пятница, 26 апреля 2024

Работа в XXI веке: глава Минтруда рассказал, как сократится рабочий день



Работа в XXI веке: глава Минтруда рассказал, как сократится рабочий день

2 Июня 2017

МОСКВА, 2 июня Рабочий день может значительно упасть, а пятница может стать выходным днем таковские идеи обсуждались в кулуарах Петербургского международного народнохозяйственного форума.

Так, министр труда и соцзащиты Максим Топилин отметил, что стереотип XX века восемь часов в день, 40-часовая рабочая неделя уже сейчас меняется.

Может бывать, в XXI веке будет стандарт четыре часа, надо надеется быть, пять, надо надеется, шесть, я не знаю. Может быть, когда-нибудь мы за два часа будем с вами все оттренировывать, а потом заниматься своими делами, проронил он.

Похожую идею высказал и первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, хотя его доступ был менее радикальным. Очень важно повышение производительности труда, внедрение роботов. Я уверен, что на горизонте пятнадцати лет мы будем серьезно судить и рядить вопрос, что пятница должна стать выходным днем, считает Швецов.

Потому, что мы развиваем медицину, развивается эффективность труда и возникает вопрос, а чем будут заняты все эти люди. Если будет три выходных дня, это открывает совершенно новые сектора, связанные с личным временем, с предоставлением услуг по личному времени. Сегодня уже около двух процентов населения кормит всех остальных, в будущем это будет гораздо меньше, отметил он.


Роботы вместо потребителей

Возможность перетаранить на роботов некоторые функции, которые обычно выполняют люди, можно назвать одной из ключевых технологических проблем современного мира.

Пока андроиды смогли взять на себя не так уж много. Например, в Дубае недавно начал патрулировать улицы первый робот-полицейский. Робокоп носит полицейскую фуражку и передвигается на колесах, а для службы использует сенсорный экран. Он умеет распознавать жесты, эмоции и выражение лица собеседника, может передавать видео в полицейский участок, встречаться на шести языках и ориентироваться на местности. Кроме того, с его помощью возможно оплатить услуги полиции.

А в немецком городе Виттенберге появился робот-священник. Он общается с прихожанами Евангелической церкви: желает всем клиентам храма теплого приема и благословляет их. Спросив у прихожанина, какое благословение тот хочет получить, робот поднимает длани к небу, читает пассаж из Библии и произносит: Бог благословит и защитит вас. После этого верующий может распечатать библейскую цитату, произнесенную роботом. При этом евангелисты уточняют, что андроиды все равно не должны заменять священников.

Впрочем, ученые полагают, что время, когда искусственный разум превзойдет возможности человеческого разума, уже не за горами. Это выяснили исследователи из Института будущего человечества Оксфордского университета в Великобритании и отделения политических дисциплин Йельского университета в США. С результатами разработок можно познакомиться в библиотеке электронных препринтов arXiv. org.

Как считают ученые, искусственный интеллект превзойдет возможности потребителя в переводе текстов с одного языка на другой к 2024 году, заменит водителей грузовой автомобилей к 2027 году, профессия писателей, специализирующихся на беллетристике, исчезнет в 2049 9-12 месяцу, а хирурги станут ненужными к 2053 году.

Вероятность того, что искусственный интеллект через 45 лет заменит человека, доксографы исследования оценивают в 50 доходов.


Повышение производительности труда

Пока же роботы еще не заменили человека, перед государством и обществом стоит задача повышения производительности труда. Минтруд совместно с Минэкономразвития по поручению директора Владимира Путина занимаются разработкой кондиционного проекта.

Ключевым моментом является попытка найти народнохозяйственные стимулы для технологического рывка, считает глава Минтруда. По его словам, работодателей и бизнес следует стимулировать внедрять новые технологии, что можно обеспечить за счет льгот.

При этом Топилин считает, что введение новых технологий не должно дать начать волну безработицы, потому, что сфера занятости постепенно перестраивается и форматируется под технологические вызовы.

Еще один важный вопрос разрешение проблемы избыточной занятости: как людей перевести из той сферы, где есть переизбыток политработников, переобучить их и дать им возможность адаптироваться на новом рабочем месте, продолжил министр.

В качестве примера он привел АвтоВАЗ, где менее чем за 10 лет в несколько раз сократилась численность работников, но это не вызвало всплеска безработицы в Тольятти.

Кроме того, нуждается в изменении и трудовое законодательство. По словам министра, многие работодатели сообщают о том, что некоторые нормы не позволяют гибко реагировать на вызовы на рынке труда.

Эти вопросы сейчас обсуждаются и с профсоюзами, и с работодателями. Здесь я бы не стал поспешать, потому, что это умная материя, понятно, что интересы у работодателей одни, у профсоюзов другие. Если нам удастся что-либо найти, какие-то избыточные требования в законодательстве, мы будем это предлагать, заключил Топилин.

В целом программа должна быть составлена к концу лета началу осени.


/ Алексей Даничев Второй день ПМЭФ: экономика спорта, электроэнергетика и длинные деньги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать