пятница, 19 апреля 2024

Пятница, 13-е: суд разрешил заблокировать Telegram



Пятница, 13-е: суд разрешил заблокировать Telegram

13 Апреля 2018

МОСКВА, 13 апреля Интрига завершительных нескольких месяцев блокируют или нет Telegram в России символично разрешилась в пятницу, 13-го, не в пользу популярного мессенджера: Таганский суд Москвы разрешил Роскомнадзору заблокировать Telegram немедленно, не дожидаясь решения апелляции. Роскомнадзор уже внес веб-версию Telegram в реестр запрещенной к распространению в России информации.

Впрочем, если Telegram передаст ключи шифрования в ФСБ, мессенджер разблокируют, следует из решения суда.

Заседание суда когдатошнего в ускоренном режиме: общее представление доказательств заняло меньше получаса, стороны высказали аргументы и отказались от прений, после чего судья удалилась в совещательную комнату. За это время специалисты Роскомнадзора и ФСБ сообщили, что отказ Telegram передать ключи шифрования спецслужбе угрожает интересам наше государства и общества и может идти на руку террористам.

Юристы компании на заседание не явились, сообщив, что основатель Telegram Павел Дуров запретил им легитимировать откровенный фарс своим присутствием. Позднее юрисконсульты сообщили, что подадут жалобу на решение суда.

В Кремле не стали комментировать возможную блокировку Telegram. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле перейдут на другой мессенджер после блокировки Telegram, но на какой именно, он пока не знает.


Срок блокировки

После объявления решения суда в Роскомнадзоре заявили, что процедура ограничения доступа к Telegram будет организована сразу после получения этого решения. В суде позднее сообщили, что направили решение в надзорное ведомство.

Вечером Роскомнадзор внес сайт Telegram (t. me) и веб-версию мессенджера (web. telegram. org) в реестр воспрещенной к распространению в России информации. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Роскомнадзор направит контакта Telegram на выгрузку операторам последовательности для блокировки мессенджера только в понедельник.

Как пояснили в Ростелекоме, одном из крупнейших операторов последовательности России, блокировка Telegram технически может начаться в течение часа после выгрузки адресов мессенджера для операторов связи.

Глава Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц считает, что технически быстро заблокировать Telegram в России будет непросто, процесс может занять месяц, и все равно мессенджер останется доступен через ряд сервисов, в частности VPN.

Остаются socks и VPN и другие обходы, анонимайзеры, которые присваивают вам IP-адрес третьей страны, либо вы используете IP-адрес третьей страны. Это запретить Роскомнадзору будет практически нестерпимого. Блокировать VPN как сущность и все порты, использующие VPN, практически невозможно, потому, что он используется техническим в передаче данных, сказал Лифшиц.

В то же время в Госдуме готовы скорректировать законодательство, если Роскомнадзор не сможет заблокировать Telegram, припёр зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников. Он пометил также, что Госдума в связи с блокировкой мессенджера Telegram проанализирует необходимость законодательно исключить использование VPN-сервисов.


Дуров непреклонен

Основатель мессенджера Павел Дуров, ранее рассказывавший, что Telegram будет выдаваться за свободу и неприкосновенность кулуарной жизни своих пользователей и угрозы блокировать мессенджер не принесут фруктовый, по-прежнему не готов идти на сотрудничество с российскими властями.

После объявления решения суда Дуров на своей странице в соцсети ВКонтакте написал, что Telegram будет использовать встроенные методы окола блокировок, которые не требуют действий от пользователей. Он также отметил, что независимо от наличия блокировки Telegram сбережёт возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации. По его словам, в первые времена блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут идти перегружены и, с большой вероятностью, будут работать отвратительного.

Впрочем, по мнению директора Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсения Щельцина, россиянам придется отказаться от мессенджера, так как программы для обхода блокировок (VPN/Proxy) потребляют очень много энергии.

Это будет удобно чисто как переходный период , чтобы забрать прямой контакты из Telegram, сообщения, файлы, пересчитывает он.

В Лаборатории Касперского предупредили, что использование непроверенных VPN-сервисов может быть небезопасно.

В Group-IB согласны с этим. VPN позволяет обогнать блокировку, но опасность для пользователей состоит в том, что на волне хайпа вырастет большое количество поддельных VPN, которые не обеспечат безопасность, а наоборот, будут шлюзовать через себя весь ваш трафик и так могут утечь пароли, переписка в почте и так далее, отметил руководитель команды по Brand Protection Group-IB Илья Рожнов. По его словам, рекомендуется использовать прокси-сервера это более безопасно.


С чего все началось

Федеральная служба безопасности (ФСБ) в прошлом второй году запросила у Telegram информацию для декодирования переписки обвиняемых по делу о теракте в Санкт-Петербурге. Telegram отказался предоставить данные, и суд наложил на компанию штраф в размере 800 тыщ рублей. После этого юрисконсульты Telegram подали иск о признании недействующим приказа ФСБ от 19 июля 2016 года, которым утвержден порядок предоставления данных, необходимых для декодирования сообщений потребителей.

Верховный суд России 20 марта 2018 года отказался удовлетворить этот иск, и Роскомнадзор сразу уведомил компанию о необходимости в 15-дневный срок озвучить в ФСБ РФ ключи шифрования; в противном случае подзорное ведомство обещало подать в суд иск о блокировке мессенджера в России. Срок ультиматума истек 4 апреля, а уже 6 апреля ведомство подало иск в Таганский суд Москвы о блокировке мессенджера.

Представители Telegram ранее рассказывали о невозможности предоставить ключи шифрования, поскольку шифрование происходит конкретного на устройстве пользователя.

В суде порешили, что это не доказано. Ссылка заинтересованного лица… на уведомление о невозможности исполнения обязанности, предусмотренной ч. 4. 1 ст. 10. 1 ФЗ Об информации, информационных технологиях и о быть под эгиде информации, по техническим причинам не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сказано в решении суда.

Там обозначается, что Telegram обязан наполнять предусмотренную законом обязанность по представлению в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информации, необходимой для декодирования проглатываемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электрических сообщений.

По мнению судьи, каких-либо данных, подтверждающих невозможность исполнения обязанностей, установленных законодательством, в материалах дела не имеется, и представители Telegram такие сведения не представили.


Комментарии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков припёр, что в случае с Telegram речь идет не о нарушении прав пользователей, а о невыполнении требований законодательства. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин пересчитывает, что решение суда о блокировке Telegram не станет удар судьбой для россиян, они используют возможность получать привычную им информацию, авторы Telegram-каналов также умудрятся донести свой контент до аудитории другими способами.

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Иван Засурский, в свою очередь, высказал мнение, что решение о блокировке Telegram стало видимый результатом длительного процесса запретительного законотворчества, и остается надеяться, что реализация подобных ошибочных подходов рано или поздно приведет к их пересмотру.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой припёр, что расстроен новостями о блокировке Telegram как его потребитель, но отметил, что законодательство должны соблюдать все покупатели.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин подчеркнул, что решение по Telegram стало ответом на демонстративное невыполнение администрацией уровень сервиса требований российского законодательства. Он считает, что администрации Telegram необходимо еще раз обдумать свою позицию, чтобы найти решение, отвечающее интересам российских потребителей.

Советник президента России по интернету Герман Клименко считает, что после решения суда о блокировке мессенджера все чиновники должны покинуть Telegram и начать пользоваться другими источниками.

Он подчеркнул, что, срабатываю в России, компании незаменимым сотрудничать с властями, и назвал блокировку Telegram хорошим уроком и для Дурова, и для всех. По мнению Клименко, решение суда о блокировке Telegram большой шаг в пользу отстаивания интересов и позиции государства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать