суббота, 27 апреля 2024

Путин ответил на вопросы школьников о планах на выборы и службе в разведке



Путин ответил на вопросы школьников о планах на выборы и службе в разведке

21 Июля 2017

МОСКВА, 21 июля Выборы и ситуация в экономике, поддержка молодых ученых и науки в целом, развитие технологий и образование, энергетическое будущее России и цензура в интернете далеко не полный круг тем, которые обсудил глава РФ Владимир Путин на встрече с воспитанниками образовательного центра Сириус. Глава государства рассказал, что еще не принял решение об участии в будущих президентских выборах, назвал свой матроним во время службы в разведке и ответил на личные вопросцы.

Во встрече прияли участие более 800 детей из 66 регионов. В ходе общения с ними Путин сыграл в подобие телевикторины Своя игра, откликнулся на несколько вопросов.

Сириус был написанный в марте 2013 года пифом Талант и успех по инициативе Путина, который является руководителем его попечительского совета. Цель работы центра обнаружение, развитие и дальнейшая опытная поддержка одаренных детей, выказавших выдающиеся способности в области ваяния, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся триумфов в техническом творчестве. Путин бывал в Сириусе неоднократно.



О выборах и преемнике

Среди интересовавших воспитанников Сириуса вопросов планы главы на предстоящие выборы главы местное правительства, спрашивали о возможном преемнике, а также о том, чем нынешний глава местное правительства намерен заняться после ухода с президентского поста.

Президент рассказал, что еще не принял решение относительно своего участия в выборах 2018 года, отметив, что до начала избирательной кампании еще есть время. По этой же причине глава государства еще не решил, чем займется после ухода с президентского рамазана.

В мире много интересных занятий, это не значит, что я буду должен сесть и заниматься только мемуарами. Ведь можно той же политической деятельностью заниматься вне рамок президентских обязанностей, заявил он. По словам Путина, в частности его привлекает деятельность в таких направлениях, как общественные организации и экология.

Говоря о своем возможном преемнике на посту главы государства, заявил, что существует практика предлагать кандидата, на которого стоит превратить внимание, но решающее слова за народом.

Но в конечном продукте, кому возглавить страну, определяет народ в ходе прямого тайного голосования, как это предусмотрено Конституцией РФ. Поэтому кого бы кто бы ни предлагал, личный выбор всегда за гражданами РФ, сказал Путин.

Он рассказал и о том, что его упрашивали поменять Конституцию для продления срока полномочий главы государства, но он не стал и делать этого не будет.

Говоря о своей карьере, Путин рассказал, что не планировал стать президентом, но после должности председателя правительства его карьера естественным образом подошла к первой предвыборной президентской кампании.


Достижение целей

Зашла речь и о текущей картины в стране. По мнению главы государства, в целом власти РФ достигают поставленных сутей, в том числе по развитию экономики. Путин обозначил, что как бы ни было сложно, она (экономика) у нас почти в два раза по размеру увеличилась.

В разы, хочу отметить, выросли реальные доходы населения, несмотря на то, что сейчас очень много помех, у нас небольшой отток вниз по доходам населения, они сейчас опять растут. Тем не менее, начиная с 2000 года серьезным образом изменилась ситуация в доходах населения, заработная плата, пенсионное обеспечение, объяснил президент.

Он привел в пример вооруженные силы, кои у нас фактически развалились к 1999 году.

А сейчас у нас совершенно другая армия. Она небольшая, компактная, действенная, и здесь еще нужно много сделать, и здесь еще не все сделано, но есть все основания полагать, что мы эти сути достигнем, и задачи, которые стоят перед нами, решим, отметил Путин.


Образование и наука

Проблемы современного образования также озвучивались на встрече президента с детьми. Из зала Путина спросили, возможно ли произвести глобальные изменения в образовании в наше период время. Дети жаловались на то, что выпускники школ, сдающие ЕГЭ, в частности по физике, заучивают готовые формулировки и учатся решать стандартные задачи, из-за этого снижается интерес к предмету. По мнению президента, изменения в системе образования нужны, но говорить об этом должен не он, а эксперты.

Я сейчас не отвечу вам, что конкретно надо сделать и как нужно изменить преподавание отдельных предметов, в том числе по физике, скажем, по математике это все дело специалистов. Я не могу подменять собой мнение экспертов, это было бы некорректного и, как модно говорить, контрпродуктивно, даже плохо. Поэтому дело, прежде всего, специалистов, сказал Путин.

В ходе встречи немало журчала и тема поддержки ученых, в том числе, юных талантов. Путин рассказал, что РФ в течение нескольких лет выделит 50 миллиардов целковых на систему грантовой поддержки экспериментаторов в науке. Кроме оплачивания российской науки в целом, это нацелено на поддержку юных исследователей, отметил Путин, добавив, что существует неизбежность привлечения молодых ученых по многим направлениям, включая природоохранную деятельность, физику, сферу ненатурального интеллекта.

Президент РФ отметил, что сейчас технопарки для молодых ученых и специалистов создаются в 24 регионах. Кроме того, по словам президента, власти будут стремиться в 2018 году довести зарплату сотрудников научных агентств до 200% от средней по экономике.

Глава государства также предложил обновить список конкурсов и олимпиад по научным проектам, а также пообещал подумать над льготами для учащихся, которые принимают в них активное участие.

В ходе встречи школьник из Сочи рассказал главе, что в регионах, в том числе в Сочи, победителям и призерам лип с этого года перестали перечислять премии, в то же время, по его словам, в Москве эта надбавка повышается. Глава государства откликнулся, что в первый раз слышит об этом и пообещал разобраться в ситуации. На гребне прогресса

Задавали президенту государства и вопросы об энергетическом будущем страны: детей увлекало, как будет развиваться картина, когда в России(о)кончатся нефть, газ и уголь.

Это еще не скоро случится. Открываются все новые и новые запасы. Это касается всего углеводородного сырья, и нефти, и газа, и угля, утихомирил Путин присутствующих.

Глава государства подчеркнул, что Россия должна быть на гребне прогресса в области разработки возобновляемых ресурсов.

Весь мир работает над водородной энергетикой, над возобновляемыми видами энергии, над биотопливом. Возобновляемые (ресурсы) – это ветер, приливы волны, это то, что надая энергия. У человечества глубокий выбор. Вопрос только в том, что все это должно быть эффективно и дешевле, чем углеводороды. Но думать над этим нужно сегодня, сказал глава. Марс и тайны вселенной

Президент также рассказал о планах России по исследованию Марса: он отметил, что Россия продолжит участвовать в совместной работе по этому направлению с европейцами.

Не помню точно, по-моему, в 2020 году мы планируем вместе с ними, с европейцами, совершить еще одну попытку (посадки на Марс), но уже мы будем делать комплекс посадки. Надеюсь, что сделаем это хорошо, нам это удастся, сказал Путин.

Он отметил, что далее работа будет заключаться в движении к спутникам Марса и высадке туда аппарата. Поэтому работа планируется, она планируется в конкретные сроки: в 2019 году запуск и через несколько лет аппарат, сплавляемый на Марс, добавил президент.

Отвечая на вопрос, какие неразгаданные тайны истории он бы хотел раскрыть, Путин сказал, что ему бы хотелось разгадать тайну создания Вселенной и Солнечной системы.

Тайна какой истории? Скажем, история мироздания, создание нашей Вселенной и Солнечной системы, это очень интересная, кстати, история, мне бы очень хотелось ее разгадать. Мне бы очень хотелось все-таки понять, что лежит в основе строительства Солнечной системы: это Большой взрыв или какие-то другие явления? сказал Путин.

Что граничит истории России, то главе, по его словам, было бы очень интересно осмотреть на то, как страна выходила из критических ситуаций в самый сложный период.

(Интересно) как, во-первых, она туда попадала в эти неопределённые времена, и каковы былины внутренние силы, которые вынимали страну из той ситуации, в которую она попадала, рассказал Путин. По его словам, ему интересен вопрос о том, как зарождалось народное движение в Новгороде, как происходила консолидация народов и этносов на огромной территории, которую занимает данная страна, как одни этносы затухали и появлялись другие, как они взаимодействовали между собой.


В России цензуры нет

Интересовало довольно молодое поколение и отношение президента к цензуре в интернете. В ответ на этот вопрос Путин отметил, что в России нет цензуры ни в любой из сфер, и отметил, что свобода это одна из фундаментальных ценностей. При этом президент отметил, что в интернете должны действовать такие же законы, как при регулировании общественной повседневности.

Ведь там (в интернете ред. ) должно быть разрешено все, что не запрещено законом. Скажем, распространение наркотиков, пропаганда терроризма, так нарекаемые группы смерти подпихивание молодых людей к суициду и так далее. Это что, мы должны предоставить властного всем безнаказанно заниматься этой деструктивной, по сути, преступной деятельностью? Нет, необходимого. Общество должно себя обнести от преступных посягательств. Поэтому здесь, в интернете, должны действовать такие же законы, как они действуют везде при регулировании общественной, народной деятельности, припечатал он.


О личном

Во время прямых линий и больших пресс-конференций Путину часто подключают вопросы личного характера, и встреча с воспитанниками Сириуса не стала исключением. Президент рассказал о главных для него ценностях в жизни, своем детстве, любимой музыке, хороших приемах в дзюдо и стрессовых ситуациях.

Президент признался, что у него постоянно возникают стрессовые картины, однако, по его словам, он научился с этим справляться, хотя срывы все же бывают. Он отметил, что считает проявление агрессии слабостью.

Если же у меня иногда срыв некий получается, что чрезвычайно редко бывает, я, откровенного говоря, на себя очень сержусь, потому, что расчисляю, что проявление агрессии в сегодняшнем мире, в сегодняшнем социуме, в отношениях между людьми это отчасти проявление слабости, а мне это не нравится, сказал он.

Но в целом мне удается с этим справляться, чего и вам желаю, заключил глава.

Своими главными ценностями Путин назвал повседневность, любовь и свободу и категорически не согласился с утверждением, что цель оправдывает средства.

Мы знаем, ну многие из вас знают такую формулу цель оправдывает средства, то есть, если суть высокая и благородная, то неважно, какие методы и средства вы используете для ее достижения. Категорически с этим не согласен, потому что, если вы для достижения своей цели используете какие-то мерзкие способы ее достижения, то вы тем самым разрушаете саму цель, ради которой вы живете, припечатал он.

Президент рассказал и о своих отношениях с родителями, обозначил, что всегда старался брать свой выбор в жизни самостоятельно.

Самым детским среди тех знаменитых вопросов, которые задавали Путину воспитанники Сириуса, стал вопросец о том, баловался ли он в детстве.

Конечно, ежедневного. Чего и тебе желаю, с улыбкой ответил глава государства на вопрос юной воспитанницы образовательного центра Сириус о его поведении в детстве.

Говоря о любимой музыке, Путин рассказал, что любит популярную классику, в первую очередь Моцарта, и признался, что произведения Альфреда Шнитке ему пока непонятны, однако он надеется до этого дорасти.


Платов

Немного рассказал Путин и о своей службе в разведке. Воспитанники Сириуса даже узнали, каким псевдонимом пользовался нынешний глава государства в то время.

Я, как вы знаете, начинал свою работу в органах внешней разведки. У меня тогда, я пользовался иногда в силу необходимости технологическими псевдонимами. Но сейчас для меня пользоваться псевдонимом это просто абсурдного. Никакого ника я бы, конечно, себе делать не стал, просто под своим собственным именем. Кстати говоря, это нормально было бы для всех, а чего прятаться за каким-то матронимом? сказал Путин.

Я в разведшколе учился когда, у меня был псевдоним Платов. У всех были матронимы, потому, что работа стучу, которая предполагает определенный коэффициент конспирации. Здесь чего? От чего прятаться?, добавил президент.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать