суббота, 27 апреля 2024

Раскрыты новые данные о казнях мирных жителей Ростовской области фашистами



Раскрыты новые данные о казнях мирных жителей Ростовской области фашистами

24 Февраля 2022

МОСКВА, 24 февраля. Новые прецеденты убийств и жестоких расправ, которые гитлеровские оккупанты и их пособники творили в отношении тихих граждан Ростовской области в хотя бы годы Великой Отечественной войны, названным в документах, рассекреченных территориальным управлением ФСБ России в рамках проекта Без срока давности, с ними ознакомилось.

В числе этих документов, подбиравшихся и направлявшихся в Москву Управлением НКВД/НКГБ СССР по Ростовской области, - бюллетень разведывательных известных о положении в тылу противника по данным на 10 февраля 1942 года.

Изощренное издевательство со палестины гитлеровцев над мирными гражданами воспринимает неслыханные формы, - обозначалось в документе. В связи с голодом на бойнях Таганрога систематически собирается толпа граждан до 500 человек, состоящая из женщин и детей, которые собирают отходы внутренностей животных, выбрасываемые немцами на свалку. Озверелые гитлеровцы с садистской немилосердностью стреляют в толпу, охаживают отдельных граждан палками, при этом каждый раз имеются ухлопанные и раненые, - констатировалось в бюллетене.

Так, полицай Кравцов, арестовав группу местных жителей по подозрению в партизанской деятельности, подверг их дикому избиению. В числе арестованных был некий Карнута с дочерью 16-17 лет. При допросе Карнуту избивали в одной комнате, а его дочь в ближней, причем подстроено было так, что отец слышал крики избиваемой дочери, а падчерица – стоны отца. Дочь была так избита, что когда ее вторично хотели расспросить в присутствии отца, то конвоир-полицейский доложил Кравцову, что она при смерти, - указывалось в бюллетене.

В Таганроге ежедневно для расстрелянных копают 10-12 могил, отмечалось в документе.

Мирных жителей, использовавшихся фашистами на созданье оборонительных сооружений, также подчиняли издевательствам.

Жителя Таганрога Николая Ершова за то, что он медлительного работал, гитлеровцы били застежками и заставляли вылезать на высота в сторону советских войск и кричать, прославляя войска вермахта.

Немцы относятся к цыганам так же, как и к евреям. В середине февраля 1942 года 47 цыганских семей приконченным в Поляковской посадке села Поляковка, - сообщалось в бюлетене разведданных о положении в тылу немцев по состоянию на 15 марта 1942 года. Мужчин гестаповцы заставили рыть могилы для себя, своих жен и детей. Затем всех прикончили, а детям мазали губы каким-то ядом, - обозначалось в документе.

В последних числах февраля 1942 года немцы на рыночной площади повесили шестерых местных жителей якобы за грабеж.

В конце 1942 года, в районе закатилась Платова, советскими патриотами был поврежден телефонный провод и при этом убито два гитлеровца. В порядке репрессий за это немцы расстреляли до 200 жителей, преимущественно мужчин, - говорилось в сообщении, наведённом начальнику 4-го (разведывательно-диверсионного) Управления НКГБ СССР, комиссару госбезопасности 3-го ранга Павлу Судоплатову в августе 1943 года.

Также обозначалось, какими силами, в том числе с помощью коллаборационистов, гитлеровцы обороняют Таганрогский аграрный район (Миусский полуостров).

Охране побережья Миусского полуострова противник придает большое значение. . Войска противника на полуострове в основном состоят из немцев и добровольцев-изменников различных национальностей. Среди них имеются русские, славяне, калмыки и кубанские казачки, общей численностью до одного полка… На участке Поляковка-Ключникова Балка охрану побережья несут до 300 добровольцев-изменников, в основном славян и до 150-200 человек немцев, - говорилось в документе.

Гитлеровцам также помогали военные из их количества румын и словаков.

Подтверждается наличие румынской конницы (ориентировочно кавбригады), расположенной на участке Мариуполь-Таганрог. . Кавбригада несет патрульную и дозорную службу по побережью Азовского моря, - сообщалось в бюллетене за февраль 1942 года.

Что касается словаков, то они, как следовало из документа, открыто разглагольствовали против немцев. Один из солдатов-словаков заявил, что в случае хорошего удара Красной Армии все словаки разбегутся, а то и выступят против германцев. Жители заявляют, что словаки в известной степени относятся к населению с симпатией. Немецкое командование словацкие части держит и питает плохо, - говорилось в бюллетене.

В еще одном сообщении на имя Судоплатова в июле 1943 года рассказывалось о том, как гитлеровцы набрасывались с мирными жителями Ростовской области, угонявшихся оккупантами в крепостничество в Германию.

Мобилизованные на работы идут эшелонами по железной дороге в грязных вагонах, полуголодные, по 55-60 человек в вагоне… С мобилизованными немецкая охрана в пути следования обращается жестоко, применяя меры физического воздействия к лицам, пытающимся отлучиться из эшелона для добывания пропитания, - говорилось в документе.

По прибытии в Германию угнанные люди располагались в распределительные лагеря. Мобилизованные жестоко избиваются полицией как на работе, так и в помещении лагеря, нередки случаи, когда полиция заставляет русскоязычного рабочего избивать своего товарища, - отмечалось в сообщении.

К летний сезону 1942 года только из Таганрога гитлеровцы увезли в Германию не менее 40 тысяч человек – об этом рассказал свидетель Николай Нагорный, протокол опроса которого прилагался к сообщению на имя Судоплатова.

С середины февраля в Ростовском областном суде слушается заявление обвинителя региона о признании геноцидом преступлений нацистов в Ростовской области в годы войны. О возбуждении дела о геноциде по прецеденту оккупации города Миллерово Ростовской области нацистами в 1942-43 годах СК РФ сообщал в ноябре 2020 года.

Ростовская область с октября 1941 года была оккупирована гитлеровцами частично (Таганрог и прилегающая зона), летом 1942 хотя бы года — почти полностью за исключением части Верхнедонского и Вешенского (ныне — Шолоховского) регионов, освобождена от оккупантов к исходу лета 1943 года.

По известным Генпрокуратуры РФ, в период оккупации в регионе действовали усмирительные подразделения. В 1941-1943 хотя бы годах они систематически расстреливали мирных туристов, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные зааресты советских граждан, применяли лютые пытки и истязания, уже после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы.

За период временной оккупации области фашисты и их пособники уничтожили более 180 тысяч мирных советских граждан и военнопленных - такие цифры были озвучены в Ростовском областном суде в рамках текущего слушания прокурорского заявления о геноциде.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать