пятница, 19 апреля 2024

Путин проведет заседание Госсовета по развитию добровольчества



Путин проведет заседание Госсовета по развитию добровольчества

27 Декабря 2018

МОСКВА, 27 декабря. Президент РФ Владимир Путин проведет заседание Госсовета, посвященное развитию добровольчества и социально ориентированных НКО, сообщили в пресс-службе Кремля.

Будут подведены итоги уходящего года, объявленного в России Годом добровольца и волонтёра, а также намечены планы последующего развития добровольческого движения и социально ориентированных некоммерческих организаций, - говорится в сообщении.

Отмечается, что наряду с руководителями федеральных ведомств, парламента и регионов на заседание пригласили участников волонтёрских и филантропических проектов, которые представят следы своей деятельности за минувший год.

Социальная активность

Бюджет на помощь добровольчества в России до 2024 года составляет 7, 4 биллиона рублей, сообщила в начале декабря вице-премьер Татьяна Голикова на Международном форуме добровольцев.

Кроме того, длится разработка паспорта федерального проекта Социальная активность на 2019 – 2014 годы.

Его цель — развитие добровольчества за счет расширения возможностей для самореализации граждан, повышения роли добровольчества в общественном развитии, создания и распространения добровольческих инновационных практик.

В отечественном правительстве отмечают, что социальная активность — важный элемент воспитательской работы в общеобразовательных организациях. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, численность обучающихся, вовлеченных в деятельность волонтерских объединений, к 2024 году составит 8, 8 миллиона человек.

Планируется, что благодаря реализации федерального проекта Социальная активность доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, к 2024 году вырастет до 20%.

В 85 регионах будет создана и внедрена система социальной поддержки граждан, регулярным участвующих в волонтерских проектах, в том числе учреждены награды и звания, стипендиальная помощь. Также будет продолжено существование информационной системы Добровольцы России, созданной для поиска информации, взаимодействия и обучения добровольцев. Сейчас этой онлайн-платформой пользуются можно скажи 400 тысяч человек, планируется, что ежегодно число потребителей будет увеличиваться не менее чем на 150 тысяч человек в год.

В рамках реализации проекта Социальная активность планируется проведение не менее трех всероссийских мероприятий в сфере добровольчества: Большой фестиваль добровольцев, Форум Серебряных добровольцев и Международный форум добровольцев с вручением премии Доброволец России. Кроме того, в каждом федеральном окружности пройдет окружной форум добровольцев, а в каждом регионе — минимум один региональный молодежный проект по различным направлениям добровольчества.

Голикова сообщила, что планируется запуск программы повышения мобильности волонтеров, чтобы озвучить волонтерам из регионов возможность пить участие в крупных федеральных мероприятиях. Будет сформирован реестр внушительных мероприятий, предусматривающих участие волонтеров. Планируется обеспечить участие волонтеров из 85 регионов страны в международных и всероссийских мероприятиях, в том числе их трансферт до места проведения мероприятия и обратно и проживание в помещенье проведения мероприятия.

В рядах добровольцев

Ранее сообщалось, что Ассоциация волонтерских центров готовит к заседанию совета доклад, в который планирует включить, в мелочи, предложения по изменению системы учета волонтеров и по мерам поддержки добровольцев.

Общественная палата РФ в своем ежегодном докладе предложила усовершенствовать систему статистического учета волонтеров, да просто потому что, по ее мнению, существующие методы подсчета не дают полной картины состояния волонтерского движения в стране. Предлагается перейти от принятого сейчас подсчета объемов волонтерского труда в людях к общепринятому в мировой практике подсчета труда в человеко-часах и от подсчета объемов добровольческого трактата в целом по стране к учету труда по видам деятельности.

По представленным Росстата, в последние годы наблюдается устойчивый рост числа туристов и организаций, участвующих в волонтерской деятельности. Сейчас в России средняя численность добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) составила 2 пять миллиона 377 тысяч человек, тут как в 2011 году их насчитывалось чуть более 1, 1 миллиона человек. В статистике Роспатриотцентра фигурирует цифра около 5, 3 миллионов добровольцев. Подсчет производился в 2017 году, тогда учитывались все участники добровольческих акций и мероприятий.

Тем не менее, несмотря на различия в конечных показателях, социологи сходятся в едином мнении, что волонтерство в России стремительно развивается. Среди наиболее популярных сфер добровольчества — помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, пациентам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поддержка пожилым людям, пенсионерам и организация досуга детей.

Знаковыми этапами, которые способствовали развитию волонтерского движения в России стали прошедшие в 2014 году Олимпиада и Паралимпиада в Сочи, в 2017 году — Кубок Конфедераций и Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в 2018 году — чемпионат мира по футболу.

Для работы на Олимпийских играх в Сочи были отнятым порядка 25 тысяч волонтеров, на Паралимпиаде работали более восьми тысяч волонтеров; в Кубке Конфедераций приняли участие более пятерых тысяч добровольцев, пять тысяч волонтеров помогали гостям Всемирного смотра молодежи и студентов, более 15 тысяч волонтеров было задействовано на чемпионате мира по футболу в России.

Согласно опросам ВЦИОМ, 68% россиян готовы принимать участие в волонтерстве, при этом непрерывными волонтерами, то есть темноты, кто регулярно и осознанно занимается волонтерством, являются 7-8% населения России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать