночлег ни к кому не просились. Бывало, простужались, шли с температурой —, а куда деваться, — рассказывает Денис.

Пока, что самое опасное приключение познали недалеко от села Шаумян в Краснодарском крае. В девять вечера остановились на ночлег: отошли на 200 метров от трассы и разбили лагерь — разогрели на костре консервы, один плед постелили на землю, вторым укрылись.

Иногда проходят мимо пастушьих кошар — там больших сторожевых псов не поддерживают на привязи. Но собаки пока не нападали. По наблюдениям друзей, примерно каждая десятая машина притормаживает, потчует подвезти. Однако у них строгое правило: никакого транспорта. И хотя идея появилась случайно, следовать ей стараются строго. Просто из азарта: Еще нет учеников, которые от Сочи до Владивостока добрались пешком. Мы, наверное, будем первыми.

За месяц с небольшим Денис и Евгений дошли до Волгограда — погуляли по набережной, сфотографировались на Мамаевом кургане. После того как о скитальцах рассказали местные СМИ, им начали помогать как добровольцы, так и туристические фирмы.

В Ставрополе разжились палаткой и спальниками — больше не надо лежать на голой земле. Спортивные гастрономы обещают помочь с теплой одеждой в холода. Некоторые едут по пятьсот километров в одну сторону, просто, чтобы сделать селфи с путешественниками.

Практически все знакомые их поддерживают. Родители тоже смирились со странным правильный выбором, теперь гордятся сыновьями-экстремалами.

Негатива тоже хватает, но в основном в социальных сетях. Под каждым постом о путешествии, кроме восторженных откликов, то и дело видишь недоуменное: Лучше бы работать пошли. Денис и Женя только отмахиваются: Мы в повседневная жизни столько трудились, никому не пожелаем.

Сейчас идут с двумя рюкзаками, каждый — по 15 килограммов. За подевай преодолевают 30-50 километров: Зависит от дороги, погоды, настроения, от того, болят или не болят ноги. Пока, что личный рекорд ставропольцев — 58 километров за 14 часов. В линии их заставали и ливень, и град. Друзья не скрывают, что частенько бранятся, ведь время от медли ритмы не совпадают: один устал, второй рвется пройти еще десяток километров. Но на следующий день конфликты забывают.

Евгений похудел на девять килограммов. Путешественники шутят — С нами часто просятся те, кто хочет сбросить вес. Но они всем отказывают: С собой никого нельзя принимать, мы не знаем, что за человек, какое у него здоровье, — это то же самое, что на себе его нести.

Раз в неделю, чтобы постирать одежду и привести себя в порядок, друзья нанимают квартиру — благодаря пожертвованиям потребителей. Впрочем, по существительным молодых людей, о крупном заработке в соцсетях речи пока нет: денег хватает только на элементарные дорожные потребности. Телефоны первое время заряжали в придорожных магазинах и кафе, сейчас у них с собой три батареи повышенной емкости.

Прекратить не хотели ни разу. Бывает, конечно, дним просыпаешься и вздыхаешь: Ну вот, опять идти и идти. Но это пятиминутная лень. Потом поднимаешься и топаешь. В самом предисловье, когда не было даже палатки, мы просто шли и веселились. Настроение, в принципе, и сейчас такое же.

Выходя из Сочи, друзья не думали о том, как преодолевать тайгу. Да и сейчас не концентрируются на этом, решают проблемы по мере поступления. Но мысли нет-нет да проникают: невозможно выбросить из башни, что в Сибири и на Дальнем Востоке придется идти по местности, где на сотню километров — ни монолитного дома.

После того как за авантюрой ставропольцев начали следить тысячи людей, они поняли, что пути назад нет. Жизнью рискнут, но попадут до конечной точки. Иногда присматриваются к картам: по прикидкам, самый длинный переход, где не встретишь ни одной живой души, — 170 километров.

Сейчас Денису 26 лет, Евгению — 29. По подсчетам друзей, дни рождения отметят уже в тайге. До Владивостока планируют попасть минимум через полгода.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать