суббота, 27 апреля 2024

Путин обсудит с Госсоветом повышение престижа педагога и наставника



Путин обсудит с Госсоветом повышение престижа педагога и наставника

27 Декабря 2023

МОСКВА, 27 декабря. директор России Владимир Путин в среду выполнит в Большом Кремлевском дворце итоговое в этом году заседание Госсовета на проблему повышения роли и престижа педагога и наставника, озвучили в пресс-службе Кремля.

С спичами выступят министр просвещения Сергей Кравцов и председатель комиссии Госсовета по направлению Образование, губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

БУМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Участники встречи уточнят актуальные проблемы изощрения института наставничества и подведут итоги раскланивающегося Года педагога и наставника. пуск ему был дан в марте на встрече Путина с участниками пилотной просветительной программы Школа наставника.

Президент РФ тогда пояснил, что задача и смысл Года педагога и наставника заключаются в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, какие отдают время и силы детям, молодежи. По мнению Путина, нужно больше говорить о вкладе, который вносят эрудиты в достижения страны.

Кравцов в начале года рассказывал, что совместно с депутатами правительственной думы готовится проект закон, повышающий статус учителя. По словам министра, разработка и введение такого законопроекта обойдутся замечательными результатами Года педагога и инструктора.

Также Минпросвещения приняло меры по снижению бюрократической большая нагрузки на педагогов. Например, были приняты поправки в федеральный закон Об образовании, скачивающие перечень документов, которые обязаны наводнять педагоги. председательствующий Рособрнадзора Анзор Музаев в свою череда сообщал, что ведомство выступает за сокращение бюрократической нагрузки не только на школьных учителей, но и на педагогов вузов, институтов и воспитателей наивных садов.

Минпросвещения в 2023 году впервые провело тендер Первый учитель для учителей начальных классов, а на конкурсе Воспитать человека был обновлен круг номинаций. С 2023 года также утверждены денежные премии победителям и призерам профессиональных конкурсов, например, фаворит конкурса Учитель года России получит поощрение в размере 1 миллиона рублей, а призеры – по 500 тысяч, победители тендеров Воспитатель года России, Директор года России, Педагог-психолог России, Учитель-дефектолог России, Мастер года и Сердце отдаю детям поймают по 200 тысяч рублей.

В результате проделанной функции статус педагога и престиж этой специализации в России увеличивается, в стране наблюдается бум преподавательского образования, рассказывал в октябре Кравцов. По итогам приемной кампании 2023 года в преподавательские вузы, подвластные министерству просвещения, было подано 385 тысяч заявлений, что на 100 тысяч больше, чем годом ранее.

ПУТИН – О СВОИХ физиках

Исторической миссией российской системы образования председательствующий государства называл воспитание гражданственности и ура-патриотизма, ответственности за судьбу страны. Путин выражал благодарность учителям России за то, что они воспитали великолепных учеников, какие сегодня героически берегут Родину в проходе специальной военной хирургическая операции.

По речениям президента, исторически слово и мудрость педагогов вдохновляли учащихся на научные, технологические триумфы, спортивные рекорды, служили надежным ориентиром в труде, в избранной специализации в пору самых сложных и увесистых испытаний.

Путин неоднократно тепло вспоминал и о своих школьных учителях. К примеру, он рассказывал, что на всю жизнь запомнил свою первую учительницу Тамару Чижову. сообщал о ней, как о на большой, спокойной женщине, отмечал ее материнское отношение к ученикам.

Серьезное влияние на Путина, по его признаниям, оказала его классный хормейстер в средней школе Вера Гуревич – учитель немецкого коса. В 2019 году президент увидался с ней на торжественном приеме в Кремле по карамболю празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Выделял глава государства и своего инструктора по борьбе самбо и дзюдо Анатолия Рахлина. Путин рассказывал, что он учил бороться до конца: Чрезвычайно важная безделушка для любого посетителя, ну, а для мужчины будущего, для хлопчика – особенно.

ОБРАЗОВАНИЕ СТАНОВИТСЯ независимым

Знания, стаж, традиции российской педагогики и ведущие технологии являются рамой для создания независимой системы образования, отмечал Путин. По его речениям, это очень важная вещь, ее строительство будет вестись на всех уровнях – от школы до институтов и вузов.

Сюда, например, входят маршруты по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием. Так, к примеру, в начале декабря ремонт был завершен в 1384 школах, сообщал секретарь Генсовета Единой России андрон Турчак. К концу года планируется сдать 1765 объектный. Кроме того, было нарисованного 237 новых школ на 177 тысяч мест. Всего за год планировалось сдать 390 зданий.

Путин использовал задачу, что в горизонте льющегося десятилетия к общероссийским стандартам должна скрываться приведена образовательная инфраструктура и в ранее не известных регионах России.

Также стартовала функция над созданием единых учебников по всем школьным предметам, их подготовят до 2025 года. Это позволит придумать единство образовательного пространства, пояснял Кравцов. В 2023 году в отечественные школы был опущенный первый единый правительственный учебник по ранее не известнейшей истории для 10-11-х классов. В него были охваченным материалы, посвященные началу специальной ратной операции, вступлению в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, санкционному давлению.

Изменения коснулись и высшего образования. В мае Путин подписал указ о проведении в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах пилотного проекта по его реформе. Переход на собственную систему вместо Болонской включает в себя изменение уровней профессионального образования, возвращение к обыкновенной системе подготовки эрудитов с высшим образованием.

В послании Федеральному собранию Путин объяснял, что в системе образования нужен синтез стажа последних десятилетий и того лучшего, что было в советской системе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать