вторник, 16 апреля 2024

Путин подписал закон о лесной амнистии



Путин подписал закон о  лесной амнистии

31 Июля 2017

МОСКВА, 31 июля Президент России Владимир Путин подписал закон о лесной амнистии, позволяющий легализовать участки, в частности дачников, находящиеся на землях неморального фонда, и облегчить услугу отнесения лесных поселков к категории населенных пунктов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале законный информации.


Что попадает под амнистию

Это позволит урегулировать неприятная ситуации, связанные с пересечениями разграничительная линий земельных участков из земель неморального фонда с границами участков, относящихся к землям иных когорт, считает кабмин.

Положения о приоритете ЕГРН будут применяться в том случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Данные общие положения о приоритете ЕГРН не распространяются на участки, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, на земли для обеспечения галлактической деятельности, на земли защиты, безопасности или земли остального специального назначения, если на таких участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые оформленным.

Кроме того, из-под действия закона выводятся участки, помещённые в границах особо охраняемых врождённых территорий и территорий объектов культурного наследия. Если границы особо охраняемых природных территорий, земель объектов культурного наследия не установлены, данные общие положения не применяются при условии, что после установления таких границ участок будет расположен в границах особо охраняемых природных территорий или территорий объектов культурного наследия.

В то же время общие положения применяются к выведенным из-под них участкам, если в течение трех месяцев со дня выявления противоречий между реестрами в орган регистрации прав не поступило уведомление Рослесхоза об обращении в суд с иском об оспаривании зарегистрированного права на такой участок.



Дачный нюанс

Закон предусматривает дополнительные критерии приписывания участка к землям населенных этапов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственных назначения в других случаях.


Согласование схемы участка

Закон определяет положения о согласовании региональным исполнительным органом схемы вновь образуемого земельного участка из земель, находящихся в госсобственности. Отказ в согласовании схемы участка уполномоченным органом допускается только в случае пресечения его границ с границами лесного участка или лесничества, лесопарка, сведения о которых содержатся в государственном неморальном реестре, или в шансе нахождения данного участка в границах лесничества, лесопарка.

Однако если на таком земельном участке расположен не связанный с использованием лесов предмет недвижимого имущества, права на который возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в ЕГРН, то участок незаменимый быть согласован. При эдаких условиях отказ допускается в случаях, когда площадь образуемого земельного участка превышает установленные законодательством предельные размеры.

Согласование схемы для утверждения земельного участка не требуется, если он образуется из земель, которые находятся в государственной собственности и расположены в границах населенного пункта или в границах территории, которая не является зоной сельскохозяйственного использования, расположена за границами населенного этапа, не связана с использованием лесов и не является смежной с лесничеством, лесопарком.

Также эдакое согласование не требуется, если участок образуется из земель земли, сведения о границах коей внесены в ЕГРН. Кроме того, участок можно не согласовывать, если он образуется из земель в границах водворения, городского округа, межселенной территории, в которых отсутствуют лесничества, лесопарки или в которых сведения о границах лесничеств, лесопарков внесены в ЕГРН.

До 1 октября 2017 года областные исполнительные органы, уполномоченные в области лесных отношений, незаменимым будут направить уведомление о наличии или об отсутствии лесничеств и лесопарков в границах поселения, городского округа, межселенной земли в органы местного самоуправления подходящих муниципальных районов, городских округов, а также разместить эдакую информацию в интернете.



Защита зеленого щита

Глава профильного совета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев при обсуждении закона в редакции второго чтения упомянул неприятная ситуацию лесных и вахтовых поселков, военных городков и прочих водворений. Он описал возможный риск, когда группа домов, составляющих поселок, может обрасти большими площадями вокруг, что приведет к исчезновению лесов.

Согласно этим противоречивым положениям документа в первом чтении, сохранившимся во втором и третьем чтениях, при подготовке карты границ поселения или городского округа, включенной в проект генерального плана, в границы таких пунктов включается участок из земель лесного фонда в случае, если все его границы являются смежными с участками, расположенными в границах заселенного пункта, с учетом кое-каких ограничений.

Глава профильного комитета Госдумы также тогда отметил, что, согласно изменениям, принятым во втором чтении и закрепленным в третьем чтении, плотность застройки такого участка около населенного этапа может быть не менее чем 30%. То есть, соответственно, сделают границу по застройке, разжевал он. Парламентарий добавил, что нарушение нормы о 30% возможно только по специальным дозволениям главы Рослесхоза по представлению лично губернатора региона.



Тяжелая обстановка

Ранее заместитель директора департамента недвижимости Минэкономразвития Михаил Бочаров охарактеризовал обстановку с кадастровым учетом лесных участков как очень тяжелую. Она была вызвана рядом причин, в том числе тем, что до 2007 года Лесной кодекс не признавал деления лесоматериалов на лесные участки. Кроме того, жестких правил, которые есть в государственном словнике, в лесном реестре не было.

Бочаров напомнил, что лесной реестр начался с чистого листа, учет лесных участков был без координатного описания, без проверки на наложение с другими участками, без согласования разграничительная линий со смежными землепользователями. По его словам, все это привело к наложению не только лесных участков на прочие участки, но и лесных участков на лесные участки. Например, сообщил Бочаров, если сложить всю площадь лесных участков, которая имеется в кадастре, получится в 2, 5 раза больше, чем площадь всей страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать