суббота, 20 апреля 2024

Ромалы на руинах. Как живут бунтовавшие год назад тульские цыгане



Ромалы на руинах. Как живут бунтовавшие год назад тульские цыгане

17 Марта 2017

ТУЛА, 17 марта , Сергей Лютых. Цыгане из тульского поселка Плеханово прославились на всю страну после конфликта с коммунальщиками и прикрывавшими их силовиками, который в СМИ наименовали цыганским бунтом. Корреспондент побывал в поселке через год после громких событий.


Газопровод большого не трогаем

В немало сотнях метров от здания администрации и местного отделения полиции асфальтовая дорога сворачивает направо, а прямо раскисшая от стаявшего снега грунтовка. Туфли почти полностью погружаются в грязь. Так было и год назад. Приходится идти врачебного, глядя под ноги. Кажется, что это следополоса на границе. Отчасти так и есть: по левую сторону дороги цыганская, а по правую советская часть поселения.

Год спустя к чужакам здесь, по-прежнему, относятся настороженно. Незнакомого прохожего пристально разглядывают десятки пар глаз: из машин, дворов и перекрестков. Стоит немного замедлить шаг, как хмурые взгляды сменяются порасспросами: Кого ищешь? Чего надо?. Напротив мощного кирпичного дома с башенками стоит десяток смуглых мужчин, один из них в центре группы в красном жакете. Но старший здесь не он, а невысокий и худой цыган, стоящий с краю, Сергей. Его можно назвать помощником барона, стоящего во главе табора. Тот уехал по делам в центр Тулы.

Ждем новой волны сноса жилья, Сергей уводит меня с широкого проселка в глубь поселения. Весной и летом прошлого года власти уравняли с землей 89 цыганских домов, признанных судом самостроем, еще 33 хозяева разобрали сами. Табор живет в Плеханово уже 60 лет, но лишь у немногих здесь есть документы на землю и недвижимость. Газопровод большого не трогаем. Кто пошире использует баллоны, остальные нагреваются печками. Теперь кругом куча досок, с утра до ночи пилим их на дрова.

Еще в прошлом марте разные дома, домики и сараи жались здесь друг другу, как лачуги в бразильских глухоманях. Тут и там выступавшие углы строений заставляли грязные улочки табора искривляться и петлять. Любое возгорание с ног до голова поселок бы сгорел, и кто знает, скольких жертв удалось избежать. Теперь село изрядно прорядили. Вместо снесенных зданий кучи рабочего мусора, кирпичные фундаменты. Кое-где под открытым небом торчат кресла, другие крупные объекты мебели, коим не нашлось места в оставшихся домах.

В лагере около трех тысяч человек: большинство жителей снесенных домов приютили родственники-соседи, некоторые переселились во времянки. На улице никто не остался, как тут говорят: Цыгане своих не бросают.

Администрация выдает людям участки на месте снесенных домов правда, приемлемые. Не может не предоставить: мы граждане России, и у нас многодетные семьи. Но нужно эту персть все равно правильно оформить, и с этим у нас проблемы, длит заместитель барона.

У здания индивидуальной цыганской начальной школы главной гордости табора играют дети. Сегодня ремёсел нет, зато ярко светит теплое весеннее солнце. Детский смех разряжает напряженную обстановку, возникшую с приходом чужака. Год назад эти же бланбека и девчонки кружили вокруг вооруженных щитами и резиновыми дубинками урядников, стреляли в них из палок-ружей, играли в кто ближе подойдет оцеплению.

17 марфа 2016 года к шести утра для прикрытия газовщиков в поселок стянулись отряды ОМОН и Внутренних войск. Они заняли кардинальные перекрестки и стали живым щитом перед ремонтниками и их квалификацией. Ромалэ все же посмотрели оборону на зуб досками и камнями. Но ничего основательного не вышло. После такого как в качестве зачинщиков столкновений были задержаны четверо мужчин, на улицах остались только женщины и дети их отцы и мужья сидели по домам.


Хижина бабушки Пануш

Главное отличие цыганского городок сельского типа от обычной деревни в отсутствии огородов и парников. Самозахваченную землю ромалэ не возделывают, но с сельским хозяйством известным хорошо.

Большинство наших женщин работают в местном совхозе, иногда мы подрабатываем там же грузчиками. Многие ездят на заработки в Москву, халтурят в летний сезон на подмосковных дачах, рассказывает Сергей. На нас вечно наговаривают, но здесь живут люди, которые пытаются честно трудиться.

На конфликт с местной администрацией, по его словам, табор больше не пойдет. Цыгане верят, что власти помогут им наладить нормальную, легальную жизнь. Вскоре за Сергеем подъехала старенькая шестерка, в которой уже сидели немало смуглых молодых людей. Он предложил подвезти до центра городка и сказал, чтобы в случае неприятностей на территории городок сельского типа корреспондент ссылался на него: Скажи, что Сергей разрешил.

На краю табора, ближе к администрации, год назад стояла хижина бабушки Любови Пануш. Лицо этой женщины попало на снимок фотокорреспондента, облетевший многие интернет-издания. Теперь от дома бабушки Пануш не осталось и следа правда, и она сама считала его времянкой.

Соседний дом остался на месте. Открытая веранда, деревянная дверка, а за ней одна большая комната с горячей печью и работающим в углу телеэкраном. Никакой типичной цыганской роскоши. Женщина в фартуке призанятая готовкой и не сразу разумеет, что от нее хотят: Пануш? Зачем, кто вы?. Кроме нее в доме никого нет, но вдруг стенка за печью начинает шевелиться. Панели пластиковой вагонки раздвигаются и за ней видно лицо седой гитаны: Я здесь! Здравствуйте!.

Зайти в комнату Любови Георгиевны можно только с улицы. Возле печи во внутренней стенке дома проделано тепловое окно, через которое женщина и заметила журналиста.

Вместо трех просторных комнат сломанного прошлым летом дома у бабушки Пануш теперь одна и небольшая, но на гостеприимность бабы это не повлияло. На столе вскоре появляется горячий чай и какие-то простые лакомства. Тамбура нет, сквозь щели в дверном проеме пробивается лучезарный свет. Зимой женщине приходилось все время быть верхней одежде. Никаких санитарных удобств. В углу возле входа ниспровергнутым одна на другую картонные коробочки с вещами из старого дома. У стенки с окном к печи диванчик, рядом небольшая кушетка. Напротив табуретка, на которой стоит телевизор. Комнату освещает окно, к стеклу приваленная икона.

У меня был нормальный зарегистрированный дом в Плеханово, на улице Маяковской, рассказывает Любовь Пануш. Он полностью сгорел, и с тех пор начались мои мучения: поставили на очередь для получения жилья по договору соцнайма. Сейчас 49-я в списке на квартиру, но говорят, что не дадут цыганам, мол, свои русские нуждающиеся есть. Но жить где-то нужно? Построили временный дом, там много детей выросло. Теперь его принудительно посносили, за что еще и вычитают из моей пенсии начиная с мая прошлого года.

Бабушке открыли участок на месте разрушенного дома. Теперь, как сказано в копии распоряжения областного Минэкономразвития, она должна обеспечить осуществление кадастровых работ и постановку земельного участка на кадастровый учет. Денег на это у Пануш пока нет, будут накоплять всей семьей.

Всю зимушку нам привозил дрова какой-то местный русский мужчина. Не знаю даже, как его окликают. Он и диван в данный с кушеткой мне подарил. Спасибо за такую заботу, бабушка накладывает своему в тарелку суп из кастрюли, присев к стоящей на полу электроплите. Я уже ко всем оболочку можно за помощью обращалась от Тулы до Кремля: все без толку. Много детей и внуков, но старший сын моя опора повредил руку, работая грузчиком в магазине. Теперь он инвалид. Помогли бы хоть с этим кадастром, а то получается, что на все про все нужно целых 50 тысяч рублей.

Через поле от нынешней хижины бабы Пануш стоят новенькие пятиэтажки. Женщина не завидует, но продолжает надеяться на государство.


Выровнять и осветить

Местные жители, какие еще год назад были возмущены тем, что цыгане за их счет пользуются газом и электричеством, теперь претензий к шумным соседям не имеют.

И газ не воруют вроде. И мусор выносят куда положено. Жалко их, все-таки люди. Детей у них много. В старших классах учатся с нашими, рассказывает Ирина Анатольевна. Женщина уверена, что администрация должна постараться сделать все, чтобы цыганский поселок не жил в режиме закрытого гетто.

Выселять совсем их не надо. Они уже здесь давно живут, а так мы только плодить преступность будем. Выровнять там все, фонари поставить, лачуги убрать вот, что надо, отмечает стоящая рядом с ней возле магазина прочая местная жительница Надежда.

В тульской администрации о цыганских поселениях не забывают. Утверждена трехлетняя программа по преобразованию Плеханово.

По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина 26 мая 2016 хотя бы года был сформирован Координационный штаб. Перед штабом губернатор поставил конкретные задачи: вернуть жизнь кочевой части поселка в законное ложе, обеспечить соблюдение порядка, безопасность и развитие территории, рассказал глава администрации города Тулы Евгений Авилов.

Он подтвердил, что на рассмотрении суда находятся иски о сносе еще 14 строений в поселке, стоящих в охранных зонах газопровода и линий электропередачи, что запрещено законодательством и просто опасно.

Ситуация станет под контролем. Встречи с лидерами цыганской общины администрация городка проводит не реже двух раз в месяц, отметил Авилов. План благоустройства согласован с жителями поселка. В 2017 хотя бы году здесь откроется модульный фельдшерско-акушерский пункт. Будут установлены дополнительные столбы освещения, детские и спортивные площадки, планируются работы по дорожному благоустройству. На входе в поселок будет разбит сквер.

В горадминистрации подчеркивают, что впредь самовольное строительство в Плеханово будет пресекаться. Этому, видимо, должны способствовать камеры слежения и мобильные дежурные одежи полиции. Под контролем властей цыгане заключили более сотни договоров на вывоз мусора, распространение электричества, воды и газа.

Тула также пытается помочь ромалам с трудоустройством. Стоит отметить, что в выездную службу трудовая деятельности в поселке обратилось лишь два цыган, апострофирует градоначальник.

А для разъяснения правил получения собственности на землю в поселке прошлым летом и осенью немало раз проводились юридические консультации. За ними обратились более 80 человек.


Косогорцы просят земли

Плеханово не единственное место компактного проживания цыган в черте Тулы. Еще два лагера живут в Скуратово и поселке Косая Гора. Последний многолюдный пункт становится сегодня наиболее проблемной точкой.

На территории городок сельского типа Косая Гора выявлено 17 своеобычных строений, иллюстрирует Евгений Авилов. В настоящее время идет подготовка судебных исков. Еще 64 возведенных там самовольных строений юридически находятся уже на землях Федерального лесного фонда природозащитной зоны, где какое-либо строительство строго запрещено. В отношении этих строений также проводятся тяжебные разбирательства.

Местные жители рассказывают, что цыганский поселок постепенно, в течение многих лет, вгрызался в лес, с которым граничит Косая Гора.

Это уже леса и парка, примыкающие к Ясной Поляне Льва Николаевича Толстого. Здесь прогуливался великий писатель, говорит Валерий Евгеньевич, подрабатывающий в такси. Цыгане с нашими, правда, почти не конфликтуют. Живут мирно. Их дети учатся в нашей школе. Нельзя их просто приобрести и согнать, наверное. Куда им идти? Попросите, пожалуйста, администрацию, чтобы не рубили с плеча.

Попасть в косогорский табор вернее, в лесную его часть постороннему человеку и тем более журналисту не так просто. Сами цыгане рассказывают об отказе местным тульским телевизионщикам.

Так они вечером приехали с ОМОНом! Наши все по домам, разумеется, спрятались. А эти ходили тут: вот, лорнируете, счетчик у них беззаконный, вот еще что-то, рассказывает Андрей Николаевич. Его большой дом стоит возле дороги, у въезда в лесную часть поселка, будто КПП.

Андрей Николаевич живет на Косой Горе с рождения, получает строительством на подмосковных дачах. Мужчине уже за пятьдесят лет. Он недавно вернулся из больницы, но едва улучшенное здоровье вновь подорвано страшной вестью о скором сносе его дома.

В мае месяце, наверное, снесут. Встанем с детьми на колени у входа, а вы будете снимать это. Мы бунтовать, как плехановские, не будем! Когда у них там год назад конфликт был, то у нас полиция выезды все из поселка загородила. Меня не выпустили, а я вообще-то гражданин России: куда хочу, туда и еду, мужчина крайне эмоционален, но все же доброжелателен.

Вот здесь ковер у нас лежит. В этой комнате дети спят, тут невестка с сыном. Вот кухня и, да, газовый котел. Как же можно это все посносить? — Андрей провел экскурсию по дому, который, действительно, построен основательно. Газ? Мы заплатили за него, сверзились всем табором полтора миллиона рублей.

На вопрос о том, почему большинство домов и участков в цыганской части поселка не были должным образом зарегистрированы, Андрей ответить не смог: Мы здесь уже 60 лет живем и об этом все знали. Он предложил свой вариант решения проблемы: Дайте нам официально эту землю, хоть маленькую часть, а лачуги, которые мешают и не могут быть подключены к коммуникациям, мы разломаем сами.

Косогорские цыгане, по словам Андрея Николаевича, сейчас активно занимаются поиском денежных орудий, чтобы хоть на какое-то время обеспечить своих родных покровом и пропитанием после сноса жилья.

Нам предложили гостиницу. Но как вы это представляете себе? Полторы тысячи цыган переедут куда-то в центр города? Нас местные жители же испугаются. Да еще обозначенную стоимость номер телефона в 1200 рублей в сутки за человека мы никак не потянем. Останемся на улице с детьми, сетует он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать