четверг, 25 апреля 2024

Росатом ждет будущих выпускников МИФИ в своем руководстве, заявил Лихачев



Росатом ждет будущих выпускников МИФИ в своем руководстве, заявил Лихачев

8 Ноября 2017

МОСКВА, 8 ноября Госкорпорация Росатом ждет в составе руководства отечественной атомной отрасли и ее предприятий будущих выпускников своего опорного университета, Национального исследовательского ядерного вуза МИФИ, заявил генеральный патрон Росатома Алексей Лихачев.

Лихачев напомнил, что многие выпускники вуза по традиции занимали и сейчас занимают руководящие должности в отрасли, а три человека Лев Рябев, Виктор Михайлов и Александр Румянцев в разные годы руководили отраслью.

Уверен, что эта хорошая традиция будет продолжаться, и новые абитуриенты МИФИ будут и дальше занимать руководящие посты в Росатоме. Ведь в течение ближайших семи-восьми лет мы планируем принять на работу в Росатом еще не менее шести тысяч человек, отметил Лихачев.

Мы ждем вас, уважаемые студенты, коллеги, причислил он.

МИФИ может гордиться своим взносом в обороноспособность страны, в подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Мы должны сравнивать свои сегодняшние достижения с теми эпохальными свершениями, которые завещали нам те люди, которые основали МИФИ, в свою очередь сказал управитель вуза Михаил Стриханов.

История вуза

История НИЯУ МИФИ началась 23 ноября 1942 года, когда Совет народных комиссаров СССР хватил постановление об организации Московского машинного института боеприпасов (ММИБ). Уже 1 января 1943 года начались первые занятия студентов. Первый выпуск специалистов ММИБ произошел уже в 1944 году.

В январе 1945 года в институте прошла первая реорганизация, колледж стал называться Московским механическим колледжем (ММИ). Прежние факультеты были упразднены и вместо них организованы три новых: механико-технологический, конструкторский и точной механики.

Значительное влияние на судьбу университета оказал советский атомный проект. 20 сентября 1945 года отправилось постановление Совета народных комиссаров Об организации инженерно-физического факультета при Московском механическом институте, который поработал готовить специалистов для атомной горнопромышленности. Это и стало первоначальный точкой создания Московского инженерно-физического колледжа.

Современный этап

Новый этап развития университета начался в 2008 году, когда МИФИ стал одним из двух первых национальных исследовательских университетов и был переименован в Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

НИЯУ МИФИ – базовый вуз госкорпорации Росатом. На базе университета на постоянной основе действует Центр карьеры Росатома. Он осуществляет консультирование студентов по вопросам трудоустройства в атомную отрасль.

НИЯУ МИФИ признается специалистами одним из лучших инженерных вузов России, входит в топ-100 славных университетских рейтингов QS и ТНЕ по физике.

Фото : НИЯУ МИФИ В МИФИ выберут идеальнейших профессионалов в рамках WorldSkillsУниверситет собирает бакалавров, магистров и аспирантов в области ядерной физики и технологий, лазерных и плазменных технологий, биофизики, умственных кибернетических систем, фотоники и спинтроники, мониторинга и аудита технологических и производственных секторов хозяйственная жизни, международного научно-технологического сотрудничества. Студенты и ученые университета участвуют в международных научно-исследовательских коллаборациях и меганаучных проектах, например, ATLAS, ALIСE и CMS в CERN (Швейцария); FAIR, XFEL в DESY (Германия); ITER (Франция); PAMELA (Италия); STAR (США), ICE CUBE и других.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать