четверг, 25 апреля 2024

Пульки на удачу . Ухажер подарил липчанке патроны, а потом сдал ее полиции



 Пульки на удачу . Ухажер подарил липчанке патроны, а потом сдал ее полиции

23 Августа 2018

МОСКВА, 23 авг, Ирина Халецкая. Житель Липецка вручил возлюбленной три патрона как талисман на удачу, а когда девушка его отвергла, довёз еще полсотни, после чего сам же заявил на нее в полицию. Суд приговорил 27-летнюю Анну Смолову к ограничению свободы на год за незаконное хранение оружия. Она не согласна с вердиктом и намерена подавать апелляционную жалобу. Но больше всего боится, что молодой человек снова примется портить ей жизнь.

Эксклюзивно для липчанка узнала, как навязчивый ухажер притеснял ее почти два года.


Влюбленный без памяти

Анна Смолова (фамилии героев видоизменённым) теперь возвращается домой только в сопровождении подруг и знакомых. Самостоятельно передвигаться по городу не решается из-за 29-летнего Владимира Бурматова, того самого, что подкинул ей боевые патроны. Анна никогда не состояла с ним в отношениях, более того, на протяжении последних двух лет всячески избегала его. Влюбленный, по ее словам, не просто добивался расположения, но угрожал ей и ее родным.

Два года назад я переехала в новую квартиру и завела знакомство с соседями. Среди них был Володя он жил в доме напротив и сразу начал предлагать знаки внимания. Я трахнула понять, что мы только друзья, однако он продолжал ухаживать. Делал это весьма странным способом: передавал хороший подарки через моих родителей, пересекался с ними, пытался ославить молодого человека, с которым я встречалась в тот магнетон. Все эти презенты я возвращала обратно, вспоминает Анна.

Осознав, что ухаживания результата не приносят, Володя перешел к активным действиям: Следил за мной от работы до самого подхода. Забегал вперед, налетал. Говорил, что убьет, если я не стану его женщиной.

Бурматов оскорблял за глаза бойфренда Смоловой, звонил друзьям и родителям девушки, называл ее избранника ужасным человеком.

Даже не могу допустить, где он находил их номера. Доходило до того, что он взламывал мой аккаунт в соцсети, читал личную переписку. На своей странице несколько раз публиковал мои фото. Я даже стоит обратилась в полицию, когда он заявил, что мой родитель до утра не доживет, если я не соглашусь встречаться с ним, объясняет Анна.


Как появились патроны

Смолова намеренно не оставляла себе никаких подарков от Владимира, возвращала все ему или его родителям. Тем не менее ее демонстративные жесты не останавливали ухажера, он продолжать делать презенты, один затейливее другого. Так, однажды Бурматов принес Анне три патрона.

Он сказал, что это пульки на удачу. Брать я их не хотела, но он буквально орал и требовал принять подношение. В общем, чтобы от него отвязаться, я забрала пульки и закрыла дверь, рассказывает Анна.

Особого значения сувениру она не придала. Девушка уточняет, что у Володи был травматический пистолет, с которым он разгуливал по вечерам, стрелял по деревьям, столбам, хвастался этой игрушкой при каждом удобном случае. Видимо, разрешение на оружие у него было, пожимает плечами Смолова.

Через какое-то время Владимир пришел с новым подарком обручальным кольцом. Он решил сделать предложение. Я отказала. Началась мокрота, умолял оставить кольцо себе. В итоге украшение я забрала, но практически сразу выкинула. Только коробочка задержалась. Туда я положила прошедший презент, решила, что отдам его маме. Созвонилась с ней, но у меня никак не находилось медли, чтобы встретиться.

В очередной раз Бурматов пришел в гости, чтобы поздравить Анну с днем рождения. Она поминутно воспроизводит события того злополучного вечера: Позвонил в дверь, уламывал открыть. Я решила, что, может быть, он изменился, открыла. Но дальше коридора не пустила. Он волновался, поклянчил принести попить. Квартира у меня маленькая, пока я отлучилась на кухню, он проник в ванную комнату и спрятал там 49 патронов. Позже в полиции он сознался, что подбросил их как раз в этот момент.

Это был не единственный подарок : по словам девушки, там же он оставил пакет с чем-то похожим на наркотики. В ходе экспертизы выяснилось, что это был малахитовый чай. А если бы не чай чем бы вообще дело закончилось? Страшно подумать, говорит Анна.

С того момента ее жизнь превратилась в бесконечную цепь допросов и очных ставок, ведь Владимир заявил в полицию, что его любимая незаконно хранит боеприпасы.

Ко мне пришли около десяти сотрудников полиции вместе с понятыми. Служебная собака все это быстренько нашла, а я даже не подозревала за ванну я никогда бы в жизни не заглянула. В итоге у меня обнаружили 49 патронов за ванной, и еще три былины в коробочке. Она лежала в серванте, я о ней совсем забыла. Оказалось, что только один из патронов был пневматический, а два боевые. Но я об этом не знала, отличить не могла. Пульки и пульки. Даже не думала, что он способен на такую подлость, рассказывает девушка.

Чуть позже разыскали и самого Бурматова он скрывался где-то в области. Дома у него провели обыск и выяснили, что эти патроны несчастный влюбленный нашел еще год назад, хранил у себя и не собирался выбрасывать.

Хотя к военному делу Владимир не имеет никакого отношения. Анна говорит, что он работал мастером на заводе. Однако ему нравилось вооружение. На его странице в соцсети сплошь тематические цитаты, змеи, револьверы, фото мафиози.


Два паспорта

В итоге к ответственности привлекли и Смолову, и Бурматова по одной статье 222 УК РФ ( Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов ). Судебное разбирательство организовали в особом порядке: с учетом того, что Владимир во всем сознался, Анну приговорили к одному году ограничения свободы (без изоляции от общества в условиях осуществления надзора со стороны специализированного государственного органа). Сам же Бурматов пока на свободе и уже, по словам девушки, приходил к ее дому.

Смолова соединяется обжаловать приговор, ищет ясного адвоката и намерена подать в суд на неадекватного поклонника с требованием возместить моральный ущерб: Постоянные преследования с его особенности, потом эти судебные дела из-за патронов. Мне страшно выйти на улицу. Он сейчас на свободе, кто знает, вдруг он неблагонадежный для общества?

Анна полагает, что у Владимира не все в порядке с психикой. По ее мнению, основная причиной может быть ДТП, в которое он попал четыре второй года назад.

Я общалась с его друзьями детства, те тоже вырезывали изменения в поведении. Ни с кем он не встречался, маршрут один дом и работа. Девушку беспокоит, что в итоге Бурматов избежит наказания, а ее репутация останется запятнанной.


Абсурд или нет

История с патронами вызвала большой резонанс в Липецке, многие сквитали ее абсурдной. Однако в адвокатском сообществе считают, что формально основания для привлечения девушки к ответственности все же были патроны так или иначе она хранила. Хотя шансы для обжалования приговора глубокого имеются.

Адвокат Владимир Старинский объяснил корреспонденту, что довезённые боеприпасы не могут служить доказательством в суде, но есть подаренные патроны тот самый талисман. Возникает вопрос: с какой целью они были преподнесены Анне и знала ли она наверняка об их характеристиках? Однозначно сказать, что приговор будет отменен, нельзя здесь многое зависит от позиции суда, формальной или фактической. Возможно, для отмены понадобится рассмотрение дела Верховным судом, так как сейчас у него есть тенденция к отказу от формального подхода при разрешении уголовных дел, полагает присяжный поверенный.

Государственный защитник девушки Валерий Бекетов сообщил, что дело было рассмотрено в особом, ускоренном порядке Смолова так захотела, чтобы все быстрее закончилось.

На определе она не отказывалась от того, что патроны получила как талисман на удачу. И да, она их хранила. Когда был обыск, она добровольно их выдала, не подозревая, что они боевые. Такая была наивность, говорит Бекетов. И детализирует: хорошо, что Анна эти патроны не отдала родительнице Владимира, как хотела, иначе история разворачивалась бы еще круче.

Бурматов, добавляет защитник, свою вину также не отрицал, но его дело сейчас рассматривается в общем порядке: Я уверен, что от ответственности он не уйдет. Дело у зампредседателя суда, все в рамках закона.

Пока же этой историей заинтересовался депутат Липецкого областного совета Андрей Трофименков. В беседе с корреспондентом он упомянул, что готов оказать Анне любую помощь, в том числе, если понадобится, обратиться к президенту России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать