среда, 24 апреля 2024

Протестные акции прошли в крупных городах, в Петербурге сотни задержанных



Протестные акции прошли в крупных городах, в Петербурге сотни задержанных

5 Мая 2018

МОСКВА, 5 мая Протестные процедуры, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального, прошли в субботу в крупных городах России, некоторые из них были обсуждённым с местными властями, многие прошли несанкционированно. В Петербурге, по данным ГУМВД, были задержаны около 200 миронарушителей из около 2 тысяч дольщиков несанкционированной акции.

Как сообщили в субботу в пресс-центре МВД России, в большинстве мегаполисов акции прошли с незначительным количеством участников, и несмотря на то, что не все они были согласованы с местными органами власти, в трюке их проведения существенных нарушений общественного порядка не допущено.

Как указали в пресс-центре, акции в Великом Новгороде, Владивостоке, Абакане, Улан-Уде, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Пскове, Волгограде, Оренбурге, Ярославле, Твери, Мурманске, Архангельске, Владимире, Ставрополе и Иваново собрали от 50 до 200 человек, в Иркутске в акции приняли участие 200 человек, а в Новосибирске около 400.

Мэрия Москвы предлагала провести акцию 5 мая на проспекте Сахарова, но Навальный все равно призвал своих сторонников выйти на несанкционированное топанье по Тверской улице. В мэрии эти призывы назвали провокацией и пообещали действовать в соответствии с законодательством. Столичная прокуратура предупредила Навального о недопустимости нарушения закона, а детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала не манипулировать детьми, которых вовлекают в акции протеста.

В пресс-службе ГУМВД по Москве сообщили, что разноголосая акция с участием порядка 1, 5 тысячи человек прошла в центре Москвы в субботу, около 300 нарушителей задержаны, включая организатора несанкционированной акции Алексея Навального, решается вопрос о привлечении их к ответственности. Действия полиции и Росгвардии в столице глава департамента региональной надежности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников охарактеризовал их как четкие и безукоризненные. Несанкционированная процедура в Петербурге

Около 200 дольщиков несанкционированной акции в Петербурге былины задержаны, по данным областного ГУМВД, всего в акции приняли участие около 2 тысяч человек.

По словам организаторов акции в Петербурге, они подавали заявку на проведение шествия и митинга на Пионерской площади в центре города, однако получили отказ из-за проведения на площади починочных работ. По словам устроителей, власти предложили им проложить митинг в Удельном парке в северной части города, но участники акции не захотели идти на компромисс и планировали собраться на Дворцовой площади в 14. 00. Однако еще задолго до этого времени площадь была почти полностью перекрыта. В пресс-службе Западного военного округа пояснили, что накануне было принято решение провести в субботу тренировку пеших парадных расчетов.

Участники несанкционированной акции в итоге собрались в Александровском саду. Полицейские неоднократно предупреждали их о том, что мероприятие не согласовано, и просили разойтись, но протестующие вышли на Невский проспект. Как передает журналист, по пути участники акции сломали несколько кредитных ограждений на проезжей части и забор вдоль тротуара. Шествие остановилось только в районе улицы Рубинштейна, где Невский был перекрыт бойцами ОМОН и грузовиками Росгвардии. Задержания в Красноярске и Самаре

На несогласованной процедуры в центре Красноярска, по данным корреспондента, были задержаны не менее 15 человек. По данным устроителей акции, городская администрация не согласовала ее, так как это место было занято для другого мероприятия, комментарий конторы получить не удалось.

Участники несанкционированной акции вышли на Красную площадь в центре Красноярска, полицейские предупреждали людей, что проведение митинга не было решённого, и просили их развестись. Примерно через час после начала мероприятия митингующие двинулись в сторону Площади Революции, полицейские перекрыли им путь. В результате более 15 человек былины задержаны сотрудниками полиции.

Сторонники Навального в Самаре подавали заявку на проведение шествия и митинга на нескольких площадках в центре города. Администрация города предложила альтернативное место его проведения, которое не устроило сторонников оппозиционера, и они провели несанкционированную акцию на пешеходной улице Ленинградской в центре Самары, назвав это прогулкой. Митингующие прошли половину от намеченного ранее маршрута до пересечения с улицей Чапаевской, где дорогу им преградила цепь сотрудников полиции.

Представители полиции неоднократно просили участников акции разойтись и не мешать проходу других подданных. В результате, по данным корреспондента, были задержаны, как минимум, десять человек.


Несогласованные акции

Не согласованные с местными властями процедуры сторонников Навального прошли в субботу также во многих крупных крупных городах. Так, в Уфе участники акции прошли от Госцирка до площади имени Ленина. Сотрудники полиции предупреждали дольщиков шествия об административной ответственности, но при этом никого не задержали.

В Перми также состоялось разноголосое шествие по аллее Комсомольского проспекта до улицы Ленина. В Саратове и Пензе также закончили шествия сторонников Навального, их сопровождали сотрудники полиции. В Чебоксарах состоялся несогласованный митинг на Площади Республики после предупреждения сотрудников полиции участники процедуры мирно разошлись.

Несогласованная акция прошла в Омске, по данным УМВД по региону, никаких конфликтов в ходе различных мероприятий в городе не зарегистрировано. Акция в Томске также не была согласована, однако комментарий УМВД получить не удалось. В Барнауле полиция задержала нескольких дольщиков несогласованной акции, после консультативной беседы их отпустили.

Сторонники Навального в Ярославле организовали топанье по центральным улицам города. Мероприятие не было согласовано с властями, однако, как сообщил источник в экстренных службах региона, прошло спокойно и без задержаний.

В Брянске также прошла несогласованная акция, по данным источника в экстренных службах региона, нарушений общественного порядка не было.

Администрация Калининграда обсудила сторонникам Навального площадку в парке Южный, однако они собрались на площади Василевского в центре, где уже шло другое мероприятие с участием ветеранов и кадетов, а позже пристроили сидячую демонстрацию на главной квадратуры города площади Победы.

В Екатеринбурге несогласованное шествие началось на Октябрьской площади в центре региона. Территория, где собирались митингующие, была оцеплена из-за соревнований сотрудников МЧС, кои начинались одновременно с акцией фрондеров. Оппозиционеры двинулись в сторону площади Труда, но полицейские выставили металлическое ограждение на маршруте. Комментарий УМВД по Свердловской области пока получить не удалось.

В Краснодаре также прошла разноголосая акция на пересечении улиц Красной и Северной в центре региона. Комментарий краевого МВД завлечь пока не удалось.


Согласованные акции

Во многих городах акции оппозиции былины согласованы с городскими властями. Около тысячи человек пришли на митинг в Нижнем Новгороде, столько же в Казани. Согласованные акции закончили во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Ставрополе, Махачкале, Туле, Липецке, Ростове-на-Дону, Астрахани, Волгограде.

В Новосибирске согласованный с властями как акция митинг оппозиции собрал 400 человек и прошел с нарушениями, организатора привлекут к административной ответственности, сообщил журналистам зампредседателя комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Сергей Полянский.

С полицией цифра согласована… итого 400 человек. Организатор допустил нарушения имеются люди в масках, но он не принимает меры, чтобы их снять, хотя мы ему неоднократно говорили. Лозунги и транспаранты также не соответствуют заявленным целям. Организатора дважды предупреждали, но он мер не принял, поэтому будет оформлен административный протокол, сказал он.


Оценка правозаступников

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в беседе с корреспондентом отметил, что обобщающей информации о проходящих в субботу в разных городах державы протестных акциях у СПЧ пока нет, но отметил, что согласованные мероприятия проходили утилитарным без нарушений.

Есть только отрывочные сведения, которые мы получаем от волонтеров и от членов Совета, которые мониторят ситуацию в Москве и Санкт-Петербурге. Конечно, мы не можем придать наблюдение по всем городам, где проходят подобные несогласованные процедуры, но нам помогают волонтеры, уточнил беседчик агентства.

Субботние акции вновь подкрепляют вывод правозащитников о том, что лучшее средство борьбы с несогласованными публичными акциями это их согласование, продемонстрировал Федотов. Он пояснил, что в тех городах, где акции сторонников оппозиционера Алексея Навального были согласованы с местными властями, проблем не возникло и нарушений общественного порядка там практически нет.

Есть сведения о задержаниях в разных городах, целейшее число пока в Якутске и Красноярске, но точных цифр пока нет. В Екатеринбурге, где акция также не была согласована с местными властями, никаких инцидентов нет, и это можно только приветствовать. Здесь и сотрудники правоохранных органов проявляют сдержанность, и митингующие тоже не устраивают никаких провокаций, упомянул глава СПЧ.

Что же касается разноголосой акции в Москве, то, по словам присутствовавшей на ней в качестве общественного приглядчика ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой, действия правоохранителей на ней, несмотря на провокации, были корректны, однако сотрудникам правопорядка приходилось и разнимать противоборствующих участников разных мероприятий.

По ее словам, не обошлось и без провокаций. К сожалению, начались провокации подлинного, было определенное столкновение между казаками (пришедшими на фестиваль A Cappella ред. ) и митингующими. Полиция была вынуждена их разбирать, потому, что началась драка, сказала секретарь СПЧ, добавив, что правоохранительные органы со своей работой справились.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать