пятница, 26 апреля 2024

Размосквичивание : в России предложили перенести столицу за Урал



 Размосквичивание : в России предложили перенести столицу за Урал

19 Августа 2017

МОСКВА, 19 августа Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального признания Юрий Крупнов предложил президенту России перенести столицу за Урал, сообщает RT.

Демограф обозначил соответствующую предприимчивость в проекте Доктрины размосквичивания, который уже направил президенту Владимиру Путину.

В документе говорится, что из-за продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества. Приоритет в развитии, по мнению Крупнова, стоит потратить Дальнему Востоку и Сибири.

Также в Доктрине прописана необходимость отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу низкоэтажной ландшафтно-усадебной. Каждая многодетная семья, согласно проекту, должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток, имеющей всю необходимую инфраструктуру.


Интересно, но практически невозможно

Депутаты Госдумы разошлись во мнении относительно переноса столицы за Урал.

Он отметил, что когда до столицы нужно лететь 9 часов, это неудобно, поэтому теоретически перенос поспособствует обеспечению целостности страны. При это таком Емельянов назвал перенос практически непосильным из-за связанных с этим затрат.

Первый зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева сочла такой перенос бессмысленным.

Это вообще неверный подход. Какой смысл уходить за Урал, что это нам озвучит?, рассказала депутат. На ее взгляд, в этой ситуации не менее важно пересмотреть межбюджетные отношения и развивать преимущества каждого региона.



Пиар и авантюра

В Общественной палате России к идее Крупнова отнеслись без энтузиазма.

Он отметил, что с учетом климатических и географических условий не все граждане захотят переехать за Урал, если там будет столица. Это слишком крутой и слишком авантюрный шаг, сказал Гриб.

Первый зампред комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП Максим Григорьев также заявил, что не воспринимает всерьез такую инициативу и что она не соответствует ни историческим традициям, ни реальности.

Очевидно, что такой перенос столицы будет стоить сотки миллиардов долларов, наверное, с учетом переноса всей инфраструктуры, в том числе и всех линий защищенной связи, обеспечения противоракетной обороны этого региона. Кроме как курьеза и стремления этого неизвестного доселе института устроить себе пиар, тут ничего нет, сказал Григорьев.


Куда еще предлагали отложить столицу

Идеи перенести столицу в другие города неоднократно звучали и раньше. За ее перенос в Сибирь выступал Сергей Шойгу в бытность губернатором Подмосковья и бизнесмен Олег Дерипаска, чьи основные экономически-производственные активы расположены за Уралом. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский образцовым вариантом называл Магадан.

В этом году лидер общественного движения Возрождение Александр Чухлебов предложил вернуть столицу в Санкт-Петербург.

В Минюсте отмечали, что статус столицы России закреплен за Москвой конституцией. Таким образом, сделать столицей другой город можно, лишь изменив основной закон страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать