суббота, 27 апреля 2024

Психушка, травка, беременность: жизнь сироты, едва не оставшейся на улице



Психушка, травка, беременность: жизнь сироты, едва не оставшейся на улице

23 Декабря 2020

МОСКВА, 23 декабря —, Мария Семенова. Ксения Адаева из Тобольска родилась в неблагополучной семье. Обстоятельства никогда не складывались в ее пользу: мать околела, когда Ксюше было одиннадцать, через три года сгинул отец. Старший брат порешил с собой, после чего девушка начала резать руки, в результате — принудительная перевозка в клиника. Она жила в нескольких приемных семьях, сбегала, а последние восемь месяцев перед совершеннолетием провела в психбольнице. Сейчас Ксения беременна, у нее нет денег даже на еду, и она едва не осталась на улице.

Адаева из многодетной семьи: Было пятеро, один убился. Жили в деревне Подрезова в тридцати километрах от Тобольска. Мать умерла от рака, отец ушел в лес и не вернулся. Признали без вести пропавшим. Впрочем, некоторые в семье считают, что он может здравствовать и поныне.

Там мутная история: отец их бросил, перебрался к сыну от первого брака в родительский дом. Неделю выходил на связь, то говорил, что в настиле, то — на болоте. У него было два паспорта: первый он якобы потерял, после чего выпустил второй. Набрал кредитов: квадроцикл, пластиковые окна. Сын от первого брака и невестка после его исчезновения очень быстро уехали, — цитирует подробности Светлана, вдова Александра, старшего брата Ксении — того самого, который убился.

Как бы то ни было, дети осиротели. Двоих взяла под опеку тетя, а Ксюша и ее брат Николай жили с Александром и Светланой. В новой семейке тоже не все ладилось. Муж выпивал, соседи жаловались, что он пьянствует, дебоширит, мол, дети у нас голодные. Приехала опека. Они меня оскорбляли, говорили, что я дебилка, алкоголичка, наркоманка, грозились и моих трех детей забрать. В видимый результате изъяли Ксюшу — отдали в приемную семью, — воссоздаёт ход событий Светлана.

Сама она не долго терпела дебоши сожителя: сбежала к маме. А Александр через две теленедели наложил на себя руки. Ксения тяжело переживала смерть брата.

Винзилями тюменцы называют областную психиатрическую больницу — по поселку, где та находится. Когда услышала полежишь месяц, заревела. Не хотела, не представляла, что там будет. Рыдала, пока меня медик смотрел, пока раздевали. Первую неделю просто уменьшалась — организм к таблеткам привыкал, — вспоминает Ксения.

Потом ее отправили в детдом: Сбегала, пыталась покончить с собой. Снова госпитализировали — уже на четыре месяца. Приемная бабушка от нее категорически отказалась. Она неплохая, привила много сирот, но с Ксюшей, видимо, специальный язык не нашла — с ней и правда сложно. Вроде понятливая, но ветер в голове. На нее оформила опеку Таня, матка ее одноклассницы, однако опять какие-то скандалы возникли. У Ксюши все кругом виноваты, только не она. Девять классов окончила, устроили в ТМТ (Тобольский многопрофильный техникум. — Прим. ред. ). Общежитие обеспечили. А она на учебу вообще не ходила, — рассказывает Светлана.

Ксению выставили из техникума, и она оказалась у Светланы. Появилась у меня перед Новым годом. Где-то гуляла, жила по соседству у мужика некоего. Моя мама ее пожалела: Что будешь болтаться голодная-холодная, давай к нам. Уговорила меня оформить опекунство, я согласилась, думала, Ксюша одумается. Нет: снова гулянки, я по три дня ее искала. В августе она пропала, сказала, что постоит у подъезда, и исчезла. Выложила в соцсети фотку, где курит травку. Это увидели органы опеки. Меня предупредили, что раз я приемный родитель, мне за это и отвечать. Посоветовали обратиться в полицию, заявить ее в розыск. А потом мы положили ее в психиатрическую больницу.

Ксения описывает причину немного по-другому: Когда я собралась выйти, опекунша фигурировала в нетрезвом состоянии. Сказала ей, что ненадолго, еще даже одиннадцати не было. Я планировала просто постоять полчаса у подъезда, а она начала оскорблять меня и угрожать. Мы ведь, бывало, и дрались. Из-за этого в ту ночка я не вернулась домой. На следующий день предложила ей поговорить спокойно, она высказала: Поедешь в психушку до восемнадцати лет. И я перестала с ней общаться. Через неделю меня нашел участковый.

С собой у девушки были неразрешенные вещества. Я не хотела в психушку, просила констеблей, чтобы меня посадили. Но они сказали: Ты в тюрьме себе жизнь испортишь. Врачи в больнице пояснили, что у меня евнухоидизм бродяжничества.

Сейчас Ксения на четвертом месяце беременности, и она едва не лишилась ребенка, которого еще даже нет на свете. В опеке Тобольска мне заявили: поскольку я до восемнадцати лет гуляла и сбегала из дома, если не найду жилье до родин, младенец отправится в детский д: Заберем — и можешь спокойно гулять, — вспоминает Адаева.

В департаменте социального развития области уточнили, что Ксения сообщила им о разговоре в опеке, однако подтвердить или опровергнуть это им не удалось: девушка не смогла назвать фамилию сотрудника, который с ней общался.

После того как Адаевой, по ее словам, пригрозили отобрать ребенка, она попросила буквоедов обеспечить ее временным жильем. Мне сказали, что никто этого делать не обязан. Я хотела получить отказ в письменном виде, чтобы стоит обратиться в прокуратуру, — не дали. В тот же день я обратилась журналистам, двух суток не прошло, как мне предоставили жилье.

Эта квартира из маневренного фонда, а не та, кою передадут в собственность Адаевой (по закону сирота имеет на это право). Договор на год — впрочем, обещали продлить. Ксения утверждает, что в Тобольском районе не строят дома для сирот. В департаменте соцразвития среды уверяют, что Адаева обязательно получит жилье, но когда — не знают.

На следующей неделе органы опеки должны поименовать материальную помощь на ремонт квартиры и бытовую технику. А у самой девушки нет средств даже на еду. Устроиться официально не могу — начальники не хотят брать беременную. Встану на учет в центре занятости. Знакомые помогают, а так денег нет. Меня обманули на одной работе, не заплатили. Продукты купить не на что. Теща брата прислала морковку, картошку, соль, рафинад, чай. Еще вот булку хлеба взяла — на пару дней хватит, — признается девушка.

И все же она уверена, что с воспитанием ребенка справится: тятя малыша обещает помогать, хотя жить вместе с Ксенией не планирует. На следующей теленеделе она собирается на УЗИ, чтобы узнать, мальчика ждет или девочку, и запустить имя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать