пятница, 19 апреля 2024

Путин вручил звезду героя родителям и вдове погибшего летчика Филипова



Путин вручил звезду героя родителям и вдове погибшего летчика Филипова

23 Февраля 2018

МОСКВА, 23 февраля Президент Владимир Путин вручил Золотую Звезду Героя России родственникам погибшего в Сирии майора Романа Филипова. Торжественная церемония вручения правительственных наград прошла в Георгиевском зале Кремля в День защитника Отечества.

Президент отметил, что Роман Филипов был для сослуживцев настоящим боевым товарищем.

Он принял неодинаковый бой с террористами, не сдался, не отступил. Мы имеем полное право сравнивать его с героями, поборниками Брестской крепости, защитниками Москвы, Сталинграда. Потому, что вне зависимости от исторического контекста, вне зависимости от времени, в котором мы живем, жизнь человека земная всего одна. И если персонаж готов идти до конца, пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление мужества и героизма, преданности своей родине, сказал Путин.

Роман с юных лет мечтал послужить военным летчиком, его фантазия сбылась. Он понимал, что такое офицерская честь и достоинство. Он боролся с самым большим злом транснациональным терроризмом. И когда высудил час, выполнил воинский долг до конца. Только теперь я понял, сколько у Романа друзей. Нас обступили заботой и вниманием командование, сослуживцы, офицеры, нас поддерживают незнакомые люди со всех регионов страны, сказал Николай Филипов.

Он добавил, что гордится сыном и российской армией.


Последний бой

Роман Филипов родился в 1984 году в Воронеже. Окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. Прошел должности от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка. Был летчиком-асом штурмовой авиации, призером и победителем всеармейского конкурса Авиадартс.

На земле, в районе населенного пункта Телль-Дебес, он вступил в неравный бой с террористами, а когда те подобрались совсем близко, подорвал себя гранатой.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского нескончаемая, президент Владимир Путин прикарманил Филипову звание Героя России.

Летчика захоронили в его родном Воронеже, на Аллее Славы Коминтерновского кладбища. Попрощаться с майором нашли более 30 тысяч человек.


Благодарность за стойкость и отвагу

Президент также вручил и другие награды. Южный военнослужащий округ удостоен ордена Суворова, авианесущий крейсер Адмирал флота Советского Союза Кузнецов креста Ушакова, а гвардейский ракетный крейсер Варяг креста Нахимова. Ордена закрепят на знаменах воинских подразделений.

Именно эта повседневная, напряженная работа обеспечила качественное развитие и изучение новое вооруженных сил России, разрешила эффективно освоить ту современную, уникальную технику, которая поступает в войска, отточить бойцовое мастерство, профессионализм, гармоничность в ходе учений и внезапных проверок, предупредил он.

Кроме того, Путин поблагодарил всех, кто участвовал в операции в Сирии и проявил героизм.

Свою готовность решать сложнейшие задачи наши военнослужащие подчеркнули в Сирии. Действуют мужественного, решительно, мужественно. Помогли сирийской армии разгромить крупные, хорошо оснащенные террористические группировки, сказал глава.

Он выразил благодарность всем, кто участвовал в этой сложнейшей операции, в реальных боевых условиях доказал свое воинское мастерство, проявил героизм, стойкость, отвагу.


Новая динамика развития

Президент подчернул значение крепких вооруженных сил для развития России.

Но стоит только ослабнуть вооруженным силам, возникают такие проблемы, о которых мы никогда не задумывались, появляются такие угрозы, кои мы себе и не представляли, добавил он.

По его словам, в последние годы российские Вооруженные силы России приобрели новую динамику развития. Такую, которая и нужна России, оформил Путин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать