пятница, 29 марта 2024

Рецептурный отдел: к чему приведет маркировка лекарств



Рецептурный отдел: к чему приведет маркировка лекарств

18 Декабря 2017

МОСКВА, 18 дек, Игорь Наумов. Систему маркировки лекарств в России начнут поэтапно внедрять в 2018 году. Соответствующее решение принял президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Нововведение кликнутого вывести фармацевтический рынок из тени, исключить появление в продаже контрафактных и некачественных препаратов. О возможных побочных эффектах и ожидаемых результатах этого решения в материале.


В тестовом режиме

Вероятно, следует сделать им фусть, ведь в тестовом распорядке система мониторинга начала работать с февраля текущего года. В эксперименте участвуют 610 из 350 тысяч производителей, оптовиков, розничных сетей и медицинских учреждений.

Ухожу из аптеки с мыслью, что какие-либо потребители информированы и подготовлены комфортнее. Полторы недели назад всем желающим стало доступно специальное мобильное приложение Проверка маркировки товаров, с помощью которого можно проконтролировать легальность препарата. Оно созданного Федеральной налоговой службой.

Скачиваний пока немного около пяти тысяч для Android, примерно столько же для iOS. Однако, чтобы приложение стало действительно простым инструментом, необходимо создать и активировать в масштабах страны систему мониторинга лекарств. Не случайно отзывы пока соответствующие: приложение хорошее, но воспользоваться им не получается.


На тропе войны

Пренебрегать таким не стоит. По заданным МВД, годовой объем распродаж фальсифицированной продукции достигает 10-15 платов от легального оборота лекарств. Директор по маркетингу фармацевтической конторы ЭГИС в России Михаил Салихов оценивает ситуацию более пессимистично, утверждая, что этот показатель может достигать 20 процентов. А в Торгово-промышленной палате и вовсе говорят, что до 60 процентов лекарств на рынке контрафакт.
Согласно статистике, большого всего фальсифицируют спазмолитики 19 процентов от общего объема подделок. На второй позиции лекарства для лечения сердечно-сосудистой системы (11 платов), на третьей препараты для желудочно-кишечного пути (восемь процентов).

Отличить фальшивки сейчас затруднительно: помимо упаковки, мошенники подделывают сопроводительные документы, в том числе сертификаты соответствия. Обязательная маркировка лекарств должна решить проблему и помочь не только потребителям, но и производителям. В рамках новой системы мы сможем открывать нарушения и оперативно реагировать, говорит Салихов.


Цена победы

Например, индустриальный сканер обойдется предприятию в несколько миллионов рублей, а за аптечный придется заплатить 12-15 тысяч. Нелишне напомнить, что оборудование должно быть на каждой кассе. Так, что затраты достаточно чувствительные, особенно для небольших аптек.

Вопрос в том, насколько подорожают лекарства. В Минздраве уверяют: если цены вырастут, то ненамного от силы на 33–55 копеек за упаковку. При этом на препараты, включенные в список жизненно мастёвых и важнейших лекарственных средств (ЖВНЛП), цены не вырастут они записанным государством.

Однако по остальному ассортименту у аптечных сетей ограничений и обязательств нет. В связи с этим руководитель группы по работе с сектором фармацевтики Deloitte Олег Березин в беседе с не исключил, что розница постарается компенсировать затраты, подняв цены на препараты в нерегулируемом сегменте.

Это может сделать нерентабельным опуск препаратов стоимостью до 50 целковых. В конце ноября поставщики предупредили: из-за маркировки цены на лекарства вырастут, а некоторые из них могут и вовсе исчезнуть с рынка.

В качестве мер поддержки Минпромторг обещает предприятиям госсубсидии. В 2018 пригоду в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено полтора миллиарда целковых.

Распределение средств делегировано Российскому фонду технологичного развития, который будет выдавать производителям займы на модернизацию и комплектацию производственных линий автоматизированной системой мониторинга.

Ростех готов выпустить и поставить на рынок 1, 2 тысячи комплектов оборудования. Импортозамещение в данном случае может снизить затраты фармацевтических предприятий и помочь подавить рост цен на лекарства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать