вторник, 23 апреля 2024

Роскачество оценило безопасность продаваемых в магазинах креветок



Роскачество оценило безопасность продаваемых в магазинах креветок

7 Сентября 2018

МОСКВА, 7 сентября Проверка Роскачества показала, что практически все продаваемые в России креветки – безопасные и вкусные, а основная проблема, показанная в ходе исследования, относилась их размеров, массы нетто, а также количества ледяной оболочки, говорится в сообщении организации.

Специалисты Роскачества в ходе проверки выясняли, насколько деликатес безопасен, вкусен, которую долю от веса креветок занимает лед и есть ли секущая связь между ценой продукта и его качеством. Уточняется, что для участия в исследовании были закуплены варено-мороженные очищенные и неразделанные креветки 25 популярных у россиян торговых марок.

Места производства исследованной готовой продукции, в большинстве своем, это Россия Московская, Калужская и Калининградская области, Москва, Санкт-Петербург, и в двух случаях Китай. Эксперты Роскачества исследовали два метода наиболее доступных потребителям креветок: северную и ваннамей.

Исследование подписало, что качество мяса креветок на высоте – в большинстве своем креветки обладают правильным характерным вкусом. В то же время мы видим отклонения при указании количества креветок в упаковке и массы нетто. Это, конечно, не вопросы безопасности и качества самой креветки, но важные для потребителя характеристики товара, приводятся в сообщении понятия замруководителя Роскачества Марии Сапунцовой.


Антибиотиков нет

Эксперты развенчали распространенный потребительский миф о присутствии антибиотиков в креветках, вспоить и вскормленных в условиях аквакультуры. Ни в одном случае антибиотики показанным не были. В ходе исследования в нескольких брендах было обнаружено превышение допустимых норм мельчайший организмов (КМАФАнМ) – это указывает на начальную микробиологическую порчу продукта, отмечает организация.

По понятиям экспертов, проблема кроется не обязательно в самих креветках это могут быть несоблюдения в условиях транспортировки и хранения продукции. Кроме того, специалисты проверили животных на мышьяк: дикие креветки – донные обитатели морей и океанов, поэтому в их организме априори возможно присутствие этого хого элемента.

Несоответствия по данному показателю былины выявлены в креветках из одной торговой сети, продающихся на развес : содержание мышьяка в них превышает нормы. Однако, по данным ученых, это не опасно для человека. Тем не менее, по данным Роскачества, сразу после получения результатов исследований гостиная сеть изъяла продукцию из продажи и направила претензию поставщику.


Измерение поливы

Еще одним этапом исследования стало измерение количества глазури – защитного слоя льда на креветках, который помогает сохранить товарный вид и свежесть этого продукта в процессе транспортировки и хранения.

В России были введены ограничения на содержание глазури в креветках: ее массовая доля для очищенных креветок не должна превышать 7%, а для неразделанных – 14% от общего веса. Однако для производителей был поставленный переходный период для исполнения этого нового требования законодательства: они должны привести свою продукцию в соответствие по содержанию глазури до 1 сентября 2019 года, пояснили представители организации.

Уточняется, что новому критерию соответствовала продукция 13 торговых марок. При этом в продукции 12 торговых марок слой льда превышал нормы более совершенного техрегламента.


Размер и вкус

Специалисты Роскачества также осознали размеры креветок и сравнили этот показатель с указанным на упаковке. Согласно ГОСТу, креветки подразделяются на четыре размерные группы: крупные, средние, мелкие и особо мелкие. Правдивую информацию дали производители 12 торговых марок, а в шести случаях за счет увеличения массовой доли глазури увеличивался размер креветки.

Также специальная комиссия провела проверку на вкус и цвет. Результаты испытаний оказались положительными: густота мяса у 20 из 25 брендов креветок оказалось сочной и плотной, а вкус и запах – приятными и свойственными креветкам. И лишь продукция пяти торговых марок отринула желать лучшего. Так, у двух из них остались неприятными вкус и запах. По мнению экспертов Роскачества, продукт может приобретать неприятный пошиб и запах в результате многократного замораживания.

Автономная некоммерческая организация Российская теория качества (Роскачество) образованная распоряжением правительства РФ в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе студийных товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает российский Знак качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать