среда, 01 мая 2024

Разговаривайте! : психологи телефона доверия 10 лет помогают подросткам



 Разговаривайте! : психологи телефона доверия 10 лет помогают подросткам

28 Сентября 2020

МОСКВА, 28 сентября - Как сыскать свое место в жизни? Как правильно выбрать будущее? Как наладить отношения со сверстниками? А с родителями? Что делать, если самые близкие люди тебя не понимают? На эти и другие вопросы отвечают специалисты единого общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей – анонимной и бесплатной службы, работающей во всех регионах страны. Именно они помогают в самые трудные моменты в жизни, находя верные решения и подбирая нужные слова поддержки.

А, чтобы наладить взаимоотношения с родителями и найти необходимую поддержку, по ее словам, нужно выучиться ставить себя на место других людей и относиться к окружающим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам.

Общий совет детям и опекунам – разговаривайте! Все нужно обсуждать. Когда идет какой-нибудь конфликт, можно найти некий компромисс, если и обсудить свою мотивацию, и поусердствовать понять родителей, которые желают лишь хорошего. А если все-таки недопонимания и критической ситуации не удалось избежать, нужно позвонить психологам. Причем преподнести это можно всем вместе, всем участникам конфликта, а психолог поможет найти взаимопонимание между самыми близкими друг другу людьми, – подчеркнула Иванникова.

За 10 лет работы службы профессиональные психологи анонимно проконсультировали по номеру 8 (800) 2000-122 более 8 миллионов детей, отроческий, их родителей и старших родственников по различным темам, приводящим к острым, а иногда и трагичным ситуациям и необдуманным решениям. Все это происходит в условиях полной неизвестности: звонящему достаточно назвать свое имя, а дальше сотрудник с помощью наводящих вопросов разберется в сути проблемы и даст решение.

По ее словам, бóльшую часть абонентов составляют подростки – примерно 50–60% звонящих. В основном они обращаются к психологам с проблемами поиска себя и своего места, принятия себя и своего внутреннего состояния, а также из-за чувства одиночества. На втором месте по популярности – взаимоотношения со сверстниками.

Это все, что имеет отношение к дружбе, ссорам, любви, в том числе безответной, популярности и ее отсутствию в группе, травле, – отметила Иванникова.

Тройку наиболее распространенных запросов подростков замыкают данная проблемы в отношениях с родителями, что, по мнению сотрудников, неудивительно, ведь чем старше становится ребенок, тем чаще в семьях вспыхивают конфликты, и все больше растет непонимание между самыми близкими зрителями.

Не менее важная тема для юных россиян – проблемы в студиях. Сюда психологи относят взаимосвязи с учителями, а также стресс из-за экзаменов, в то время, когда у учащихся возрастает страх не оправдать надежды родителей или занять неудовлетворительные оценки, что в свою очередь может значительно минимизировать шансы на поступление в вуз.

Вторую крупную группу абонентов единого мобильника доверия составляют бабушки и деда, тети и дяди, учителя и тренеры, то есть все, кто сталкивается с детьми.

Учителя очень часто консультируются в случаях, когда не могут справиться с кем-то. Психолог может посоветовать какие-то шаги, как наладить отношения. Или, например, педагог видит, что с ребенком не все в порядке, он понимает, что у него дома могут быть мудрености, конфликты, тяжелая ситуация. Он может позвонить и спросить совета, как нарисовать доверительные отношения, чтобы ребенок поделился с ним, – рассказала руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Пожилые родственники также обращаются к специалистам, в то время, когда не могут справиться с воспитанием подрастающего поколения. Основной данная проблемой в данном случае, как правило, становится слишком вящая возрастная разница и разрыв в навыках использования современных гаджетов и других достижений технического прогресса.

Родителей же, по словам Иванниковой, в основном беспокоят взаимоотношения с их детьми, особенно в ситуации конфликта или кризиса. Хотя они звонят гораздо засыпее старших родственников и составляют лишь 17–20% общего числа абонентов.

Значительный вес для клиентов службы имеет и тема общения школьников со сверстниками: есть ли у ребенка какие-то проблемы при взаимодействии с одноклассниками, как много у него друзей в классе и есть ли они вообще.

В последние годы заметно увеличилось количество беспокойных звонков от родителей по поводу активной жизни школьников в социальных сетях. И это неудивительно, учитывая стремительный всплеск активности так называемых групп смерти, в которые детей и отроческий заманивали мошенники и манипуляторы. Правда, на данный момент количество запросов по этой тематике от россиян значительно уменьшилось, отметила Иванникова, потому, что на первый план вышли уже другие проблемы.

Кстати, во время самоизоляции никакого всплеска звонков и негатива, некоего страха не было зафиксировано. Если и были проблемы, то они были в основном из-за того, что все сидят дома, обострились отношения или стало сложнее учиться, друг на друга немного покричали. Но ничего криминального, – написала она.

В целом россияне еще далеко не всегда готовы обращаться к психологам, даже при условии соблюдения анонимности и отсутствия любой платы за их услуги. По словам Иванниковой, в 2019 году наибольшее количество звонков на номер единого телефона доверия поступило из Сибирского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Связано это как с количеством подключенных специалистов в регионе и наличием круглосуточной линии, так и с восприятием работы психической службы в целом.

У нас достаточно мало звонков на Кавказе, на юге – там чуть благополучнее ситуация, и просто особенности менталитета, которые не позволяют обращаться за помощью к психологу. А самые энергичные стабильно Сибирь, Урал и ЦФО. В этих субрегионах отдельные телефоны появились еще до общероссийской линии, – назвала она.

Впрочем, ситуация уже зарождает меняться в лучшую сторону: так, в крупных красногорсках общение с психологом уже сковывается нормой. А сотрудники актива призывают россиян не отказываться от помощи специалистов и не бояться сделать первый шаг навстречу решению проблемы.

Мы пытаемся всем сказать, что боятся не нужно. Мы предлагаем свои услуги тем, кто здесь и сейчас нуждается в экстренной психологической помощи. По крайней мере она будет получена анонимно и бесплатно. Может быть много причин, препятствующих посещению психолога: это дорого, таких сотрудников нет в данном населенном пункте, все друг друга знают, и обсуждать какие-то данная проблемы сложно. А у нас можно позвонить человеку, какого не знаешь, и он тебя не знает – так проще, – подчеркнула Иванникова.

Не менее активно популяризация психологической службы идет также среди детей и подростков, которым подчас тугого обратиться ко взрослым со своими переживаниями.

Мы привлекаем разных популярных у подростков персонажей, чтобы они рассказали, что у них тоже есть проблемы. Каждому ведь кажется, что у него совершенно уникальная ситуация. А на самом деле большинство взрослых могут поделиться своими подобными историями. И мы стараемся рассказать, что такое бывает со всеми и, что не стыдно попросить помощи. Наоборот, это показывает их возмужалость, так как вместе с более взрослым и компетентным зрителем можно прийти к самому образцовому решению, – добавила претендент психологических наук.

Оценить успех работы единого телефона доверия и его оправданность довольно нелегко – у психологов нет определителей номеров и возможности записать разговор с клиентом. Однако Оксана Иванникова уверена, что результат 10-летней работы службы говорит сам за себя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать